ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

Инфляция в Томской области в феврале составила 8,16%; одним из лидеров роста цен стали автомобильные шины, это связано с ростом транспортных издержек и повышенным спросом на легковые автомобили, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Банка России (Центробанк, ЦБ)

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Инфляция в Томской области в феврале составила 8,16%; одним из лидеров роста цен стали автомобильные шины, это связано с ростом транспортных издержек и повышенным спросом на легковые автомобили, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Банка России (Центробанк, ЦБ). Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года инфляция в Томской области составила 7,6%, в январе 2024 года она составила 8,1%. Как сообщает ЦБ в четверг, в феврале годовая инфляция в Томской области ускорилась до 8,16%. При этом она ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (8,73%), но выше, чем по России в целом (7,69%). "В феврале годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,5% с 5,82% в январе. Увеличение продаж легковых автомобилей привело к росту спроса на сопутствующие товары – шины. Как следствие – в феврале по сравнению с январем цены на них в годовом сопоставлении росли быстрее", – сообщает ведомство. Со ссылкой на управляющего Отделением Томск Банка России Елену Петроченко, на увеличение продаж легковых авто сказался ожидаемый рост пошлин. "Люди в ожидании, что с 1 апреля подорожает ввоз машин из стран ЕАЭС, больше покупали их, в том числе по акционным ценам у дилеров. Вслед за повышенным спросом на автомобили вырос спрос и на шины... Кроме того, новые партии импортных шин некоторых марок к нам в страну ввозили уже по параллельному импорту. Их стоимость была выше из-за роста логистических издержек", – цитируется Петроченко. Также, по данным ЦБ, в феврале на 7,84% подорожали медикаменты. Регулятор объясняет это тем, что производители лекарств продолжили переносить в цены возросшие ранее затраты на закупку субстанций за рубежом и обслуживание импортного оборудования. И снова о яйцах При этом, по данным регулятора, рост цен на продукты питания уменьшился с 9,03% (в январе) до 8,63% (феврале). В ЦБ связывают это с тем, что в начале года были обнулены таможенные пошлины на ввоз яиц, а руководство региона заключило соглашение с птицефабриками и торговыми сетями о предельной отпускной цене, что повлияло на стабилизацию цен на данный продукт. Как сообщалось ранее, что в конце декабря 2023 года власти Томской области подписали меморандум о снижении и стабилизации цен на курицу и яйца с "Сибагро", Межениновской птицефабрикой и ГК "Лама", о сроках его действия не сообщалось. Согласно документу, цены на десяток яиц должны были упасть на 10 рублей, на тушку цыпленка – на 15 рублей. В целом по РФ розничные цены на яйца в 2023 году выросли сразу на 40%, особенно заметно продукт подорожал осенью

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Объединенный оркестр Большого и Мариинского театров выступит в Томске

Почти 30 мигрантов выдворены за пределы РФ из Томской области в апреле

Томич осужден почти на 2 года за кражу роз и фейерверков из киоска

В Томске продлили перекрытие дороги на Академическом проспекте

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Томска

Томич осужден почти на 2 года за кражу роз и фейерверков из киоска

В Томске приступили к ямочному ремонту на дорогах

Когда менять резину на летнюю по закону: правила-2024

Томские врачи спасли 90-летнюю женщину с инсультом, применив современную методику

Экология в Томской области

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Томской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *