ИТС по нацпроекту БКД внедряют в 56 субъектах России

ИТС по нацпроекту БКД внедряют в 56 субъектах России

Продолжаются мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в регионах страны

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 56 субъектах России идут работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

В 2023 году такие работы проводились в 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны. В 2024 году число агломераций, которые принимают участие в программе, увеличилось до 62, они расположены в 56 субъектах.

«Главная цель интеллектуальной транспортной системы – автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат – повышение безопасности на дорогах. В этом году на мероприятия по внедрению ИТС предусмотрено свыше 3,15 млрд рублей», - сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

Впервые с 2024 года «умные» системы будут внедрять в Приморском крае, Смоленской и Курганской областях, Республике Северная Осетия – Алания, а также в городе федерального значения Севастополь.

В ряде субъектов мероприятия проводятся уже несколько лет. Так, в Рязанской агломерации с 2020 по 2023 годы установили более 200 элементов, из которых 150 приобретены за счет средств федерального бюджета. Благодаря ИТС дорожные службы оперативно получают информацию о текущей обстановке, работе пассажирского транспорта, авариях. На этот год запланировано развитие интеграционной платформы. Прежде всего усилия направят на повышение удобства системы для пользователей. Особое внимание уделяют защите информации от хакерских атак. Система обеспечения информационной безопасности будет усилена новыми программно-аппаратными комплексами российского производства. Кроме того, планируется создать автоматизированное рабочее место диспетчера, смонтировать два метеопоста и более 60 видеокамер.

Также с 2020 года продолжаются работы в Тульской агломерации. За это время синхронизированы существующие системы контроля дорожного движения, запущены дополнительные, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Установлено, дооснащено и модернизировано 145 «умных» светофоров и восемь пешеходных переходов. Чтобы разгрузить центр города, внедрено 11 стационарных комплексов контроля парковочного пространства. Действует свыше 255 камер фиксации нарушений ПДД. За 2024-2025 годы усовершенствуют действующую систему, установят новое оборудование для более точного определения загруженности улиц и выбора оптимального режима работы светофоров.

Один из лидеров по внедрению ИТС – Красноярский край. В Красноярске работы проводятся с 2020 года, а в 2022-м присоединились и краевые дорожники. За два года только на региональных дорогах установлен 161 детектор транспорта, девять автоматических метеостанций, 18 динамических информационных табло и знаков переменной информации. В этом году на развитие «умных» систем на региональных маршрутах выделено 165,5 млн рублей. Будут устроены семь автоматических дорожных метеостанций, а также 16 термокос – 3-метровых датчиков, встраиваемых в покрытие трасс. Также планируется смонтировать 90 купольных камер и дополнительных 60 детекторов транспорта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туле

Ria.city

Тулячка получила серебро на чемпионате Европы по боксу

В Туле выбрали победителей регионального этапа Чемпионата высоких технологий

На территории Кондуков в Тульской области заработал WI-FI

В Туле на две недели раньше срока расцвели тюльпаны: фоторепортаж

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Тулы

В Богородицком районе пьяный водитель на «Ниве» въехал в грузовик и сбил велосипедиста

С начала года в Тульской области произошло 12 ДТП с велосипедистами

Тульский ЦПЮФ «Арсенал-2007» разгромил тамбовчан

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах

Экология в Тульской области

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Тульской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Туле и Тульской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *