Жизнерадостные: Ярославль вспоминает погибших в «Крокусе» земляков

Жизнерадостные: Ярославль вспоминает погибших в «Крокусе» земляков

И скорбит о безвременной потере.

Вечером 22 марта Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова вместе отправились на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл». Но музыка в тот вечер так и не прозвучала. Зато раздались выстрелы. Террористы ворвались в здание и начали беспорядочный огонь. Потом начался пожар. О том, что уроженец Ярославля Алексей Рудницкий погиб во время теракта, стало известно уже утром 23 марта. Его спутница числилась пропавшей без вести, но и здесь всех, кто знал Яну Коваленкову, ждали печальные вести. В МЧС вечером 24 марта официально признали ее погибшей.

ЯрНьюс пообщался с теми, кто знал обоих. И часто слышали одно — «жизнерадостная», «с улыбкой», «радовался», «большое сердце». Тем еще сложнее писать об Алексее и Яне только в прошедшем времени.

«Чудовищно внезапно…»

Лицей №1 в Тутаеве, Ярославский государственный технический университет, детский центр «Медвежонок» и Пошехонский район. Вот лишь небольшой список мест, которые в Ярославской области связаны с 32-летней Яной Коваленковой. Юлия Крайнова училась вместе с Яной в Тутаеве.

«Хорошая, жизнерадостная девчонка с яркими горящими глазами. Очень любила жизнь. Вызывает только самые тёплые хорошие эмоции и впечатления, о ней вспоминаем только с улыбкой», — рассказала в беседе с корреспондентом ЯрНьюс Юлия Крайнова.

В последние годы одноклассницы виделись на встречах выпускников. Подтвердила Юлия Крайнова и то, что Яна Коваленкова действительно была на концерте с Алексеем Рудницким.

«Я знаю, что она была с ним, но больше информации дать не могу», —сказала одноклассница погибшей.

После тутаевского лицея у Яны Коваленковой  была учеба в ЯГТУ.

«Яна Коваленкова училась по направлению «Промышленное и гражданское строительство» и окончила ЯГТУ в 2013 году. Девушка была учредителем компании, которая занималась разработкой проектно-сметной документации. Выражаем соболезнования родным и близким! Скорбим вместе с вами», — сообщили в техническом университете утром 25 марта.

Яна была инженером-проектировщиком. На ее счету множество проектов. В частности, в детском центре «Медвежонок». Здесь оказывают помощь обездоленным детям, а она активно помогала самому учреждению.

«Эмоции не оставляют. Особенно больно это тогда, когда знал человека лично… В страшной трагедии 22 марта 2024 года в Крокус сити погибла хрупкая, молодая и невероятно внимательная девушка Яна Коваленкова, человек, который профессионально был связан с нашим учреждением. Все сметы на проведение ремонтов делала именно Яна. Вместе мы планировали провести грандиозные работы, но…жизнь ее оборвалась чудовищно внезапно. Царство небесное и вечный покой новопреставленной рабе Божьей Яне. Сил и мужества родным пережить эту боль. Скорбим вместе с вами», — отреагировали на гибель Яны Коваленковой в центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Медвежонок».

Отметил заслуги Яны Коваленковой и глава Пошехонского района Николай Белов. По его словам, проектировщик активно сотрудничала с муниципальным образованием. Она готовила проект капремонта здания Пошехонского народного историко-краеведческого музея и других учреждений культуры на селе.

«Получая удовольствие от Своего дела, могу сказать точно, что идти вперёд надо не переставая, делать своё дело максимально качественно и с полной отдачей, и все у тебя обязательно будет!»,— написала недавно сама Яна Коваленкова на страничке своей фирмы в социальной сети.

Впереди действительно было еще много проектов, которые теперь доделывать другим. У Яны Коваленковой остался 4-х летний сын.

«Не спрятался за других»

Одним из первых в списках погибших, опубликованном утром 23 марта минздравом Московской области, появилось имя 39-летнего Алексея Рудницкого. Уроженец Ярославля был узнаваем в хоккейной среде. До 15 лет тренировался и играл в СДЮШОР ярославского «Торпедо», а потом «Локомотива». Но профессиональной карьеры не сложилось, зато хоккей в жизни остался. Он выступал в любительской хоккейной лиге за команду «Балтика».

«Алексей был человек редких сочетаний. Большой физической силы и большого сердца. Добрый, отзывчивый, скромный, воспитанный, культурный. Очень редко такие качества сочетаются в одном человеке. Как хоккеист был джентльменом на поле, хотя обладал хорошей физической подготовкой. Атлетичен. С хорошим броском. На поле отличался, как и в жизни, добротой и вежливостью»,— рассказал ЯрНьюс его партнер по команде Михаил Махаев.

Играл вместе с Рудницким и региональный министр дорожного хозяйства Роман Душко.

«Наша последняя совместная игра была в начале этого года, и я помню, как мы сражались на льду. Я помню, как он радовался, когда забивал гол или делал хорошую передачу. Я благодарен ему за все моменты, которые мы провели вместе на льду, и никогда не забуду его добрую улыбку и любовь к хоккею. Алексей был не только прекрасным хоккеистом, но и прекрасным человеком», — сказал Роман Душко.

Его сокомандник Михаил Махаев уверен, что в самой сложной ситуации, когда в «Крокусе» началась стрельба, Рудницкий не мог остаться в стороне.

«Когда узнали, что он погиб, писали, что 38-летний мужчина оказал сопротивление боевикам, террористам, мы все подумали, что он мог это сделать. Именно он. Кто-то из очевидцев говорил, что мужчина к 40 годам. Но мы это в своём кругу обсуждали, что на него похоже. Вполне возможно. Все человеческие качества способствовали этому. Он бы не спрятался за других. Если бы у него был шанс, он бы скорее всего его использовал»,— говорит Михаил Махаев.

И продолжает: «Весь наш хоккейный мир ярославский в печали. Много людей есть плохих, но очень мало хороших. Несправедливо, что именно такие люди, как Лёша, уходят»,— переживает хоккеист.

Но не хоккеем единым. Скорбит по погибшему Алексею Рудницкому и региональное министерство финансов. Ведь он не только играл в хоккей. Выпускник ярославского финансового училища был очень хорошим бухгалтером.

«С апреля 2017 по октябрь 2019 года работал заместителем главного бухгалтера ГУ ЯО «Центр бухгалтерского учета», стоял у истоков становления централизованного бухгалтерского учета Ярославской области. Лидерские качества, оптимизм и гибкость в поиске оптимальных решений позволяли ему эффективно решать любые задачи. Алексей Евгеньевич всегда поддерживал дружеские отношения с коллегами, он останется в нашей памяти как отзывчивый, целеустремленный и жизнерадостный человек, настоящий профессионал своего дела»,— рассказали в ярославском министерстве.

И таких слов еще прозвучит немало. Многие, кому мы сегодня звонили, отказывались. Но не потому, что не хотели или не знали Яну и Алексея, а потому, что не могли говорить. Тяжело….О том, где и когда состоится прощание с погибшими в ходе теракта ярославцами пока не сообщалось. Вероятно, об этом дополнительно объявят члены их семей.

Наша редакция выражает искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким погибших.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тутаеве, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тутаеве

Ria.city

В Тутаеве за благоустройство дворовой территории идет война в судах

Роспотребнадзор выявил нарушения на лайнере "Сергей Дягилев" за 2 дня до круиза

Стандарты для китайского автопрома

В 10 районах Ярославской области ускорился интернет

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Ярославской области

В Ярославле коммунистам не согласовали первомайский митинг

Двести пассажиров застряли на круизном лайнере «Сергей Дягилев» в Москве

ДЫШАТЬ, А НЕ ЗАДЫХАТЬСЯ! МИТИНГ КПРФ В ЯРОСЛАВЛЕ

В Ярославле подсчитывают убытки от ночного урагана

Экология в Ярославской области

День Земли - каждый день

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Ярославской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Тутаеве и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *