Гандбольная «Лада» выбывает из борьбы за медали

Тольяттинки в ответном матче четвертьфинала плей-офф чемпионата России 30 апреля 2024 года проиграли «Черноморочке». После победы в Тольятти подопечным главного тренера Дмитрия Тихона было достаточно в Новороссийске удержать хотя бы нулевую разницу по сумме двух встреч и забросить при этом больше, чем «морячки» на берегах Волги. Но уже в первом […]

Сообщение Гандбольная «Лада» выбывает из борьбы за медали появились сначала на CityTraffic.

Тольяттинки в ответном матче четвертьфинала плей-офф чемпионата России 30 апреля 2024 года проиграли «Черноморочке».

После победы в Тольятти подопечным главного тренера Дмитрия Тихона было достаточно в Новороссийске удержать хотя бы нулевую разницу по сумме двух встреч и забросить при этом больше, чем «морячки» на берегах Волги. Но уже в первом тайме они серьезно осложнили свою задачу, показав крайне низкую эффективность бросков – 56 процентов при 90-процентной реализации у хозяек площадки. При этом в защите порой царила натуральная неразбериха, особенно во втором тайме, начавшемся для «Лады» при неутешительных (20:13) в пользу «Черноморочки» на табло.

Как выяснилось далее, это был еще не предел. Разница в счете то угрожающе росла, то немного сокращалась, но на 45‑й минуте после желтой карточки наставнику «Лады» Дмитрию Тихону и забросившей в большинстве Наталье Никитиной запахло разгромом (31:21). Только после этого тольяттинки хоть и со скрипом, но начали исправлять ситуацию.

В заключительном отрезке матча пусть и небольшая, но оставалась надежда сократить отставание до требуемых трех мячей. В быстрой контратаке на 57‑й минуте Ирина Никитина отдала направо свободной Веронике Никитиной, сократившей счет. Но «Черноморочка» не забывала отвечать своими бросками. Елизавета Собина била практически без промаха, отправив в тольяттинские ворота 8 мячей, 9 взятий ворот, 6 из которых с пенальти – у Юлии Хаврониной. Те же 9 мячей забросила и Ольга Фомина, ставшая в составе «Лады» лучшим снайпером матча. И хотя героическими усилиями Ольги Горшениной, которая на последних минутах забросила сама и заработала семиметровый для Ирины Никитиной, удалось сократить разницу по сумме двух встреч до минимума, времени на большее уже не хватило, поражение – 35:39.

«Черноморочка» продолжит борьбу за медали в полуфинале чемпионата России, а «Ладу» ждет утешительный турнир за 5–8‑е места.