Разработанную в Томске гибридную солнечную систему внедрили в Якутии

Гибридную солнечную систему, разработанную в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), применили при строительстве новой школы в одном из поселков в Арктической зоне РФ. Это позволит значительно сократить платежи за электроэнергию, сообщили в пресс-службе вуза, информирует «Тихоокеанская Россия». «Гибридная солнечная система … Читать далее

Томичи

Гибридную солнечную систему, разработанную в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), применили при строительстве новой школы в одном из поселков в Арктической зоне РФ. Это позволит значительно сократить платежи за электроэнергию, сообщили в пресс-службе вуза, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Гибридная солнечная система на основе солнечных вакуумных коллекторов, разработанная учеными Томского государственного архитектурно-строительного университета совместно с научно-производственным объединением «Внедрение энергосберегающих технологий» (ВЭСТ) применена при строительстве школы на 360 мест в поселке Жатай Республики Саха. <…> Она станет одним из крупных объектов социального назначения вокруг Жатайской судоверфи. Ожидается, что объект будет готов уже в этом году», — сказано в сообщении, которое приводит ТАСС.

По словам ученых, солнечная активность в Якутия не ниже, чем в южных регионах России. Технология зарекомендовала себя на единственном в России энергоэффективном квартале жилых домов в этом же поселке. Удорожание по смете на монтаж необходимого оборудования довольно быстро перекрывается сокращением энергопотребления домов. Для жильцов все это дало ощутимое снижение платежей.

«Предложенная энергоэффективная система позволяет получить постоянно возобновляемую солнечную энергию. Наша разработка может быть применена не только в жилищно-коммунальной и социальной сфере, но и на промышленном производстве и в сельском хозяйстве», — приводятся в сообщении слова одного из разработчиков, старшего преподавателя кафедры ТИСС Юрия Кривошеина.

Он объяснил, что в системе, разработанной учеными ТГАСУ, автоматизированы все процессы. Для выработки электрической энергии применяются фотоэлектрические панели, установленные на крыше домов, а для выработки тепловой энергии устанавливаются вакуумные солнечные коллекторы. Они позволяют греть воду независимо от внешней температуры за счет вакуума в стекле, однако им нужно солнце. Выработанная при наличии солнца электрическая энергия расходуется на нужды работы контролеров, насосов, а тепловая энергия используется для нужд горячего водоснабжения. Технология была разработана при поддержке проект ТГАСУ «Инженерный экстрим» программы «Приоритет 2030».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Дождь и штормовой ветер ожидаются в понедельник в Томске

ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском

Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта

Чья дамба: в РФ насчитали несколько сотен бесхозных гидросооружений

Музыкальные новости

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости Томска

Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году

Чернышенко: Игры БРИКС станут самыми яркими соревнованиями лета-2024

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать

Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона

Экология в Томской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Томской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *