Как навести порядок на мусорных площадках

Как навести порядок на мусорных площадках

В Брянске места для сбора твёрдых коммунальных отходов нередко выглядят бесхозными – площадки должным образом не оборудованы, разлетевшиеся пакеты не убраны. Где-то даже баков нет – возле многоэтажек просто растут свалки. Давняя проблема требует новых решений, подумали городские власти и принялись менять региональное законодательство. Поможет ли?

Вывести на чистоту

У торца дома №18 по улице 50-й Армии в Бежице – картонные коробки от бытовой техники, новогодние ели, старые матрасы и выброшенная мебель. Жильцы традиционно оставляют там крупногабаритные отходы, которые не пролазят в мусоропровод. Их вывозил регоператор по обращению с ТКО, но с октября перестал это делать – не продлил договор с управляющей компанией. Потребовал от неё сначала легализовать импровизированную свалку: оборудовать специальное место для сбора мусора и установить бункер. Однако УК не считает нужным это делать.

«На собрании жильцов представитель УК, а именно старшая по дому, сказала: «Даже если УК установит контейнер, люди будут выбрасывать отходы куда угодно, только не в него». Крупных накопителей в Бежицком районе мало, а в Советском они практически в каждом дворе», – комментирует местная жительница Наталья.

Жильцы нанимают УК, и она должна обслуживать интересы собственников, а не диктовать свои правила. Хотя наказуема и инициатива людей – за контейнерную площадку ведь придётся поплатиться рублём.

– В статью «Содержание жилого помещения» входит и уборка контейнерной площадки, и её текущий ремонт – замена ограждения или накопителя. За эти услуги жильцы ежемесячно платят, поэтому дополнительно ничего не должны. А если речь о капитальном ремонте или обустройстве новой площадки, то это уже благоустройство прилегающей к дому территории, на что потребуются отдельные средства. Нужную сумму можно собрать постепенно, увеличив, например, на полгода плату по той же статье «Содержание жилого помещения». Но прежде собственники квартир обязаны вынести этот вопрос на общее собрание и поддержать большинством голосов – принять протокол. А управляющей компании придётся исполнять это решение. Кстати, провести общее собрание и проголосовать можно удалённо через мобильное приложение Госуслуги.Дом, – поясняет заместитель начальника государственной жилищной инспекции Брянской области Оксана Калинина.

Взяться за дело

Чиновники со своей стороны тоже пытались повлиять на УК. И также безуспешно.

«Управление муниципального контроля вынесло этой УК
предписание о вывозе мусора в самые кратчайшие сроки. Бежицкая районная администрация составила протокол о необходимости создания места сбора коммунальных отходов. Однако быстро убрать свалку, скорее всего, не получится – УК проигнорировала требования муниципальных служб и оспаривает их решение в судебных инстанциях», – сообщает пресс-служба Брянской горадминистрации.

Но почему это УК судится с чиновниками, а не наоборот?

– В минимальный перечень работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД, входит организация мест накопления ТКО. Включая обслуживание и очистку контейнерных площадок. То есть эти полномочия Постановление Правительства РФ №290 возложило на управляющие компании. А они стараются доказать, что контейнерные площадки не входят в состав общего имущества. Тем не менее Клинцовская городская администрация прошла все суды и обязала управляющие компании обустраивать и содержать места сбора мусора. А в Климовском районе региона администрация сама организовала контейнерные площадки и передала УК в аренду за рубль, чтобы обслуживающие многоквартирные дома организации занимались уже дальнейшим ремонтом. В Трубчевском районе органы местного самоуправления сами закупили и установили баки на контейнерные площадки, стоящие на муниципальной земле, – поясняет заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова.

В Брянске решили пойти дальше – переписать региональный закон, чтобы органы местного самоуправления сами определяли границы вокруг многоквартирных домов, которые будут благоустраивать УК. Ведь в областном центре часто и дворов нет – много-
этажки стоят на кадастровом учёте по «отмостку», то есть бетонную дорожку по периметру здания. Хотя прилегать к нему может и парковка, и спортивное оборудование.

Если мусорная площадка является местом общего пользования и относится сразу к нескольким домам, то и контроль за ней хотят разделить между управляющими организациями – по графику. Впрочем, изменения ещё обсуждают, рассчитывая, что они вступят в силу в сентябре.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трубчевске

Ria.city

В Трубчевском агроколледже прошла олимпиада профессионального мастерства

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

В Трубчевске с Днем освобождения узников концлагерей поздравили малолетнего узника А. М. Холопову

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Брянской области

В Брянской области повысился класс пожарной опасности, жарко

В Трубчевске проходит турнир по волейболу, посвященный Дню космонавтики, памяти Ю. А. Гагарина и 30-летию Брянской облдумы (0+)

В Трубчевске проходит VII Мемориал памяти футболистов Трубчевского района (6+)

Пять брянских педагогов вышли в финал конкурса «Учитель года России»

Экология в Брянской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Брянской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Тихий вечер...

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Трубчевске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *