В брянской галерее искусств «Персона» открылась выставка художника-графика и педагога Григория Ксенева

Удивительная, трогательная, романтичная и нежная выставка под названием «Тихая моя родина» открылась сегодня, 12 апреля, в галерее искусств «Персона», расположенной на базе детской художественной школы № 1 имени Т.П. Николаевой в Брянске. Её автор —   художник-график, преподаватель отделения изобразительного искусства Брянского областного колледжа искусств Григорий Ксенев. Это вторая его персональная выставка, первая проходила не так давно в Музее истории фотографии «Миф» в областном центре, где в основном была представлена графика. В нынешнюю экспозицию вошло более 50 новых работ, написанных художником как акварелью, так и маслом. 

За плечами Григория Михайловича большой педагогический опыт, поскольку он преподавал специальные дисциплины в Санкт-Петербургской детской художественной школе № 13, в Трубчевской ДХШ, на факультете технологии и дизайна в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровского. Сейчас в Брянском областном колледже искусств на отделении изобразительного искусства он преподает дизайн-проектирование, рисунок, компьютерную графику и получает от своих студентов только положительный заряд энергии, который вдохновляет его на дальнейшее творчество.

По словам педагога, название «Тихая моя родина» выставка получила неслучайно. Почти все его работы написаны в родном ему красивом и старинном городе Трубчевске, многие сюжеты взяты именно там. Не смотря на большую занятость на преподавательском поприще, Григорий Михайлович всегда находит время на то, чтобы писать картины. Каждая интересна по-своему.

Григорий Ксенев — необычный художник. Романтичный и сказочный. Глядя на его работы, зрителя охватывает чувство необыкновенной радости, хотя на них не изображено практически ничего сложного. От ярких и звонких цветов создается прекрасное настроение. Картины отражают состояние зрелой и в то же время тонкой и ранимой души их автора, они полны доброты и искренности.

По словам художника Игоря Лузакова, Григорий Ксенев —  неординарный молодой художник-график, каких в Брянске мало.

— Все его работы интересные, чувствуется профессиональная школа, — подчёркивает Игорь Николаевич. — Их мотивы всегда связаны с родным краем, с природой. И это деревушки близь Трубчевска, сам Трубчевск, который окружают леса и поля. Всё это художник отображает в своём творчестве.

По мнению директора галереи «Персона», преподавателя отделения изобразительного искусства ДШИ № 1 имени Т.П. Николаевой, искусствоведа Сергея Обыденного, каждая из работ Григория Ксенева — это история, отдельный рассказ, который мы видим через каких-то персонажей, как правило, это птицы или другие лесные животные.

—  Когда видишь картины этого художника, к тебе приходит ощущение, что ты и читаешь рассказы Бианки, Пришвина или сказки Пушкина, — говорит Сергей Анатольевич. — В своих живописных произведениях автор выступает, как хороший колорист, каждый раз воссоздающий с помощью цвета своеобразную неповторимую атмосферу. Любимый жанр художника — это русский ландшафтный пейзаж разных времён года, немного романтичный, немного сказочный, но всегда знакомый и близкий каждому с детства. Его персонажи причудливы. На работах художника изображены широкие поля, густые леса, глубокие озера и реки, увенчанные крутыми косогорами с монастырями да храмами – образ матушки России…

Автор открывшейся экспозиции от души поблагодарил всех, кто пришел на его выставку, пожелав зрителям всего самого наилучшего.

Григорий Ксенев родился в 1975 году в Трубчевске. В 1996 году окончил живописное отделение Брянского художественного училища. В 2004 году окончил факультет монументально-декоративного искусства Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. барона Штиглица (Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной) и был дипломирован как художник станковой и книжной графики.

0+

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Трубчевске, в Брянской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Трубчевске

Ria.city

3 дома и 175 приусадебных участков затоплены паводком в Брянской области

В брянской галерее искусств «Персона» открылась выставка художника-графика и педагога Григория Ксенева

Областной семинар для учителей русского языка и литературы прошёл в модельной Детской библиотеке № 2 Брянска

В Трубчевске провели День призывника

Музыкальные новости

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

Сергей Собянин. Главное за день

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Брянской области

В Трубчевске разыграли Кубок губернатора Брянской области по хоккею среди юношей 2009-10 годов рождения

Депутат Брянской облдумы Василий Евсеев провел встречи со студентами и педагогами Трубчевска

В Трубчевске с Днем освобождения узников концлагерей поздравили малолетнего узника А. М. Холопову

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

Экология в Брянской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Брянской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Июльская ночь...

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья







Топ новостей на этот час в Трубчевске и Брянской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *