Казахстан движется по проторенной дорожке Армении на Запад

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад. Причём в этом Астана сейчас повторяет в деталях не путь «незалежной», а следует по проторенной дорожке Армении, ослабляя изнутри ЕАЭС и ОДКБ.

На эту тему в своей новой публикации рассуждает международный обозреватель «ПолитНавигатора» Айнур Курманов.

И, возможно, таков план Великобритании при участии Турции и Азербайджана, которые содействуют сейчас активно в возведении стратегического логистического моста или «окна» между Казахстаном и ЕС через Каспий и Закавказье.

Месяц назад Касым-Жомарт Токаев как раз побывал в Баку, где обсуждал с Ильхамом Алиевым грандиозные планы развития так называемого «Среднего» или Транскаспийского коридора, находящегося полностью под контролем европейских и американских корпораций.

Для воплощения задуманного создается инвестиционный фонд, объединяющий казахстанский национальный фонд Самрук-Казына и азербайджанский холдинг. Деятельность фонда не ограничится финансированием портовых проектов, он также будет поддерживать иные инициативы, связанные с транспортной сферой.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.-2

Подобные совместные усилия направлены на повышение мощности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который призван стать альтернативой пути через территорию Российской Федерации. То есть всё это создаётся для того, чтобы нивелировать трубопровод (КТК), идущий в Новороссийск, который, возможно, перестанет функционировать в случае прямого военного столкновения России со странами НАТО.

Вот почему идёт такое интенсивное развитие инфраструктуры – чтобы в итоге облегчить для Запада вывоз по Каспию в Азербайджан не только казахстанской нефти, но и сухогрузами редкоземельных металлов, которые будут сейчас активно добываться для нужд американского и европейского ВПК, а кроме того урана, закупаемого теми же США и Францией.

Кстати, внутри Казахстана сейчас максимально замалчивается тема подписания в Лондоне дорожной карты, предоставляющей приоритетное право разведки и добычи редкоземельных металлов британским компаниям, которая фактически санкционирует захват этих стратегических ресурсов страны. Ситуация повторяет во многом то, что происходило в 90-е, когда по соглашениям о разделе продукции практически две трети добываемой казахстанской нефти попали в руки Запада.

В этих целях, помимо создания совместного инвестиционного фонда, предполагается еще и организация транскаспийских логистических хабов. Центры будут располагаться как на казахстанском, так и азербайджанском побережьях. Их создание, по мысли организаторов в Баку и Астане, позволит улучшить логистику, сократить сроки доставки грузов.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.-3

И это укрепление сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном не ограничивается только экономической сферой, так как это только одна сторона медали. Роль Баку сейчас целенаправленно усиливается в Организации тюркских государств и в Центральной Азии как проводника «тюркской интеграции», который создаёт тем самым плечо поддержки для Астаны в регионе.

Дело в том, что Астана, будучи форпостом англосаксов в Центральной Азии, в то же время нуждается в постоянной поддержке внерегиональных игроков. И такую прямую помощь сейчас оказывает казахстанской правящей элите азербайджанское руководство, которое всё больше вмешивается по заданию Лондона, и Анкары в среднеазиатские дела.

На этом фоне совсем другим красками играют и договорённости министра иностранных дел Турции Фидана и госсекретаря США Энтони Блинкена о совместной деятельности на Южном Кавказе, достигнутые 7 марта в Вашингтоне, которые априори и автоматически подразумевают координацию общих усилий и в Центральной Азии. Тем более что сейчас внутри правящей турецкой партии ПСР и госаппарате победила либеральная проамериканская фракция и обозначился поворот в сторону Запада.

В связи с такой одновременной активизацией Вашингтона, Анкары, Баку и Астаны усиливаются риски и для всего региона в целом в деле его вестернизации и геополитической переориентации через ту же Организацию тюркских государств, что в итоге ведет дело к подрыву ОДКБ, ЕАЭС и всех интеграционных проектов Москвы на постсоветском пространстве.

В частности, сейчас активно создаётся база для продвижения НАТО в регионе под видом той же тюркской и региональной интеграции в военной сфере и опять-таки при активном участии Азербайджана, являющегося по сути протекторатом Турции.

Так, уже в июле 2024 года пять государств Центральной Азии – Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан – проведут масштабные совместные военные учения под названием «Бірлестік-2024» (Объединение). Примечательно, что учения будут проходить в Казахстане на полигоне «Оймаша» вблизи Актау и на мысе Токмак в акватории Каспийского моря.

Целью учений является повышение оперативной совместимости между вооруженными силами стран-участниц и отработка коллективных действий в случае возникновения вооруженных конфликтов. Учения будут включать в себя широкий спектр сценариев, таких как развёртывание сил, ведение боевых действий, оказание медицинской помощи и обеспечение тылового снабжения.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.-4

Офицеры штабов Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в Астане.

В учениях задействуют тысячи военнослужащих, различные виды вооружений и военной техники, включая танки, бронетранспортёры, боевые самолёты и корабли. Также планируется участие подразделений специального назначения, инженерных войск и подразделений тылового обеспечения.

Важным моментом этих учений будет то, что внедряется натовская система управления и связи, а штабы армий республик Центральной Азии и Азербайджана отработают механизмы взаимодействия с дальним прицелом – формирования некого объединения, которое будет прообразом армии «Турана» или подготовительной стадией для проникновения Североатлантического альянса в «мягкое подбрюшье» России.

То есть на глазах происходит размывание и фактическая ревизия ОДКБ, а из цепи «союзников» начинают вырывать не только Армению, но и других участников, которые через по сути турецкий Азербайджан пристёгиваются к НАТО. Да и место учений выбрано вовсе не случайно, так как они ориентированы на защиту каспийских портов Казахстана от некоего внешнего противника. Догадайтесь с двух раз, о каком таком «противнике» идёт речь.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.-5

Таким образом, коллективные силы еще и будут защищать этот обходной Транскаспийский маршрут с его инфраструктурой, а, соответственно, и позиции британских, американских и европейских компаний, грабящих национальное достояние народов всего региона.

Интересно, что на фоне размежевания Еревана с Москвой бурными темпами идёт налаживание политических и торговых отношений между армянским и казахстанским руководством. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Интересно, что в самый канун визита главы НАТО в столице Армении побывал министр иностранных дел РК Муратом Нуртлеу, который встретился со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.

Казахстан твёрдой поступью идёт по пути геостратегической переориентации на Запад.-6

На переговорах стороны обсуждали как раз тот самый Транскаспийский маршрут, так как очевидно, что после окончательной капитуляции Еревана перед Баку Армения станет тем самым последним пазлом в новой антироссийской геостратегической конструкции на Южном Кавказе и будет обслуживать пути транспортировки стратегических ресурсов из Казахстана и Центральной Азии на Запад.

«Важно расширить транспортно-логистические связи между Арменией и Казахстаном. Это предоставит новые логистические возможности», – отметил армянский министр на пресс-конференции по итогам встречи с Муратом Нуртлеу.

При этом наверняка стороны обсуждали и вопросы политического взаимодействия и поддержки друг друга, так как по задумке англосаксов выход Армении из ОДКБ и потом из ЕАЭС должен привести к эффекту домино, а следующим этот путь должен проделать уже Казахстан. Поэтому сейчас дипломаты, чиновники разных ведомств и бизнесмены двух стран начали вдруг лихорадочно наводить мосты.

И последними примерами этой тенденции стало отключение платёжной системы «Мир» сначала в Армении, а затем уже в Казахстане и Киргизии. Плюс в Астане вдруг заговорили об отказе от закупок российской электроэнергии. Теперь, по словам министра энергетики РК Алмасадама Саткалиева, электроэнергия и газ будут закупаться в Туркмении, что собственно вступает в противоречие с духом создаваемого Москвой в регионе «Газового союза».

Видимо, в ближайшее время после инспекционного визита в Казахстан министра внешней торговли и развития Финляндии Вилле Тавио, который приехал в Астану обсуждать тему предотвращения обхода санкций, введенных против России, таких эпизодов станет еще больше. А значит, процессы отрыва РК только усилятся.

Автор: Айнур Курманов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туране, в Туве и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туране

Ria.city

«Убивают футбол». Рекордсмен КПЛ раскритиковал поля и судейство в Казахстане

Родственникам убийцы-Аббазова ничего за укрывательство не будет. Новый поворот

Родственникам Шахина Аббасова ничего не будет за укрывательство. Новый поворот в деле убийства мотоциклиста

Наставник клуба КПЛ назвал победу соперника незаслуженной

Музыкальные новости

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Новости Тувы

Мощная статистика Жоао Пауло и месть Касыма. Превью к супербитве "Кайрат" - "Актобе"

1 Мая от здания Тувгосфилармонии стартует Автопробег фестиваля «Муzыка о CVOих»

Наставник клуба КПЛ назвал победу соперника незаслуженной

Родственникам Шахина Аббасова ничего не будет за укрывательство. Новый поворот в деле убийства мотоциклиста

Экология в Туве

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Туве

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

В России возобновят производство самых больших автобусов







Топ новостей на этот час в Туране и Туве

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *