Написать историю своего рода. В одном из центров московского долголетия ЮЗАО проходят встречи клуба генеалогии

Написать историю своего рода. В одном из центров московского долголетия ЮЗАО проходят встречи клуба генеалогии

Уже 2,5 года в Центре московского долголетия «Ломоносовский» собирается клуб мемуаристики «Линия жизни», созданный совместно с Главархивом Москвы. 

НЕ ТОЛЬКО СОЗДАВАТЬ МЕМУАРЫ, НО И ИЗУЧАТЬ РОДОСЛОВНУЮ

Внутри него проходят встречи клуба «Генеология». Лидер - жительница района Северное Бутово Юго-Западного округа Ирина Шайдецкая. 

«Сначала был создан клуб «Линия жизни», в нём состояло много людей, они учились записывать свои воспоминания и параллельно задавали вопросы, как найти своих предков, как узнать о них информацию. К тому моменту я составила свою родословную, и на многие такие вопросы у меня были ответы. Сначала я отвечала всем в нашем общем чате, а потом организаторы решили создать отдельный клуб, посвящённый генеалогии. Мне предложила стать лидером, я решила попробовать, и вот этой осенью мы отметим три года», - рассказывает Ирина Александровна.

Фото из личного архива Ирины Шайдецкой

Занятия клуба проходят очно два раза в месяц по средам в 15.00, но к ним можно подключиться и в онлайн-формате. Эфир слушают люди из других районов, округов, Подмосковья, городов России. Следующее занятие пройдёт 21 февраля.

Ирина Шайдецкая объясняет, как она углубилась в генеалогию:

«Люди увлекаются таким, когда в семье есть какой-то невыясненный вопрос. Отец моей мамы считался без вести пропавшим во время Великой Отечественной войны. Она вместе с сёстрами не теряла надежды его отыскать. Тогда я ещё во втором классе начала этим заниматься. Потом получила профессию психолога, мы изучали генетику, я узнала, что такое родословное древо. Пока дети были маленькими, мне было некогда, а когда они подросли, я начала читать, узнавать и сохранять у себя данные о родственниках, возобновила отношения с теми, с кем связь была потеряна. Они передавали мне фотографии, документы предков. Все были благосклонны и настроены хорошо. Я стала во время отпуска посещать архивы. В столице я с 1984 года, до этого жила на Урале. Я была в архивах Свердловска, Кирова, Туринска - городах Свердловской области, Челябинска, Москвы». 

Встречи клуба начинались с лекций о том, какие сословия были в Российской империи, как искать в досоветский и советский периоды, как делать поколенную роспись, как составить родословное древо, как делать запросы в архив и ЗАГС. Сейчас в клубе «Генеалогия» состоят 150 человек. Они встречаются, делятся находками, показывают книги своих родов. Кроме того, они пишут собственные мемуары. Эти воспоминания о различных событиях из жизни города и семьи можно передать в Главархив. 

Фото из личного архива Ирины Шайдецкой

Стать участниками клубов «Линия жизни» и «Генеалогия» могут все желающие москвичи старшего поколения. Для этого нужно обратиться в Центр московского долголетия «Ломоносовский». 

НОВЫЙ КУРС «ХРАНИТЕЛИ СЕМЕЙНОЙ ПАМЯТИ»

Для участников «Московского долголетия» скоро начнёт работу курс «Хранители семейной памяти». Занятия будут проходить в Музее истории ГУЛАГа. На них слушатели узнают, как работать с домашними архивами, какие сервисы и сайты можно использовать при восстановлении семейной истории. Москвичей старшего возраста также научат работать с фото- и видеоматериалами - анализировать их, сохранять для будущих поколений. 

В конце курса каждый сможет выбрать способ работы с семейной историей: создавать книги и словари семейных фразеологизмов, снимать фильмы или организовывать экскурсии по памятным местам. Занятия будут проводить специалисты и научные сотрудники музея.

«В Год семьи мы хотим предложить горожанам «серебряного» возраста научиться собирать семейную историю, писать мемуары и прослеживать генеалогическое древо на несколько поколений. Именно благодаря старшему поколению в наших семьях сохраняется память о предках, традициях, а также о событиях, которые происходили в прошлом. В этом году партнером проекта стал один из ведущих музеев Европы - Музей истории ГУЛАГа. Его сотрудники имеют уникальный опыт сбора и хранения самых объективных данных прошлого и готовы делиться этими навыками с участниками «Московского долголетия», - отмечает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. 

Записаться на занятия по генеалогии можно в любом центре московского долголетия. 

Фото из личного архива Ирины Шайдецкой

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Туринске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Туринске

Ria.city

Госавтоинспекция закрыла три моста из-за разлива реки Туры

Госавтоинспекция закрывает мосты на Урале

Глава полиции Свердловской области объявил выговоры сотрудникам ОВД Туринска

Из-за разлива реки Туры закрыли три моста в Свердловской области

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Свердловской области

Для пострадавшего в ДТП 24-летнего уральца пришлось вызвать санавиацию

Жителя Туринска обвинили в убийстве и покушении на убийство

Аномальное тепло побило температурные рекорды в пяти населенных пунктах Свердловской области

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа

Экология в Свердловской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Свердловской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70







Топ новостей на этот час в Туринске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *