Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию

АиФ 
Вода дырочку найдет. Паводки продолжают топить Россию

Весенние воды готовятся прорваться в новые города, однако главные проблемы начнутся после того, как паводки отступят.

Высокую воду в ближайшие дни ждут в городе Осташков (Тверская область), в Оренбургской области река Сакмара готовится выплеснуться на улицы села Татарская Каргала, паводок ждет Томск, следует из прогноза Росгидромета. Статус опасного природного явления сохраняется в городе Камень-на-Оби (Алтайский край), в Кургане и Оренбурге, а также более мелких населенных пунктов этих регионов. Реки Обь, Томь, Чумыш, Ишим, Тобол, Ельцовка, Урал, озеро Селигер продолжают кошмарить людей, живущих на их берегах.

Водный Апокалипсис

В наполовину ушедшем под воду Орске, где паводок отступает, ситуация улучшилась: там явление уже считается не опасным, а только негативным. Такая же обстановка в соседнем Бузулуке, Вязниках и Коврове (оба — Владимирская область). Отметка уровня поймы превышена практически везде.

Рекордные паводки пришли в самые разные регионы страны, счет подтопленных домов идет на многие тысячи. Если в случае с Орском многое можно попытаться свалить на дамбу, построенную рядом с городом, то для природного озера Селигер такое объяснение явно не подходит. Полное ощущение, что все реки страны сговорились и решили за одну весну отплатить людям за все неразумные поступки, совершенные на их берегах.

Застроенные поймы, неудачно поставленные мосты, бесхозные плотины, оставшиеся еще со времен советских колхозов и совхозов — все это внесло свой вклад, создав людям дополнительные трудности. Паводок надо пропускать, не надо воду сдерживать, говорят ученые. Но разлившийся на многие километры Урал, затопив, помимо человеческого жилья, все доступные ему поля и низины, показывает — такой подход мне неприемлем.

Очевидный запрет на строительство в затопляемых местах сталкивается с тем, что люди хотят жить у реки и, если много лет подряд ничего серьезного весной не происходит, считают, что так будет всегда. Еще несколько лет назад руководитель федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов добивался того, чтобы жилье в низинах перестали строить, а тех, кто там будет жить, обязали покупать страховку по принципу ОСАГО на случай затопления. Россия — страна огромная, нет никакого смысла жить в опасных местах, если можно расположиться повыше, объяснял он. Однако пока эти замыслы так и не были реализованы.

В каждом случае были чиновники, своей подписью разрешавшие строить жилье в опасных местах, согласовывавшие проекты объектов социальной инфраструктуры в этих кварталах. Могли они хотя бы частично предотвратить нынешние беды? Конечно могли. Почему не сделали? Неизвестно. Есть два варианта: некомпетентность или взятка. И тут даже не знаешь, какой из них лучше. Но третьего не дано.

Промытые перспективы

Теперь же у всех жителей затопленных домов встает вопрос о компенсации за потерянное имущество. Ее будет платить государство, уже очевидно, что предусмотренными устаревшим федеральным законом суммами в 50 тыс. руб. за частичную потерю имущества и 100 тыс. руб. — за полную, никто не ограничится.

«Если решат платить деньгами и суммы, которые получат семьи, окажутся достаточными, многие могут переехать жить в другие регионы, — считает руководитель департамента бизнес-аналитики Финансового университета при правительстве России Михаил Толмачев. — Есть и другой вариант: выделить людям участник внутри региона, подобрать безопасные места, помочь со строительством... И о пострадавших позаботиться, и сохранить у себя кадровый и демографический потенциал».

С точки зрения всей страны такой переток кадров особых проблем создать не должен, считает он. В стране безработица и так на феноменально низком уровне — 2,8% — компании бьются за квалифицированные кадры, готовы платить за привлечение подготовленных работников. А вот с точки зрения того же Орска ситуация может оказаться совсем иной: оставшись без, условно, тысячи пар рабочих рук из-за переезда пострадавших от паводка в другие регионы, местная экономика может просто встать.

«Таким пострадавшим городам как Орск нужен новый мастер-план, надо придумывать и создавать условия для развития экономики, строить и обновлять инфраструктуру и, что самое главное, просто и понятно рассказывать об этом людям, — говорит исполнительный директор экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко. — Желание людей уехать очень понятно, это вопрос психологии: после такого кошмара очень хочется перебраться куда-то подальше. Но тут нельзя никого ни к чему принуждать. Нельзя людям навязывать определенную форму компенсации».

Есть и еще один вопрос: несмотря на многочисленные подобные природные катастрофы, в России до сих пор нет единого федерального порядка действий при подобных ЧС. Крымск, Тулун, Дальний Восток не привел к формированию стандартного алгоритма и власти регионов каждый раз с нуля создают свои варианты. По мнению Свириденко, так получилось из-за того, что политический акцент был сделан на профилактику и предотвращение таких катастроф. Но что-то пошло не так, удержать стихию раз за разом не получается. Из-за этого стандартный механизм урегулирования ущерба и убытков все-таки оказывается необходимым.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона

Ветераны ВОВ из Томска получат по 50 тыс руб

Томск пока отказался от создания городского парка автобусов. Все силы пойдут на обновление электротранспорта

Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Томска

Электрички из Томска в Тайгу будут ходить ежедневно с 1 мая

Ледоход на Оби остановился около села Нарым Томской области

Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным

Чернышенко: Игры БРИКС станут самыми яркими соревнованиями лета-2024

Экология в Томской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Томской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Коршун

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL







Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *