На все деньги: Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь украсил редкую коллекционную монету

На все деньги: Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь украсил редкую коллекционную монету

В рубрике «На все деньги» мы рассказываем об интересных местах Тверской области, истории и достопримечательностях Верхневолжья, запечатленных на коллекционных монетах. Недавно эта славная линейка пополнилась новым образцом.

Ценный экземпляр

3 апреля Банк России выпустил памятную серебряную монету номиналом 25 рублей, посвященную Новоторжскому Борисоглебскому мужскому монастырю.

Тираж составил всего 1000 штук. Масса драгоценного металла в чистоте — 155,5 грамма, проба сплава — 925. Это довольно крупная монета, человеку, далекому от нумизматики, она скорее будет напоминать медаль.

На аверсе – привычный нам двуглавый орел.

На оборотной стороне монеты изображен вид на архитектурный ансамбль Новоторжского Борисоглебского монастыря, выполненный в рельефе и технике лазерного матирования. По окружности выполнены рельефные надписи: вверху — «Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь», внизу — обрамленная декоративными элементами «Тверская область».

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — один из древнейших русских православных монастырей, даже старше Киево-Печерской лавры. Он сыграл важную роль в распространении христианства на Руси, а в наши дни является настоящим туристическим магнитом, привлекая не только верующих паломников, но и «светские» экскурсионные группы из разных регионов.

Обитель активно реставрируется. О развитии Борисоглебского монастыря шла речь на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Игорем Руденей в Торжке 27 марта этого года. Надо отметить, президенту еще в 2016 году рассказывали про эту обитель, когда он был в Тверской области с очередным визитом. Глава государства проявил интерес и дал поручение минкульту посодействовать в развитии исторического комплекса. Сейчас монастырь является федеральной собственностью, однако региональная власть также активно участвует в его судьбе. Уровень внимания показывает, например, что в 2022 году на торжествах в честь 450-летия обретения и перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского присутствовал лично глава региона.

История монастыря

Согласно свидетельствам из житийной литературы XVII века, монастырь основал в 1038 году боярин киевского князя Владимира I Святославича по имени Ефрем. Впоследствии в церковной литературе он упоминается именно как Ефрем Новоторжский. Княжеские сыновья Борис и Глеб, которым служил Ефрем, были убиты старшим братом Святополком в междоусобной борьбе. После этого Ефрем решил удалиться от светской жизни и заложить монастырь на берегу реки Тверцы.

Первое достоверное задокументированное упоминание обители относится к 1534 году.

В 1577 году, во время правления Ивана Грозного, к старому Борисоглебскому собору были пристроены два придела.

В 1607 году при взятии Торжка поляками собор сильно пострадал. Самая древняя, сохранившаяся до нашего времени, постройка монастыря — Введенская церковь, была построена в XVII веке на месте сожженной поляками (вместе со всей братией и некоторыми жителями города) старой деревянной.

В 1785—1796 годах по распоряжению императрицы Екатерины II на месте старого Борисоглебского собора был возведен новый по проекту архитектора Николая Львова. Сама императрица положила первый камень обновленного Борисоглебского собора. На память о том событии Екатерине II вручили лопатку из серебра и золотой кирпичик, которые хранились в монастыре.

В 1925 году монастырь, как церковная организация, был распущен, на его территории разместили тюрьму строгого режима. Так продолжалось почти 50 лет, затем здание переоборудовали в лечебно-трудовой профилакторий, а с конца 1980 года оно отошло Всероссийскому историко-этнографическому музею.

В 1993 году в монастырь вернулись верующие — было принято решение о совместном использовании монастыря православной церковью и музеем, через три года первые пять монахов поселились на территории монастыря. В том же году монастырь посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II при праздновании 400-летия Нило-Столобенской пустыни.

Монастырь расположен на живописной возвышенности в самом сердце города. Неподалеку находится площадка ежегодного летнего исторического фестиваля. Словом, если вы решили заехать в Торжок, Борисоглебский мужской монастырь нельзя обойти вниманием, это настоящая жемчужина в короне Верхневолжья.

Читайте в рубрике «На все деньги» : 

Герб Тверской области – на монете Банка России Нило-Столобенская пустынь в серебре

Банк России отчеканил Старицкий Свято-Успенский монастырь Тверской области на серебряной монете

Богородицкий Житенный монастырь на памятной монете

Тверской купец стал «Выдающейся личностью России» и увековечен в серебре

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Торжоке, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Торжоке

Ria.city

Дорогами Добра. Первый детский шахматный турнир на призы ПАО «РосДорБанк»

Станислав Дорогуш: Нам важно разгрузить исторический центр города и привести в порядок дороги на окраинах 

Жителей Тверской области приглашают принять участие в конкурсе чтецов, посвящённом 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

МотоЦиклы: Старт мотосезона, Кубок России по мотоджимхане и многое другое

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Природа России 81

Новости Тверской области

МотоЦиклы: Старт Чемпионата, Открытие мотосезона, МотоЦиклы на ТОП

«Летопись воинской славы Псковской земли»: Ледовое побоище. Часть II

Вторая Мировая: день за днём. 5 декабря 1941 года. Сто шестьдесят седьмой день Великой Отечественной войны

Станислав Дорогуш: Нам важно разгрузить исторический центр города и привести в порядок дороги на окраинах 

Экология в Тверской области

Оформить медицинскую книжку

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Тверской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Торжоке и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *