Жительница Тюменской области заявила о нежелании людей покидать зону подтопления

Жительница Казанского района Тюменской области Сабина рассказала "Газете.Ru", что люди не хотят покидать жилье, несмотря на подступающую к домам воду и просьбы МЧС эвакуироваться. Девушка отметила, что жители боятся оставлять скот, поэтому "ждут неизвестно чего".

"Я проживаю в Казанском районе, деревня Паленка. Обстановка на данный момент такая: вода подошла к домам, эвакуации еще нет, но оповестили. Думаю, что, когда затопит, тогда и будут вывозить. Дороги между Афонькино и Ильинкой местами уже нет, вода пошла через грейдер. Я с годовалым ребенком уехала еще вчера, в деревне остались родители. Очень сильно переживаю за них! Там у людей скот, и они не могут их просто бросить. Из-за этого ждут. Чего только ждут – неизвестно. Думаю, что я одна только уехала", - сказала она.

В свою очередь, жительница Ишима Юлия в беседе с "Газетой.Ru" подчеркнула, что в город вода еще не пришла, поэтому ее семья не уверена насчет необходимости эвакуироваться. Женщина уточнила, что они собрали документы и унесли технику на второй этаж.

"Я проживаю в Ишиме, обстановка пока что спокойная, в сам город вода еще не пришла. Лично мы еще думаем 50/50 на счет эвакуации, так как наш дом не стоит в зоне подтопления, но находится недалеко от нее. Вещи собрали, документы тоже, технику, какую можно, на второй этаж унесли, будем ждать дальнейших указаний. С зон подтопления многие переезжают в квартиры или в пункты размещения, кто-то уезжает в Тюмень, кто-то в Омск. Мы в случае эвакуации уедем в Омск, потому что там родственники все. Но мои коллеги многие говорят, что никуда не уедут, будут оставаться", - добавила она.

Еще одна местная жительница Светлана уточнила, что живет неподалеку от реки Ишим, поэтому собирается перестраховаться и уехать. По ее словам, большинство людей не верит, что город затопит.

"Вода сейчас в Ильинке еще. Эвакуироваться будем. Живем в Ишимском районе, прям в 5-10 минутах от речки. У нас взрывают на реке лед, вся река практически во льду, местами его уже пучит. Вода прибывает потихонечку. Льда много, и он толстый. Большинство не верят, что такая вода к нам придет. Как-то и спокойно люди себя ведут, говорят - да, но без ажиотажа какого-то. Но я перестраховываться буду, и с детьми к старшей дочери в Ишим, на третий этаж. Муж и старший сын остаются на месте", - объяснила она.

16 апреля губернатор Тюменской области объявил о срочной эвакуации населения Ишима, Казанского и Ишимского районов. По словам главы региона, Росгидрометцентр уточнил прогноз по уровню воды в реке Ишим, который будет существенно выше, чем предполагалось ранее. В соответствии с новым сценарием количество подтопляемых населенных пунктов в Тюменской области увеличивается, а также растет вероятность прорыва дамб или перелива через них.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

МЧС: из-за половодья в РФ остались подтопленными более 9 тысяч жилых домов

Угроза затопления села Абатское в Тюменской области сохраняется

Какое зерно лучшее для коз и овец? Если не насобираем грибов, то рыбы наловим. Перерыв посреди недели

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

Музыкальные новости

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Тюмени

Роспотребнадзор заявил, что продолжает мониторить ситуацию в зоне затопления

Большой водой отрезаны два населенных пункта в Тюменской области

Губернатор Моор: на трассе Тюмень — Омск встали пробки на 60 км из-за паводков

МЧС: из-за половодья в РФ остались подтопленными более 9 тысяч жилых домов

Экология в Тюменской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Тюменской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Коршун

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *