Областной этап чемпионата по профмастерству "Профессионалы" продолжается в Томске

Областной этап чемпионата по профмастерству

Областной этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" продолжился сегодня в Томске. Как сообщает корреспондент телепрограммы "Вести. Томск", студенты техникумов и колледжей состязаются за право представлять Томскую область на всероссийском уровне. Кроме того, победители получат главный приз: гарантированное трудоустройство на крупных предприятиях, в том числе, нефтегазового комплекса. 

Владение различными инструментами, умение работать на станках, это тот минимум, которым обладают все выпускники Томского политехнического техникум. Специалист по промышленной механике должен уметь испытывать сложные узлы и механизмы, заниматься монтажом автоматических систем, иметь навыки сварщика. Кроме того, механик должен уметь пользоваться различными инструментами, работать на токарном и винторезном станке, что очень ценится у потенциальных работодателей.

«Ремонтное производство "Томскнефтехима" -  это уникальное производство, которое включает в себя как механомонтаж, ремонтные воздействия, проведения тех же балансировок, центровок. Также у нас в подразделении есть участок по контрольно-измерительным приборам. То есть, если человек универсал, выпустившийся отсюда с большим набором знаний - это очень ценный кадр для нашей компании», – подчеркнул начальник ремонтного производства ООО "Томскнефтехим" Евгений Алексеев.

Переформатирование процесса обучения рабочих профессий в регионе продолжается уже несколько лет. Департамент образования Томской области, возглавивший это направление, помогает учебным заведениям составлять дорожные карты, оформлять необходимую документацию, в том числе, для участия в национальных проектах и различных конкурсах, приобретать оборудование, необходимое для подготовки специалистов. 

«Это у нас стенд по сборке механической передачи, токарно-винторезный станок. Это стенды по балансировке, это стенды по легко-пневматической схеме. И, соответственно, в соседней аудитории - там три сварочных полуавтомата "Кедр"», – рассказал главный эксперт соревнований по компетенции "Промышленная механика и монтаж" Вадим Шабалин.

Главный приз, за который сражаются конкурсанты - гарантированное трудоустройство. Сегодня многие промышленные предприятия ждут молодых высококвалифицированных специалистов. Благодаря таким конкурсам и переформатированию самого процесса профессиональной подготовки, в России снова вырос престиж рабочих профессий. А учебные программы составляют с учетом пожеланий будущих работодателей. 

«И уже даже вот сейчас мы согласовали конкурсную документацию на сегодняшний чемпионат, и посмотрели - что нам нужно сделать на следующий год. Чтобы мы могли детей научить не только для чемпионата, но и в процессе подготовки самих студентов», – отметила главный эксперт соревнований по компетенции "Электромонтаж" Марина Семенюк.

Добавим, победители регионального этапа будут представлять регион уже на всероссийском уровне. По разным профессиям он продлится около месяца в Санкт-Петербурге.

Источник: "Вести.Томск"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Немецкий фагот за 6 млн руб появился в томской филармонии

Томская академия активного долголетия начнет свои занятия уже в майские выходные

Лагерный сад Томска обработают от клещей к майским праздникам

Более 100 человек пострадали от клещей за неделю в Томске

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новости Томска

Томская академия активного долголетия начнет свои занятия уже в майские выходные

Более 100 человек пострадали от клещей за неделю в Томске

С начала сезона 145 жителей Томской области пострадали от клещей

Объединенный оркестр Большого и Мариинского театров выступит в Томске

Экология в Томской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Спорт в Томской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *