Победа в Туле: Соболев и Ларссон забили с передач Мозеса! Мы снова на втором месте

«Спартак» одержал в Туле сложную и очень важную победу, которая позволила нам обойти «Локо» и вернуться на второе место в таблице!

«Арсенал» — «Спартак» — 1:2 (1:1)

Тула. Центральный стадион «Арсенал». 03.05.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Арсенал»: Шамов, Беляев, Довбня, Сокол, Рассказов (Громыко, 81), Чаушич, Э. Кангва, Костадинов (К. Кангва, 72), Ковалёв (Горбатенко, 71), Луценко (Ткачёв, 57), Джорджевич.

Запасные: Нигматуллин, Левашов, Комбаров, Коновалов, Аджоев.

«Спартак»: Селихов, Мозес, Жиго, Кутепов (Джикия, 58), Гапонов (Литвинов, 71), Зобнин (к), Крал, Умяров (Хендрикс, 71), Промес (Понсе, 83), Ларссон, Соболев (Ещенко, 83).

Запасные: Акмурзин, Ребров, Маркитесов, Шильцов.

Голы: 0:1 Соболев (21, Мозес). 1:1 Кутепов (45, в свои ворота). 1:2 Ларссон (76, Мозес, Крал).

Предупреждения: Соболев (29). Джорджевич (38). Чаушич (40). Ковалёв (60). Ткачёв (90).

В середине первого тайма Соболев открыл счет точным ударом головой с близкого расстояния после классного навеса Мозеса.

Перед перерывом Кутепов срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Джорджевича.

Решающий мяч, как и матче с ЦСКА, забил Ларссон. Швед нанес четкий удар в ближний нижний угол из центра штрафной. Голевую передачу снова сделал Мозес, который был признан лучшим игроком встречи.

ПОТЕРИ И СОСТАВЫ

Составы команд на игру нельзя было назвать оптимальными. У «Арсенала» из-за дисквалификаций матч пропускали Бурлак, Григалава, Хлусевич и Панченко.

Красно-белым по той же причине не могли помочь Максименко и Айртон. Кроме того, продолжают восстанавливаться от повреждений Маслов и Бакаев, а Джикия остался в запасе из-за перегрузки сухожилий: его решили поберечь.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЕЛИХОВА

Место в воротах «Спартака» занял Селихов. Из-за травм Саша не играл за первую команду красно-белых в РПЛ с весны 2019 года.

Голкипер провел достойный матч: отразил несколько неприятных ударов туляков, классно успел опередить Кангва, на высокой скорости выбежав к центральному кругу.

Увы, провести матч «на ноль» у Саши не вышло, но автогол Кутепова — это настоящий несчастный случай.

ПРЕИМУЩЕСТВО С ПЕРВЫХ МИНУТ

«Спартак» по традиции получил мощную поддержку болельщиков, которые большую часть матча перекрикивали тульскую публику.

На первых минутах дважды опасно пробил издали Умяров. Во втором случае мяч даже задел перекладину.

Гол Соболева стал логичным завершением стартового натиска красно-белых, которые практически не давали соперникам владеть мячом. Мозес технично раскачал на правом краю штрафной Рассказова, арендованного у «Спартака», и мягко навесил во вратарскую. Соболев не оставил шансов Шамову, пробив в «девятку».

ВАЖНЕЙШИЙ ГОЛ ЛАРССОНА И НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

Второй тайм складывался для «Спартака» очень непросто. Кутепов не смог продолжить матч из-за повреждения, уступив место на поле не до конца готовому Джикии. Врачи также оказывали помощь Жиго и Зобнину.

Атмосфера на трибунах накалилась: были и стычки болельщиков, и дымовая завеса.

Игроки «Арсенала» несколько раз убегали в опасные контратаки, но успеха добились спартаковцы: Крал здорово бросил в прорыв по правому флангу Мозеса, который на этот раз не навесил, а выдал удобный пас под удар Джордану.

Свой шанс снова сравнять счет «Арсенал» упустил на 85-й минуте. Громыко бил головой с пары метров, но умудрился промахнуться после мягкого заброса от экс-спартаковца Горбатенко.

Благодаря этой победе «Спартак» набрал 53 очка и на один балл опережает «Локомотив». 10 мая наша команда сыграет дома с «Химками».

Источник: spartak.com