Тверским аграриям напомнили о вредоносных растениях, способных вывести из строя даже технику

 Тверским аграриям напомнили о вредоносных растениях, способных вывести из строя  даже технику

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям напоминает о вредоносности карантинных растений для сельскохозяйственного производства.

Карантинные сорняки – отдельная группа растений, способных наносить огромный урон сельскохозяйственным предприятиям и дачникам. Они относятся к разным биологическим родам, не имеют широкого распространения, но из-за высокой агрессивности представляют большую угрозу овощным и зерновым культурам. Существует государственная система контроля и мер борьбы с карантинными сорняками. К карантинным сорным растениям относятся: амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya DC.), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.), амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.), горчак ползучий (Acroptilon repens DC.), паслен колючий (Solanum rostratum Dun.), паслен трехцветковый (Solanum triflorum Nutt.), повилики (Cuscuta spp.), ценхрус длинноколючковый (Cenchrus longispinus (Hack) Fern). Все перечисленные растения включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 как карантинные вредные организмы, ограниченно распространённые на территории Евразийского экономического союза. Карантинные растения вытесняют культуры, традиционно растущие в дикой природе, заселяют промышленные поля, снижая урожайность зерновых и овощных культур, создают благоприятные условия для распространения вирусов и бактерий. Во время механизированной уборки урожая выводят технику из строя. Зерно, собранное с заражённых полей, имеет плохое качество, пастбища, на которых встречаются карантинные виды сорняков, не пригодны для выгула скота. Отдельные виды этой группы растений вызывают тяжелые аллергические реакции у людей, токсичны для млекопитающих животных. Существует ряд отработанных приемов, приводящих к постепенному уничтожению карантинных сорняков. На первом месте стоит севооборот. Хозяйства, чередуя культуры в севообороте на полях, сдерживают распространение опасных растений. В целях оздоровления почвы и обработки ее от вредных растений оставляют чистые пары. Хорошие результаты дает боронование посевов и междурядий. Заражённую почву подвергают химической обработке.    

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Твери

Ria.city

Жительница Твери потеряла крупную сумму денег при попытке устроиться на работу

«Браво от Аллы уже победа»: Пугачева не согласилась с итогами «Голоса 12»

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

В аварии в Твери пострадала 7-летняя девочка

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Твери

Погода в Твери: похолодание после короткой жары

Что будет с дорогами в России

В Твери на пасхальной выставке представили уникальную коллекцию пасхальных яиц и другие раритеты

В торопецком Центре спасения медвежат-сирот — новый воспитанник

Экология в Тверской области

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Тверской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

В России возобновят производство самых больших автобусов

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов







Топ новостей на этот час в Твери и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *