Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Кузницы науки – новостройки рядом с технопарками Москвы

Кузницы науки – новостройки рядом с технопарками Москвы

В Москве насчитывается 45 технопарков общей площадью более 2,3 млн кв. м, по данным Департамента предпринимательства и инновационного развития. Все эти площадки –места концентрации технологичного бизнеса, который двигает экономику столицы и России вперед. А с точки зрения рынка жилой недвижимости – это привлекательные локации для покупки. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о новостройках рядом с московскими технопарками.

 

Технопарк – это территориальная, научная и техническая база для реализации инновационных проектов. В Москве сейчас насчитывается 45 подобных комплексов суммарной площадью свыше 2 млн 383 тысяч кв. м. В окружении технопарков сосредоточено 19 750 квартир и апартаментов в 134 новостройках и проектах реконструкции, что составляет 29,1% от общего объема предложения в столице. Квадратный метр жилья в этих проектах стоит в среднем 490,3 тысяч рублей, что на 8,6% больше, чем в Москве в целом.

Технопарки рассредоточены по 34 районам столицы. Крупнейшая инновационная площадка Москвы – это Курчатовский институт в Щукино (467 тысяч кв. м). Два и более технопарка расположены в Нагатино-Садовниках (поблизости с Нагатинским полуостровом), Коньково, Красносельском и Останкинском районах, Лефортово, Отрадном, Соколиной Горе, Строгино и Троицке.

«Как правило, технопарки становятся плацдармом для высокотехнологичного бизнеса, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers в Нагатинском полуострове). – В таких центрах востребованы мотивированные специалисты, готовые развиваться в карьерном и профессиональном смысле. При этом современные технопарки абсолютно экологичны. Поэтому их наличие недалеко от дома становится дополнительным конкурентным преимуществом проекта. Рядом с нашим премиальным ЖК Dream Towers находятся два технопарка – "ИТЭЛМА" и "Мосгормаш", а также московский бизнес-инкубатор Nagatino-i-Land. В них базируются инновационные компании и стартапы, специализирующиеся на информационно-коммуникационных технологиях, искусственном интеллекте, радиоэлектронике, приборостроении, фармацевтике и др.». 

Активно сейчас растет и развивается «Физтехпарк», который находится в управлении ГК «Основа» и располагается рядом с МФТИ в Северном районе Москвы. Эта относительно небольшая площадка (более 30 тысяч кв. м) объединяет крупные IT-корпорации и молодые перспективные компании

«"Физтехпарк" – это действительно уникальный проект, создание которого инициировали выпускники Физтеха – крупнейшего и авторитетнейшего российского технического вуза мирового уровня, – говорит Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа» (девелопер апарт-комплекса «ФизтехСити» в Северном районе). – «Физтехпарк» создавался как мощный креативный центр высоких технологий, который располагается рядом с МФТИ. По сути, сегодня здесь формируется единая экосистема, где будет место не только для науки, образования и работы, но и для комфортной жизни. Например, комплекс апартаментов «ФизтехСити» создан для объединения этих концепций, для людей, увлеченных современными технологиями и развитием новых проектов».

 

«Технопарки – одни из важнейших источников джентрификации районов Москвы, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Занятые в них специалисты и их семьи формируют социальную среду прогрессивных, успешных жителей мегаполиса. Ликвидность жилья рядом с ведущими технопарками столицы неизменно растет, ведь такое соседство позволяет быстро добираться до современных рабочих мест. Кроме того, лучшие инновационные площадки привлекают в локации престижных операторов коммерческой недвижимости – магазинов, ресторанов, фитнес-клубов».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Троицке

Ria.city

Уметь услышать каждого

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка - Собянин

Замена труб канализации в Москве

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Московской области

В погоне за чистотой

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка

Свои знания на «Тотальном диктанте» смогут проверить жители Новой Москвы

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка - Собянин

Экология в Московской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Московской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Троицк на Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Коршун

В России возобновят производство самых больших автобусов

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Троицке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *