«К губернатору нас не пустили»

«К губернатору нас не пустили»

О том, как местная власть бросила их на произвол судьбы во время ледяных дождей, обрушившихся на город в феврале. На эту тему инициативная группа готовилась переговорить с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который как раз прибыл в город с рабочей поездкой. Но – не сбылось. Жителей к губернатору не пустили. Ни инициативную группу, ни простых горожан – в Цимлянске Василий Юрьевич не включал в план поездки общение ни с кем, кроме чиновников. Так что за визитом и его итогами горожане следили по телевизору. Увиденное, мягко говоря, их огорчило.

– Создается такое впечатление, что нашу власть – районную и городскую – чуть ли не медалями будут награждать за доблестный труд во время ликвидации последствий ЧС! – говорит Инна Хохлачева. – Почему же выслушали только чиновников, а нас не спросили? Мы бы много чего рассказали нашему губернатору о реальном положении дел в городе.

Кстати, последствия стихии видны до сих пор – обломанные ветки и упавшие деревья пообещали вывезти… к концу мая. Энергоснабжение на многих улицах осуществляется по временной схеме. Цимлянск стал единственным городом, где во время ураганного ветра и ледяного дождя началось массовое падение электрических столбов. Только в Цимлянске их упало 400. Жители считают, что это – не потому, что на Цимлянск обрушился особенно сильный ветер, а потому, что муниципальные службы и энергетики не следят за состоянием линии электропередачи. Никто не обрезал на улицах ветки деревьев, которые запутались в проводах. Линии попросту не обслуживались.

Интересно, что рассказали губернатору чиновники? О том, как день и ночь помогали гражданам? Боролись с трудностями и невзгодами и много в том преуспели? Скорее всего, именно так. Но для полноты картины все-таки стоило бы выслушать и другую сторону – самих горожан. Можно отследить в тех же социальных сетях, как город сражался с отсутствием света и тепла. Все это продолжалось более десяти дней. Ни по одному телефону администрации и экстренных служб было не дозвониться. Первые четыре дня никто не организовал подвоз воды, и люди топили снег и сосульки. На четвертые сутки, когда доведенные до отчаяния жители начали бомбить просьбами о помощи все инстанции, включая федеральные, в Цимлянске, наконец, развернули четыре пункта обогрева.

Власти же посоветовали гражданам покупать электрогенераторы за свои деньги. Но такие деньги есть далеко не у каждого…

Люди начали спасаться кто как может. И, что самое главное, создали настоящий отряд быстрого реагирования: привозили продукты немощным и старикам, снабжали водой, готовили обеды энергетикам, прибывшим из соседних районов на выручку, перевозили генераторы из домов, где восстанавливали электроснабжение, туда, где света и тепла еще не было…

Так беда сплотила горожан. И теперь они хотят спросить у власти: а где, собственно, она была? Действовала по принципу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих?!

Задать вопросы губернатору области во время его приезда в город не получилось. Теперь собирают подписи под письмом президенту. Просят о том, чтобы прислал в город свою группу контроля и не доверял это дело областным чиновникам…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Цимлянске

Ria.city

В Ростове представлен проект ещё одного жилого комплекса на левом берегу Дона

До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы

Юидовцы Дона подружились с ПДД

В Ростовской области до начала купального сезона уже утонул человек

Музыкальные новости

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Ростовской области

Группа губернаторского контроля побывала в Цимлянском районе

В России подорожает вино: цена подскочит до 35% уже в мае

Юидовцы Дона подружились с ПДД

До 5 лет лишения свободы грозит троим волгоградцам за ловлю 18 кг рыбы

Экология в Ростовской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ростовской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Цимлянске и Ростовской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *