Пронько показал простых людей, пытающихся достучаться до чиновников: "Не доводите народ!"

Думаю, в России сейчас нет человека, не переживающего за судьбу соотечественников, которые оказались в беде из-за наводнений, накрывших их города. На слуху у всех Оренбургская область, где уже сейчас, по первым прикидкам, ущерб составил более 50 млрд. рублей. В реальности, думаю, будет значительно выше. У многих ничего не осталось, кроме нижнего белья да куртки, в которой удалось спастись.

Я — не следователь, но предположу, что был активный "распил" на строительстве так называемой дамбы в Орске, которую, как заметил один из местных экспертов, угробили грызуны. Допускаю, что так оно и есть, только у этих грызунов есть конкретные ФИО. Обслуживание дамбы, мягко говоря, вообще свели в ноль. Оно и понятно, на плитке, бордюрах и клумбах пилить проще. Однако народ в массе своей тихий и незлобный, готовый многое прощать, не стал мириться с ложью, которую транслирует "голубой экран".

"Я не могу иметь две прописки, но мне никто не запрещал иметь два дома, три и пять. Я заработал эти деньги, сам построил, и тем, что я строил, я только экономику региона поднимал. Я налоги плачу все, — говорит один из жителей Оренбургской области на народном сходе, обращаясь к представителям властей. — Сейчас вы мне говорите: если ты там не прописан — ты никто. А я потерял всё заработанное за свою всю жизнь. Я всю жизнь работал! И потерял теперь всё! Понимаете? А вы сейчас успокаиваете меня? Не надо меня успокаивать! Я 7 суток не сплю. А МЧС ничего не делает. Они сидят там, пирожки кушают. А здесь по телевизору красивые картинки показывают, что они работают. Ничего они не работают! Я ещё раз вам говорю, не доводите народ, на вилы поднимем всех! Вы бессовестные, приехали, для картинки снялись, вас по телевизору показали: МЧС работает, пирожки развозят, воду развозят. Ни хрена не развозят!", — возмутился один из жителей на встрече.

Ещё один мужчина добавил: "МЧС смеются над нами! Им в глаза говоришь, он смотрит и смеётся стоит. Я ему говорю: "Там люди ждут, а ты в форме, в погонах, ты что смеёшься стоишь?". Он улыбается и говорит: "Ничё, подождут". Я говорю: "Там человек лежачий сутки ждёт, номер телефона возьми, езжай". А он стоит и смеётся. Мы лодку пронести не можем, они технику поставили и говорят обходить", — добавил ещё один мужчина.

Доходит и до парадоксальных ситуаций, когда наплевательское отношение к людям становится для них новой проблемой.

Так, проход к дому парализованного мужчины из Кургана без предупреждения засыпали песком "для защиты от паводка". Улица, на которой располагается дом человека с ограниченной мобильностью, не входила в списки возможного затопления, в связи с чем её жителей якобы не оповещали о предстоящих работах.

Одни "пилят дамбы с грызунами", другие для галочки, типа, проводят противопаводковые мероприятия. Третьи под камеры рассекают по затопленным городам. В Орске местные жители снимают целые "ковчеги с чиновниками", отчитывающимися о проделанной работе…

Вот так. Кстати, если помните, то всё начиналось с наглости и хамства губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Этакий барин соизволил встретиться с челядью. И потребовал отключить телефоны. Разговор был с жителями, которые просто не понимали, что им делать:

— Потому что нас не вводили в курс дела! — кричит одна из жительниц Орска в комнате, куда заходит губернатор.

— Тише-тише-тише, — тут же машет руками помощник губернатора.

— Так! Телефоны все убрали! — вступает с ходу в диалог и сам Паслер, забыв даже поздороваться с людьми.

— Это что, правила? — не понимают собравшиеся. - А как мы потом докажем, что нам такое говорили?

— Телефоны все убрали! — не останавливается губернатор, ссылаясь на прессу в зале: мол, вот она всё и засвидетельствует, но люди всё равно не верят.

На этой встрече господин Паслер сообщил, что не спал много дней, не смог сходить в "долгожданный отпуск" и у него даже нет времени поменять одежду. Возможно, губернатор считает, что именно это больше всего интересует тех, кто пострадал от наводнения.

Непросто ситуация сейчас складывается и в Томске. Там, по всей видимости, уже местные "грызуны" также решили "подмыть" дамбу. Она уже частично обрушилась. В двух районах Томской области введён режим ЧС.

Самое мягкое, что можно сказать о происходящем, "грызуны" оказались куда проворней своих двуногих соседей. Пилят, осваивают, а потом списывают на природную стихию. Однако, на мой взгляд, можно сделать и ещё один важный вывод — безнаказанность и хамство чиновников в обычной ситуации прокатывает, но когда происходят ЧС, то становится очевидным — "слуги народа" потеряли связь с реальностью. Требовать на встречах убрать телефоны, а за протесты, связанные с затоплением, грозить жителям административными делами — это не перебор, а окончательная деградация. Терпеливые российские граждане оскорблены даже не воровством своих "слуг", а наглой надменностью тех, кого они содержат на свои налоги. А это куда более серьёзная проблема, чем тупой распил "грызунов".  

Напомним, программа "Сухой остаток" выходит каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта

Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области

Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске

Слово "почерк" вошло в топ ошибок томичей на "Тотальном диктанте–2024"

Музыкальные новости

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Томска

Чернышенко: Игры БРИКС станут самыми яркими соревнованиями лета-2024

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области

Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году

Экология в Томской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Томской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *