Градоначальник рассказал о застройке левого берега Дона и кого туда переселят

Сегодня глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко проявлял в соцсетях небывалую активность. В частности, он рассказал о строительстве огромного спорткомплекса в районе, который до сих пор называют “ростовским гетто”.  Также говорил о других крупных инвестпроектах, среди которых, конечно, наиболее интересным для … Читать далее

Сегодня глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко проявлял в соцсетях небывалую активность.

В частности, он рассказал о строительстве огромного спорткомплекса в районе, который до сих пор называют “ростовским гетто”

Также говорил о других крупных инвестпроектах, среди которых, конечно, наиболее интересным для ростовчан (интересным во многих планах - в т.ч. и в плане сохранения зелёного массива левобережья) является застройка этого района.

Алексей Логвиненко, в частности, сказал:

"Мы очень редко выносим на обсуждение совета по инвестициям проекты жилищного строительства. Но это особый случай. Территория в левобережной части города сложная, поэтому мы искали крупную компанию с огромным опытом в сфере строительства. И после экономического форума мы начали сотрудничество с Федеральной корпорацией ПАО ГК «Самолет».  

Ситуация здесь обрисована так.

Планируемый микрорайон разместится со стороны южного въезда в город между Восточным шоссе и железной дорогой от границы с Батайском до ул. Пойменной.

Общий объем инвестиций - 101,4 млрд рублей, будет создано 10 тысяч рабочих мест. Экономический эффект составит более 3,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, отмечает градоначальник.

Компания провела большую подготовительную работу. Инвестор привлек НИИ, который рассчитал не только уровни вод от затоплений и подтоплений, а также маловероятный прорыв плотины Цимлянского водохранилища. Научные сотрудники также изучили влияние застройки и проработали перечень инженерной защиты территории.  

Согласно проекту, здесь будут как элементы жилой застройки, так и объекты социально-культурного и общественно-бытового обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктур, пункт полиции, пожарная часть и храм. Особое внимание уделено обеспечению соцобъектами. Речь идет о трёх детских садах на 940 мест, школе на 2450 обучающихся и поликлинике на 400 посещений.

Площадь озеленения составит более 75 га. Плотность застройки – в два раза меньше, чем максимально допустимая норма для данной территории. Кроме того, при возведении жилой застройки будет использоваться переменная этажность.

Местом притяжения не только жителей микрорайона, но и всего города станет бульвар протяженностью 4 км., который увенчается особым объектом - озером с набережной длиной более 1 км, считает Алексей Логвиненко.

Продумана и парковочная зона.  Проектом предусмотрены подземные, плоскостные, а также отдельные многоуровневые паркинги. Общее количество парковочных мест составит порядка 8 тысяч мест на 18 тысяч жителей.

В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта компания передает в муниципальную собственность 5% от общего объема построенного жилья. А это составит - 32,5 тысячи кв.м, или 895 квартир с ремонтом.

"Тем самым сегодня мы закладываем фундамент для оперативного решения вопроса расселения граждан из аварийного жилья. Ростовчане получат новые квартиры в одном из самых современных микрорайонов города", - заявил градоначальник.

Последнее особенно актуально в свете того, что сегодня прокуратура указала губернатору Дона на неэффективную работу по аварийному жилью, а большинство аварийных домов, работа по которым не ведётся, находится именно в Ростове.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цимлянске

Ria.city

Группа губернаторского контроля посетила обновленную амбулаторию и общественное пространство в Цимлянском районе

Афиша на майские праздники: экскурсия по местам обитания призраков Ростова, регата надувных катамаранов и путешествие на остров Мадагаскар

До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы

Ростехнадзор оценил состояние Цимлянской плотины в Ростовской области

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Ростовской области

Ростехнадзор оценил состояние Цимлянской плотины в Ростовской области

В РФ с мая вырастут цены на вино

В России ожидается повышение цен на вино из-за нового акциза

Федеральный проект по мелиорации земель реализуется в Волгодонском районе

Экология в Ростовской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Ростовской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Цимлянске и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *