Паслером наводнение не замажешь

https://utro-news.ru/wa-data/public/press/images/articles/81000/80319/medium_80319(1200x0).jpg

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?

Про катастрофу в Орске знает вся страна - целый город оказался отрезан от «большой земли» из-за прорыва дамбы. Десять лет назад на нее потратили почти 1 млрд рублей - было это еще до прихода нынешней управленческой команды Дениса Паслера.

Только вот не в коня корм. Как передает корреспондент УтроNews, прокуратура считает, что к прорыву могла привести халатность властей. Силовики требуют возбудить уголовное дело, которое наверняка больно ударит по карьерным амбициям губернатора.

Дословно сообщение контрольно-надзорного органа звучит следующим образом: «В связи с несвоевременно принятыми мерами, направленными на содержание гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии, 5 апреля 2024 года произошел прорыв дамбы».

А ведь все это - черная метка не только для Текслера, но и для полностью лояльных ему местных властей Орска. Сейчас мэром является Василий Николаевич Козупица.

Василий Козупица стал градоначальником в 2019 году, вместе с приходом Дениса Паслера в регион. А в период с 2010-2015 года был первым заместителем мэра - т.е. строительство и ввод дамбы в эксплуатацию состоялись как раз при нем. Он должен был быть полностью в курсе всех проблем сооружения - тем более, что Гостехнадзор уже выявлял нарушения при ее содержании.

Первые звоночки

Полная стоимость работ по возведению дамбы - 910 млн рублей. Заказчиком выступило ГУП «Облжилкомхоз», ликвидированное в 2018 году. Подрядчик - ЗАО «Спецстрой-3». Сейчас оно преобразовано в АО. Общая сумма госконтрактов фирмы 111 млн рублей. Из них 8 млн получено от администрации Орска. Но контракта на строительство дамбы в этом списке нет - а были ли вообще конкурентные процедуры, или структуре просто так отдали подряд почти на миллиард рублей?

Что еще примечательней, еще во время ввода дамбы в эксплуатацию выяснилось, что оба юрлица - ГУП и ЗАО, оказались фигурантами судебного дела о завышении цен на строительство дамбы. В конце 2014 года Росфиннадзор провёл собственную проверку расходования на строительство дамбы денег и по итогу выдал «Облжилкомхозу» предписание истребовать со «Спецстроя-3» более 51 миллиона рублей, которые, по заключению ведомства, подрядчику были переплачены.

По оценке проверявших, цены на материалы и само строительство необоснованно завышались, длина построенного сооружения не соответствовала заявленной, а часть работ вообще не была выполнена. Об этом пишет издание Life.ru.

Контролировать ход строительства должен был тогдашний заммэра по строительству Василий Козупица. Может быть, он тоже был в интересе от работы с ЗАО «Спецстрой-3»? Разбираться с этим должны следователи.

Никогда такого не было, и вот опять

Позиция мэра еще интересней, чем у пытающегося сейчас как-то оправдаться Дениса Паслера. Дело в том, что подтопление происходит каждый год, о чем неоднократно говорил и сам Василий Козупица. Для жителей Орска это известная история. А вот теперь дошло до прорыва.

Самое «забавное», что за два дня до ЧП господин Козупица появился на дамбе, которую подтапливало в очередной раз, и успокоил людей. На своей странице «ВКонтакте» он написал, мол, вода на дамбе - это нормальное явление, а у людей якобы и вовсе нет опасений, что ее затопят. Он же сказал, что нынешний паводок - первая серьезная проверка дамбы на прочность. Но ведь это происходит каждый год! Неудобно вышло...

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-2

Фото: https://vk.com/vn.kozupitsa?w=wall712311063_4576%2Fall

Теперь десятки тысяч людей остались без своих домов и имущества, вынуждены эвакуироваться. Кто понесет за это ответственность? Люди уже требуют привлечь власти к ответственности - только посмотрите, какие комментарии оставляют «благодарные» жители Орска на странице мэра.

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-3

Фото: https://vk.com/vn.kozupitsa

Впрочем, есть большие сомнения, что Василий Козупица вообще имеет какие-то реальные навыки по управлению крупным городом. Да, он уже трудился в орской администрации. Но до этого его жизнь была связана с армией, а после 2015 года он подался в охранный бизнес - стал гендиректором охранного предприятия ООО ОП «Вымпел» из Туапсе - одном из самых криминальных городов российского юга.

Контора это сомнительная и может быть связана с властями. В 2021 году антимонопольный орган выявил признаки антиконкурентного соглашения ООО ОП «Вымпел» с администрацией Щербинского района Краснодарского края. Однако само действие произошло в 2019 году - в этом году предприятие все еще возглавлял господин Козупица.

Фирма имеет госконтрактов на сумму в 57 млн рублей. Судя по оборотам, фирма живет едва ли не только за счет госзаказа. Но даже при таком раскладе убытки за 2022 год составили почти 30 млн рублей. Рост убытков - выше 500% год от года. Деньги могли просто вывести, а отчетность «нарисовать».

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-4

Фото: Rusprofile.ru

Собственник - неизвестный бизнесмен Олег Демченко. Он же выступал учредителем другой фирмы, обласканной госзаказом - ООО «Байру», занимающееся монтажными работами. Она успела «законтрактоваться» с властями почти на 20 млн рублей. Вполне может быть, что реальным собственником охранного предприятия и этого ООО является сам Козупица, а с контрактами может помогать Паслер.

Что касается прорыва дамбы - сейчас Паслер и Козупица хором утверждают, что паводок оказался аномально сильным. Никогда такого не было, и вот, опять. Получается, в ситуации виноват Росгидромет? Это же анекдот, только вот жителям Орска совсем не до смеха.

Скажи мне, кто твой друг

А действия губернатора стоит разобрать отдельно - в контексте всей его работы по развитию Оренбургской области. Ранее он возглавлял Правительство Свердловской области. Ходят слухи, якобы он очень рассчитывал на повышение с переводом в Москву, а вовсе не в Оренбург. Сейчас он может активно лоббировать свое повышение в Администрации Президента. Есть мнение, что господин Паслер и вовсе чаще бывает в Москве, чем в Оренбурге - где уж тут ему «присматривать» за Орском?

Вместе с тем, до назначения в Кабмин Свердловской области Паслер был топ-менеджером «Т-Плюс» Виктора Вексельберга. Поэтому интересы чиновника пытаются связать именно с этим олигархом. Еще в Екатеринбурге поддержку ему оказывал бывший менеджер империи Вексельберга Михаил Слободин - вместе с Паслером они выходцы из Североуральска, знакомы с детства.

Впоследствии Слободин возглавлял «Вымпелеком». А потом попал под уголовное дело Вячеслава Гайзера, бывшего главы Республики Коми. Ныне Гайзер получил 11 лет лишения свободы за создание ОПС. В схеме мог участвовать и Слободин - его заподозрили в получении взяток, но к тому моменту он уже покинул страну и был объявлен в розыск.

Скажи мне кто твои друзья (или просто коллеги?) - и я скажу кто ты. Как раз после этой истории, когда Паслер трудился в «Т Плюс», в Самаре на одном из объектов корпорации произошла крупная коммунальная авария. Паслер по приглашению Дмитрия Азарова лично приезжал в регион, обещал исправить все недоработки и наладить работу по недопущению аварий. Однако, всего через месяц покинул компанию и уехал в Оренбург.

Паслеру не до наводнений

Судя по всему, с Оренбургской областью будет тоже самое. Наобещать с три короба, заявить о том, что никто из пострадавших не останется без поддержки, что восстановят жилье... А потом - уехать в Москву? Только вот вопрос - на повышение, или в СИЗО?

Кроме того, как пишет «Версия», уже после прихода Паслера на губернаторство стали «всплывать» его дела в Свердловской области - данные о якобы имевших место коррупционных связях на прежнем месте работы, лоббирование крупных олигархических структур, провал в инфраструктурных инвестиционных проектах, реализуемые за счет федерального бюджета.

Отметим, что с тех пор Дениса Паслера неоднократно «отправляли» в отставку, но он все еще на своем месте. Еще в 2021 году пресса писала, что под гнетом серии коррупционных скандалов он просто не сможет удержаться в кресле. Видимо, лоббисты Паслера оказались сильнее борцов с коррупцией...

В том году ФСБ пришла с обысками в Министерство культуры. До этого оперативные мероприятия проводили в Минприроды, Областной детской больнице и Оренбургском государственном университете. А серия обысков в Бюро судмедэкспертизы и Центре развития архитектуры закончилась задержаниями и уголовными делами. Но Паслер устоял.

После этого была масса других коррупционных скандалов. Но случай с обысками в Минкульте мог быть связан с компанией «Атлас», интересы которой мог лоббировать Паслер. Ранее об этом подробно писал УтроNews.

Владельцем компании «Атлас» выступала архитектор Александра Сытникова - экс-глава управления Генплана Москвы, директор проектов КБ «Стрелка», ранее принадлежащего Александру Мамуту. А Мамут всегда идет туда, где есть деньги, и может быть связан доверительными отношениями с главой «Сбербанка» Германом Грефом. Не зря же «Сбер» в свое время выкупил его медийные активы с целым ворохом долгов?

Впрочем, учитывая текущую ситуацию, Денис Паслер уже может и не думать о переходе из Оренбурга в Москву. У него должны быть припасены и «запасные аэродромы», причем не только в России.

К катастрофе в Орске могла привести банальная нерасторопность команды Дениса Паслера. А чего удивляться, если губернатор, похоже, чаще бывает в Москве, чем во вверенном регионе?-5

Денис Паслер. Фото:

Еще в преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года, когда врио губернатор претендовал на наделение его полномочиями губернатора Оренбургской области, прошла информация, что он мог скрыть якобы имеющуюся у него недвижимость в Англии, записанную на бизнесвумен из Свердловской области Елену Герц. Последняя может находиться с ним в близких отношениях.

Речь о шикарном особняке стоимостью почти 20 млн фунтов стерлингов. По данным «Дикси Ньюс», будто бы там же проживает внебрачный сын Паслера.

Правда, Денис Паслер находится под перекрестными санкциями европейских стран. Так что попасть в Англию, даже если у него там есть особняк, ему будет непросто. Скорее всего, именно об этом губернатор думал последние два года после начала СВО. Какая уж тут дамба в Орске?

Паслером наводнение не замажешь - новости России и Мира | Утро Ньюс
utro-news.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туапсе, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туапсе

Ria.city

Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ

Мигранты устроили массовую драку в Туапсе. В России выписали им билет в один конец

В Туапсе мигрантов, устроивших массовую драку, выдворили из страны

Взрыв газа в отеле в Туапсе попал на видео

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Краснодарского края

Администрация Туапсинского района: при взрыве в отеле никто не пострадал

После массовой драки в Туапсе из России выдворят 15 граждан Узбекистана

После землетрясения в Туапсе специалисты проверяют объекты инфраструктуры

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана, устроивших массовую драку в Туапсе

Экология в Краснодарском крае

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Краснодарском крае

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Июльская ночь...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Туапсе и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *