В Амурской области запустят производство титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов

В Амурской области запустят производство титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов

Соглашение о создании горно-металлургического кластера подписали в рамках «АмурЭкспо-2023»

Горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов создаст новый резидент ТОР в Амурской области. Соглашение об этом на полях «АмурЭкспо-2023» подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и генеральный директор АО «Байкало-Амурская горнорудная корпорация» Григорий Ведехин.

Как сообщает Агентство Амурской области по привлечению инвестиций, новый резидент ТОР восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд, который находится в Тындинском округе. Ежегодно планируется добывать до 2,6 миллиона тонн товарной руды. Основная часть продукции будет экспортироваться в КНР. Запуск проекта, инвестиции в который составят 4,1 миллиарда рублей, состоится в 2023 году. На предприятии получат работу более 500 местных жителей.

«Проект нового инвестора позволит возродить стратегические как для Дальнего Востока, так и в масштабах всей страны производства железорудного и ильменитового концентратов, последний к тому же позволит замещать в России импорт этого сырья. В свою очередь экспорт железорудного концентрата увеличит объемы внешнеэкономической деятельности страны, усилит деловые связи России и КНР, откроет пути для наращивания взаимодействия. Деятельность кластера обеспечит заметный социально-экономический рост удаленного района Амурской области, люди получат работу в хороших условиях, обеспеченный быт», — прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Как отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, чтобы инвестор смог реализовать важный для экономики и социальной сферы региона проект, границы ТОР были расширены, а сама компания получила статус резидента.

По словам генерального директора АО «БАГК» Григория Ведехина, в ходе создания горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения в Тындинском округе произойдет комплексное обновление работающих в нем горнодобывающих и перерабатывающих предприятий по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов.

«Налоговые льготы и преференции дадут нам возможность экономически эффективно приобрести и смонтировать необходимое промышленное оборудование для дробильно-сортировочного комплекса и обогатительной фабрики, а также выполнить закупку транспортных средств для работы в карьере и общехозяйственных работ. Появление кластера позволит увеличить объемы производства путем вывода на проектную мощность Олекминского рудника, годовая производительность составит до 2600 тысяч тонн товарной руды. От 85% продукции будем экспортировать в КНР в рамках долгосрочных контрактов», — сообщил Григорий Ведехин.

Губернатор Амурской области Василий Орлов подчеркнул, что поддержке инвестпроектов в северных территориях региона уделяется особое внимание.

«Региональное Агентство по привлечению инвестиций сейчас работает с новыми проектами, которые вместе с горнодобывающим и перерабатывающим предприятием смогут образовать промышленный кластер. Компании, которые будут обеспечивать людей хорошей работой, высокой заработной платой, развивать инфраструктуру территорий помогут привлечь население в северные территории области», — поделился губернатор Василий Орлов.

Фото: invest.amurobl.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тынде, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тынде

Ria.city

Названы территории в Приамурье, где самый высокий риск «подцепить» энцефалит

Торжественные проводы призывников прошли в столице БАМа

Тренажеры и игровые комплексы установят во дворах и зонах отдыха в Приамурье

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Амурской области

Путин намерен повышать качество жизни населения в зоне БАМа

Путин обозначил задачи по дальнейшему развитию БАМа

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

В Приамурье приезжий изрезал ножом незнакомца около кафе

Экология в Амурской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Амурской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Тынде и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *