Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Повышения пенсионного возраста женщинам до 63 лет не избежать: кому поднимут

Тем временем в 2023 году более 8 тысяч жителей Челябинской области ушли на пенсию раньше установленного возраста. Рассказываем, кто это может сделать.

С 2019-го по 2028-й годы в России проходит пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию постепенно растёт: у мужчин — с 60 до 65 лет, у женщин — с 55 до 60 лет. Но уже заговорили о том, что часть женщин сможет выйти на пенсию только в 63 года.

В 2024 году — в середине реформы — страховую пенсию назначают в 58 и 63 года женщинам и мужчинам соответственно. Некоторые могут выйти на пенсию досрочно. Этих категорий реформа не коснулась. Это, например, многодетные матери, инвалиды и родители детей-инвалидов, работники опасных производств, военные, жители Крайнего Севера и т.д.

Кому не повезло

Но есть категория, которой не повезло, — для них возраст выхода на пенсию повысился особенно. Это госслужащие. Причём, мужчины, работающие на государство, будут выходить на пенсию в 65 лет, как и все остальные. А женщины-госслужащие — в 63 года, то есть на три года позже, чем другие представительницы прекрасного пола.

Мужчины начнут выходить на пенсию в 65 с 2028 года, а женщины в 63 — с 2034 года, сообщает РБК Life.

— Согласно изменениям, внесенным в приложение 5 к Закону № 400-ФЗ, с 01.01.2021 лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы (...) в отношении которых требования к возрасту при назначении страховой пенсии по старости уже были увеличены с 01.01.2017, темп повышения пенсионного возраста увеличивается с полугода до года. Таким образом, темп повышения пенсионного возраста для данной категории лиц синхронизируется с темпами повышения общеустановленного возраста. Право на страховую пенсию может быть реализовано госслужащими при достижении возраста 65 лет для мужчин, 63 лет для женщин, — говорится на сайте Социального Фонда России.

Кто начнёт отдыхать раньше

Повышение пенсионного возраста связано со старением населения. Если раньше на одного пенсионера приходилось четыре работающих человека, которые своими налогами могли обеспечить его пенсию, то теперь только два. И демографическая ситуация оставляет желать лучшего.

Некоторые жители России беспокоятся, что на этом пенсионная реформа не остановится, и вслед за госслужащими все женщины станут выходить на пенсию только в 63 года. Пока таких решений не принималось.

Тем временем в издании "Коммерсант" вышел материал с главным специалистом Минздрава по репродуктивному здоровью Андреем Аполихиным, который сказал, что 52% мужчин в России не доживает до пенсии. О женщинах информации не прозвучало.

Кстати, более 8 тыс. досрочных трудовых пенсий назначило в 2023 году отделение СФР по Челябинской области. Это 4 тыс. 852 южноуральца, которые работали на вредном и опасном производстве, предприятиях с тяжелыми условиями труда, в северных регионах. И чуть менее половины — 3 тыс. 538 южноуральцев — которые имеют специальные социальные льготы (многодетные женщины, родители детей с инвалидностью и т.д.).

НА ЗАМЕТКУ Челябинцы рассказали, как увеличивают пенсии своих родителей

Аналитики IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob спросили челябинцев, помогают ли они финансово своим родителям и какими суммами. Оказалось, что в среднем "родственная" прибавка к пенсии составляет 10 тыс. 700 руб. Это на 2 тысячи больше, чем в 2022 году. Причём раньше сумма росла примерно по 200 рублей в год.

В целом по России ситуация такая: своим родителям помогают примерно 66% граждан. Из них треть — на постоянной основе. Остальные — по мере надобности.

16%, напротив, сами принимают финансовую помощь от родителей. А 12% не помогают и не принимают.

Интересно, что в 2010 году ситуация была несколько иной: 26% родителей помогали своим детям и примерно 50% — наоборот.

Кстати, психологи считают, что это родители должны давать деньги детям, независимо от возраста. Старшие дают, младшие берут, а, когда приходит время, помогают следующему поколению.

— Худший вариант — когда родители рассматривают своих детей в качестве инвестиции. Так и говорят им в детстве: "Вот вырастешь — машину мне купишь (на Мальдивы отвезёшь)". Ребёнок растёт с ощущением, что он должен. И вот он завёл свою семью, но, бывает, финансы не позволяют помогать родителям. Ипотеки, репетиторы для детей… И тогда уже взрослый ребёнок живёт с ощущением, что он плохой, не оправдал ожиданий. Помогать можно, но не в ущерб себе. Не взять на материальное обеспечение на регулярной основе, а проявлять заботу: например, приехать в гости с сумкой продуктов, помочь с лекарствами, — рассказала корреспонденту Царьграда психолог Анна Борискина.

КСТАТИ В Челябинской области пенсионер скопил 4 миллиона и отдал их незнакомцам

64-летний пенсионер из города Трёхгорного (Челябинская область) хранил на счету в банке более 4 млн рублей личных сбережений. Но однажды ему позвонили и сказали, что его деньги — под угрозой.

Мол, нужно спасти их от мошенников и перевести на безопасный счёт. Обычная схема аферистов. Мужчина поверил и потерял все накопления.

— В течение нескольких дней пожилой горожанин снимал и переводил злоумышленникам деньги. Работники банка говорил, что обналичивает средства для покупки квартиры, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Когда мужчина понял, что его обманули, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

К сожалению, типичная ситуация. Пенсионеры привыкли во многом себе отказывать, копят деньги на помощь детям или на "чёрный день", а потом лишаются всех сбережений в одночасье. Единственная мера профилактики — снова и снова повторять своим родителям о такой опасности, рассказывать о новых схемах кибермошенничества.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трёхгорном, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трёхгорном

Ria.city

Вот так нужно сражаться! Юные кикбоксеры Сатки нанесли победные удары по противнику

Саткинские волейболисты заняли призовое место в упорной борьбе

Руководство Трехгорного и Приборостроительного завода встретилось с участниками СВО

Офицера челябинской части нашли мертвым в Трехгорном

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Челябинской области

Прокуратура Трехгорного защитила права жильцов многоквартирного дома на улице Потапова

В Сатке состоялся детский футбольный турнир, посвященный ликвидаторам чернобыльской аварии

В атомных городах награждают победителей конкурса «Слава Созидателям!»

Мы в финале! Саткинские волейболисты прошли в финальную часть Спартакиады

Экология в Челябинской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Челябинской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Трёхгорном и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *