Рустам Минниханов принял участие в 52-м заседании Государственного Совета Татарстана

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пятьдесят втором заседании Государственного Совета республики шестого созыва. В работе сессии также участвовали Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства РТ. Провел заседание заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов. 

В повестку дня, согласно решению Президиума, внесено 20 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов и 2 федеральных законопроекта. В результате обсуждения повестка расширилась до 26 вопросов.

Все 9 проектов республиканских законов рассматриваются в первом чтении. В частности, это законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы об инвестиционной деятельности, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о физической культуре и спорте, о дополнительных мерах поддержки многодетных семей и педагогических работников, ряд других. 

В рамках заседания парламентариям был представлен отчет Академии наук Республики Татарстан. С докладом об итогах работы научного сообщества республики выступил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Академия была создана в 1991 году. В настоящее время в её состав входит 12 институтов и центров, 7 отделений и 639 сотрудников.

По словам Рифката Минниханова, на сегодняшний день деятельность Академии наук нацелена на реализацию пяти ключевых задач. Среди основных – формирование эффективной системы взаимодействия в области науки и технологий между научным сообществом и реальным сектором; создание устойчивой долгосрочной системы финансирования перспективных исследований; развитие системы популяризации науки; сопровождение Национального рейтинга научно-технологического развития; координация проведения Года науки в Республике Татарстан и реализация мероприятий по стимулированию научно-технологического развития в рамках реализации Комплексного плана Правительства по реализации Послания Раиса РТ. 

Особое внимание Академия наук РТ уделяет тесному сотрудничеству с университетами по поддержке студенческих стартапов. За четыре волны стартапов 442 проекта от республики стали победителями конкурса «Студенческий стартап». «Через поддержку и развитие технологического предпринимательства, мы стараемся реализовать то, к чему всегда стремились – создать связку "вуз – органы власти – бизнес“», – подчеркнул академик.

При поддержке Раиса РТ, на Программу научно-технологического развития на ближайшие три года предусмотрено дополнительное ежегодное финансирование в размере 723 млн рублей, из которых 311 млн рублей на проекты развития и 412 млн рублей – на поддержку передовых инженерных школ.

Отдельно Рифкат Минниханов остановился на рейтинге научно-технологического развития. По итогам 2023 года учреждение существенно улучшило показатели в Национальной рейтинге, поднявшись с пятой позиции на вторую, опередив признанных лидеров – регионов – научных центров Санкт-Петербург и Томскую область.

В завершение своего выступления академик рассказал об участии Академии наук в реализации Года научно-технологического развития. Академией разработана и утверждена правительством Дорожная карта из 131 мероприятия.

Также парламентарии обсудили итоги работы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, избранных от Татарстана. С информацией по данному вопросу выступил депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов. В настоящее время татарстанская депутация Госдумы состоит из 15 парламентариев и является одной из самых больших (вторая по численности, после Москвы). Депутаты Госдумы, избранные от Татарстана, представлены в 13 из 32 сформированных в нижней палате российского парламента комитетах, причем в трех комитетах - на должности председателя и в двух – первого заместителя председателя. Депутаты от Татарстана также представлены в большинстве рабочих и экспертных групп.

В восьмом созыве работы Госдумы депутацией Татарстана было внесено более 300 законопроектов, принято более 70% из них. Среди наиболее значимых Айрат Фаррахов обозначил законы о проведении эксперимента по партнерскому (исламскому) финансированию, о централизованной системе лекарственного обеспечения и другие.

Важное направление работы депутатов Госдумы – это работа с избирателями. «Доверие нашего избирателя – это своевременное решение его наказов, - подчеркнул Айрат Фаррахов, - в ходе избирательной компании 2021 года от Татарстана депутатами получено 5456 наказов. Протокольным поручением Раиса РТ  Министерством экономики РТ совместно с Госсоветом были закреплены наказы жителей республики за соответствующими 17 рабочими группами. Полностью исполнены 3210 наказов - 59%».

Немаловажное значение имеет и работа с обращениями граждан. Депутатам Госдумы от Республики Татарстан с начала созыва и по 31 декабря 2023 года поступило 38 тыс. 173 официальных обращений, в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период в предыдущем созыве.

Также в повестке дня - итоговые доклады о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ, Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей и Общественной палаты республики о состоянии и развитии институтов гражданского общества. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

ARTIFY запишет музыкальный альбом с рэп-мотивами к юбилею Томска

Директор «Коррозии металла» заявила о задержании лидера группы в ночном клубе

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Томска

Голова ледохода на Оби дошла до Нарыма, все еще подтоплены 3 района

«Ровесники» отмечают день рождения

РФС определил победителей четвёртого сезона конкурса «Россия — футбольная страна»

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Экология в Томской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Томской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *