Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шаг к триумфу

Шаг к триумфу

 

Слушателям наверняка знакомо имя Игоря Бутмана, саксофониста, продюсера и общественного деятеля, руководителя Академии джаза, организатора ежегодного фестиваля «Триумф джаза» и его версии для юных – «Детского триумфа джаза». 4 марта в конкурсе принял участие джазовый оркестр ДШИ им. Глинки под руководством Ивана Беляева. Коллектив стал лауреатом II степени.

«Наши поездки начались ещё в конце января, – вспоминает Иван Беляев. – Мы побывали в Москве на конкурсе им. Гершвина, заняли II место, там присутствовал замдиректора Академии джаза Павел Леонидович Овчинников, он пригласил нас на «Детский триумф джаза». Мы ответили робко, что, наверное, наш уровень ещё недостаточно подрос, а он говорит: «Приезжайте!»

Конкурс масштабный и престижный. Только в номинации «Биг-бэнды» 17 коллективов, а всего – 300 заявок со всей страны. «Само это место пропитано духом настоящего профессионализма, джазового творчества высшей пробы», – подчёркивает Беляев.

Оркестрантам из ДШИ им. Глинки от 9 до 19 лет, плюс участник взрослого состава, тромбонист Александр Петряков (правила конкурса позволяют). Саксофонисту Жене Петрову из 4-го класса музыкалки вот-вот исполнится 10 лет. «Я люблю ездить на конкурсы, соревноваться с другими музыкантами и в целом играть в коллективе, – говорит он. – Здесь я встречаюсь со своими друзьями!» Трубачу Фёдору Пирожкову – 17. Он окончил ДШИ им. Глинки два года назад, но вступать во взрослый оркестр не стал. «Здесь нравится играть, это просто для души, к большему не стремлюсь», – скромничает он. «Выпускники просто не хотят уходить! – улыбается Иван Беляев. – Им нравится – репертуар, репетиции, поездки. Некоторые бывают на репетициях даже чаще обычных учеников ДШИ…»

Конкурс «Детский триумф джаза» проходит в два тура. Первый, отборочный – по видео. Для него в школе сделали записи «Summertime» и «Caravan». А в финале сыграли ту же «Summertime» и «Birdland» Weather Report. Знаменитая баллада Гершвина зазвучала непривычно, в свинговой аранжировке, да и «Birdland», композиция американской фьюжн-команды 1970-х – музыка иной эпохи, нежели классика джаза. Но дети её восприняли как свою. «У нас оркестр молодой, весёлый, бойкий, и когда мы выбираем такие фанковые и роковые композиции, они только «за», – отмечает Беляев. – Напротив, приходится уговаривать их поиграть что-то более медленное и спокойное».

Обладатели Гран-при и лауреаты I степени выступили на гала-концерте в Московском Доме музыки. Чего не хватило Троицку на этот раз? «Наверное, опыта, –
отвечает руководитель оркестра. – В таких серьёзных конкурсах мы участвуем первый год. В следующий раз постараемся занять место не ниже первого!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото из архива

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Подключение системы отопления в Москве

Бочкарев: на станции метро «Вавиловская» начали устройство внутренних помещений

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО

«Аллергия – это обидно». Как выживают аллергики в неприспособленном для них мире

Музыкальные новости

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Московской области

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк

Замена труб водоснабжения в Москве

Экология в Московской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Троицк на Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *