Инвестор восстановит комплекс по добыче руд на севере Приамурья

Инвестор восстановит комплекс по добыче руд на севере Приамурья

Проект нового инвестора позволит возродить стратегические производства железорудного и ильменитового концентратов. Последний позволит замещать импорт этого сырья.

На российского-китайском экономическом форуме "АмурЭкспо-2023" Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО "Байкало-Амурская горнорудная корпорация" (АО "БАГК") заключили соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития (ТОР) "Амурская".

Новый резидент ТОР восстановит и модернизирует комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд в Тындинском округе. Ежегодно планируется добывать до 2600 тысяч тонн товарной руды. Основная часть продукции будет экспортироваться в Китай. Запуск проекта, инвестиции в который составят 4,1 миллиарда рублей, состоится в 2023 году. На предприятии получат работу более 500 местных жителей.

"Проект нового инвестора позволит возродить стратегические как для Дальнего Востока, так и в масштабах всей России производства железорудного и ильменитового концентратов, последний к тому же позволит замещать импорт этого сырья. В свою очередь экспорт железорудного концентрата увеличит объемы внешнеэкономической деятельности страны, усилит деловые связи России и КНР, откроет пути для наращивания взаимодействия", - заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Под руководством Минвостокразвития России совместно с властями Амурской области мы обеспечили расширение границ ТОР для того, чтобы инвестор смог реализовать важный для экономики и социальной сферы региона проект. Комплексно сопровождая нового резидента, окажем поддержку в применении полного комплекса мер господдержки, которые помогут создать горно-металлургический кластер в намеченные сроки", - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

По словам генерального директора АО "БАГК" Григория Ведехина, в ходе создания горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения в Тындинском округе произойдет комплексное обновление работающих в нем горнодобывающих и перерабатывающих предприятий по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов.

"Налоговые льготы и преференции дадут нам возможность экономически эффективно приобрести и смонтировать необходимое промышленное оборудование для дробильно-сортировочного комплекса и обогатительной фабрики, а также выполнить закупку транспорта для работы в карьере и общехозяйственных работ. Появление кластера позволит увеличить объемы производства путем вывода на проектную мощность Олекминского рудника, годовая производительность составит до 2600 тысяч тонн товарной руды. От 85% продукции будем экспортировать в КНР в рамках долгосрочных контрактов", - сообщил Григорий Ведехин.

"Северные территории области обладают богатым потенциалом для развития, в том числе за счет полезных ископаемых. Поэтому мы уделяем особое внимание поддержке инвестпроектов на этой территории. Компании, которые будут обеспечивать людей хорошей работой, высокой заработной платой, развивать инфраструктуру территорий помогут привлечь население в северные территории Приамурья", - поделился губернатор Василий Орлов.

Сейчас на ТОР "Амурская" по соглашениям с КРДВ проекты реализуют 43 резидента. 15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов 1,4 триллиона рублей.

Информация и фото Агентства Амурской области по привлечению инвестиций

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тынде, в Амурской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тынде

Ria.city

Более 100 пар поженились в Приамурье в красивую апрельскую дату

Пять новых официальных мест массового отдыха на воде появятся в Приамурье

Путин рассказал о планах по развитию связанных с БАМом населенных пунктов

Путин: Развитие БАМа увеличит экспортные возможности России

Музыкальные новости

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Новости Амурской области

Торжественные проводы призывников прошли в столице БАМа

Апрель поставил новый температурный рекорд в Приамурье

В локомотивном парке РЖД большое пополнение

Ссора в кафе с участием приезжего мужчины завершилась убийством

Экология в Амурской области

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Амурской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии







Топ новостей на этот час в Тынде и Амурской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *