Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Поверить в себя

В Троицке впервые побывала российская биатлонистка Светлана Ишмуратова. Заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира и четырёхкратная чемпионка Европы, она приехала пообщаться с подрастающими лыжниками и биатлонистами.

Спортсмены собрались в новом здании на базе «Лесная». «У вас здесь невероятный лес и такой чистый воздух, – сразу заметила гостья. – Эти сосны напомнили мне детство, мою родину – город Златоуст Челябинской области, когда мы с папой приезжали на такую же спортивную базу и я делала свои первые шаги на лыжах». Светлана была болезненным ребёнком, и отец решил поставить её на лыжи. Первую тренировку  он провёл, когда дочери было пять лет. Но осознанно в спорт Светлана пришла в конце третьего класса. Начала ходить в секцию, пошли первые победы на соревнованиях. Она стала чемпионкой России в командной гонке.

Когда Светлане было 24, тренер предложил ей заняться биатлоном. «Все мои подружки уже вышли замуж, родили детей, а я всё бегала на лыжах, – вспоминает она. – Когда меня позвали в биатлон, я сразу сказала: «Нет! Я же лыжница, люблю классику и терпеть не могу коньковый ход, о биатлоне не может быть и речи, это вообще, можно сказать, позор!» Именно так я тогда и думала». Но интерес взял верх, и Светлана всё же решилась попробовать…

«Винтовка была тяжёлая – 4,2 кг,
постоянно била меня по голове, мешалась, ближе к финишу всё время хотелось её выбросить, – вспоминает спортсменка. – А ещё у меня было плохое зрение, минус 2,
но сознаться в этом я боялась, наверное, полгода. Девочки, которые начали заниматься вместе со мной, уже показывали хорошие результаты, а я всё ещё не могла попасть в кружок». Со временем Ишмуратова научилась стрелять «по ощущениям». Позже навык помог, если приходилось соревноваться в дождь, снег или туман, когда почти не видно мишень.

В 1995 году Светлана дебютировала в Кубке мира и заняла 27-е место в спринтерской гонке. «Я не могла поверить, что попала на эти соревнования, ведь меня ругали тренеры, и я всегда считала, что стреляю плохо, а бегаю медлен-но, – рассказывает чемпионка. – На самом деле я просто не верила в себя, а это неправильно».

В 2002-м Светлана отправилась на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити (США). Команда биатлонисток участвовала в эстафете. На втором этапе одной из спортсменок пришлось уйти на штрафной круг, из-за этого россиянки сильно отстали от лидеров. Светлана была в эстафете третьей. «Когда настал мой черёд бежать, я была так расстроена, что могла думать только о том, как же стыдно возвращаться домой без медали и как после такого позора смотреть людям в глаза, – вспоминает она. – Я бегу и вижу, что кого-то обогнала, стреляю, бегу дальше, снова кого-то обогнала… И вот я иду к финишу и понимаю, что впереди остались только лидеры – норвежка и немка. Не может быть! Тогда у меня открылось второе дыхание». Россиянки стали бронзовыми призёрами.

В 2006 году Светлана снова по-
ехала на Олимпийские игры, только теперь в Турин (Италия). Здесь её команде уже удалось выиграть две золотых медали: в индивидуальной гонке и в эстафете. После этого триумфа Светлана завершила спортивную карьеру.

Она – полковник Вооружённых сил России, с 2016 года работает заместителем начальника ЦСКА. «Спасибо, что пригласили меня на эту встречу, – сказала Светлана слушателям. – Буду очень рада, если кого-то из вас я вдохновила своим примером».

Юные биатлонисты слушали гостью с интересом, задавали вопросы, просили автографы и сфотографировались на память с олимпийской чемпионкой.

Анна РОМАНОВА,

фото Романа ФИЛИППОВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

В Троицком районе школьники сделали скворечники, а лесники развесили скворечники в бору

Что известно о паводке на Урале и в Поволжье

«Упор на военные действия!»: сотрудники скорой медицинской помощи из Сатки обучились медицине катастроф

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Челябинской области

Самбисты Увельского района — призеры первенства

Тушенку из Челябинской области забраковали в Санкт-Петербурге

На длинных выходных можно посмотреть храмы Троицка

В Челябинской области маньяк-насильник напал на 16-летнюю девочку

Экология в Челябинской области

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Челябинской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Троицке и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *