Экологические итоги недели: Суд обвинил Швейцарию в нарушении климатических прав

Опасные концентрации «вечных химических веществ» были обнаружены в поверхностных и подземных водах по всему миру. Март стал самым жарким за всю историю наблюдений. Вода не отступает: ситуация с паводками в областях России очень сложная и экологически опасная.

Итак, обо всём подробно.

Высший европейский суд по правам человека заявил во вторник, что Швейцария юридически обязана выполнять свои климатические цели в соответствии с законодательством о правах человека. В деле, возбужденном группой пожилых швейцарок, судьи Страсбурга постановили, что страна делает недостаточно для решения проблемы потепления климата. По мнению экспертов, такие новые правовые климатические дела в будущем смогут привлекать правительства к ответственности и накладывать санкции. Единственное, что не понятно: кто и каким образом будет оценивать ту или иную климатическую инициативу или программу, которую анонсируют разные государства? По мнению большинства российских учёных, климат меняется естественно и потепление последних лет не связано с деятельностью человека. Конечно, экологией надо заниматься, но причём здесь климат? Скорее всего, инициативу по климатическим делам возьмет на себя ООН, и, конечно, всем странам межправительственного нефтяного картеля ОПЕК не поздоровится. По мнению многих экспертов, такая новая климатическая практика создается искусственно для сдерживания развития экономик-конкурентов США.

В новом исследовании, опубликованном на прошлой неделе, опасные по всему миру концентрации «вечных химических веществ» (PFAS) были обнаружены в поверхностных и подземных водах. Учеными были проанализированы данные 45 000 проб воды на всех континентах, и практически везде уровни PFAS — пер- и полифторалкильных веществ — выше рекомендуемых ВОЗ. Эти вещества, содержащиеся в повседневных продуктах, таких как сковороды с антипригарным покрытием, упаковка пищевых продуктов и водонепроницаемая одежда. Химикаты PFAS связаны с серьезными заболеваниями, включая рак и врожденные дефекты. Канада, Соединенные Штаты, Европейский союз и Австралия начали ограничивать использование PFAS из-за проблем со здоровьем и окружающей средой. Они были найдены повсюду - от черепашьих яиц до антарктического снега, но последнее исследование показало, что они распространены в поверхностных и подземных водах, используемых людьми для питья.

Март стал самым жарким за всю историю наблюдений. В марте 10-й месяц подряд Земля установила новый месячный рекорд глобального тепла - температура воздуха и мирового океана достигла рекордно высокого уровня за месяц. По данным климатического агентства Европейского союза Copernicus, в марте 2024 года средняя температура составила 14,14 градуса по Цельсию, превысив предыдущий рекорд 2016 года на десятую долю градуса. И это было на 1,68 градуса Цельсия теплее, чем в конце 1800-х годов. Начиная с июня прошлого года, земной шар ежемесячно бьет рекорды жары, чему способствуют морские тепловые волны на больших территориях мирового океана. Ученые говорят, что рекордная жара в это время не была полной неожиданностью из-за сильного Эль-Ниньо, климатических условий, которые нагревают центральную часть Тихого океана и меняют глобальные погодные условия.

Экологические бедствия с паводками в России не отступают. В Оренбургской и Курганской областях РФ паводок захватывает новые населенные пункты. На Урале борются с крупнейшим наводнением за последние сто лет. Из берегов вышли реки Урал, Тобол, Томь. В Оренбурге водой заполнено 3978 домов и 8 559 придомовых участков. Эвакуированы 1738 человек, включая 334 ребенка. Начала прибывать вода в селе Никольское Оренбургской области, из населенного пункта объявлена эвакуация. В Илекском районе продолжают укреплять защитную насыпь, установлена водоналивная дамба. В Курганской области остаются подтопленными 304 жилых дома и 473 приусадебных участка в Звериноголовском, Притобольном и Куртамышском муниципалитетах. Эвакуированы свыше 6 900 жильцов. В пунктах временного размещения находятся более 760 человек, в том числе 257 детей. В Тюменской области из-за паводка жителей деревень Лайкова и Бутырки Ишимского района сегодня переселяют в пункты временного размещения. В Томской области утром прошли ледовзрывные работы в районе Нижнего Боярского острова. Это поможет протолкнуть лед, который стоит фактически между мостами в Томске. Из-за него Томь выходит из берегов в Вершинино, Батурино и Черной речке.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Пробки на 60 км растянулись на трассе Тюмень - Омск после паводка

На 60 км растянулась пробка на трассе Тюмень-Омск 

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Роспотребнадзор заявил, что продолжает мониторить ситуацию в зоне затопления

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Тюмени

Какое зерно лучшее для коз и овец? Если не насобираем грибов, то рыбы наловим. Перерыв посреди недели

Самой «денежной» вакансией для молодых тюменцев стал курьер

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

В Тюменской области прививку от гепатита А сделали более 33 тысяч человек

Экология в Тюменской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Тюменской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *