Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Исполнилось 47 лет крупнейшей в мире авиакатастрофе, причём произошедшей не в небе, а на земле

Исполнилось 47 лет крупнейшей в мире авиакатастрофе, причём произошедшей не в небе, а на земле

В среду, 27 марта, исполнилось 47 лет с момента крупнейшей за всю историю человечества авиакатастрофы. Причем произошла она не в небе, и даже не при взлёте или посадке, как многие — а на земле, точнее на взлётно-посадочной полосе, причём на курорте, где два самолёта, идущие на взлёт, врезались друг в друга. Итог — 583 погибших. Официальная причина — ошибка диспетчера аэропорта.

Как напоминает ТК ТК Aviaincident, все произошло 27 марта 1977 года в аэропорту Лос-Родеос на Тенерифе, входящего в группу Канарских островов. На взлетной полосе из-за тумана столкнулись два самолета - Boeing 747-206B авиакомпании KLM, рейс KL4805 Амстердам—Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, и Boeing 747-121 авиакомпании Pan American, рейс PA1736 Лос-Анджелес—Нью-Йорк—Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Как поясняет источник, на Канарах два аэропорта — Гран-Канария, куда и направлялись изначально самолёты, и Лос-Родеос аэропорт поменьше. Но в аэропорту Гран-Канария в этот день произошел теракт - была взорвана бомба в цветочном магазине. Погибших не было, 8 человек были ранены осколками стекол, но все рейсы перевели аэропорт меньшего размера.

В итоге два самолёта должны были покинуть Тенерифе и вернуться в изначальный пункт назначения. Однако из-за ошибки диспетчера, который к тому же говорил с сильным испанским акцентом, а также из-за того, что не было согласованности в переговорах: пилоты обоих Boeing 747 постоянно вмешивались в разговор и перебивали друг друга «недопонимание» оказалось фатальным — один самолёт не успел взлететь, второй взял разбег и не смог затормозить — и на ВВП произошло столкновение.

Итог — в катастрофе погибли 583 человека. Из них все 248 человек на борту рейса KL4805 (234 пассажира и 14 членов экипажа) и 335 человек на борту рейса PA1736 из 396 (380 пассажиров и 16 членов экипажа), 61 человек остался в живых. Повезло также пассажирке с рейса 4805, которая во время остановки на Тенерифе решила сойти с рейса и повидать своего местного приятеля — она осталась единственной выжившей, ее друзья, оставшиеся в самолёте, погибли.

Авиакомпания KLM взяла на себя ответственность за данное происшествие, выплатив пострадавшим и семьям жертв компенсации в размере от $ 58 000 до $ 600 000. Также после этой катастрофы международная организация гражданской авиации (ИКАО/ICAO) выработала единый для всех международных аэропортов стандарт фраз. Потому что именно из-за неверного понимания фраз пилотов диспетчером и произошла катастрофа с самым большим количеством жертв в истории.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Во время акции «День добрых дел» в Подмосковье высадили свыше 7,8 тыс деревьев

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов

Клиенты пытались взять криптобиржу Beribit штурмом и жалуются на проблемы с выплатами

Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости России

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

На станции Конаково в Тверской области электричка сбила мужчину

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Ещё один гражданин Таджикистана. Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Экология в России и мире

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *