Куренков сообщил о прошествии пика паводка в Орске и Оренбурге

Пик паводка прошел Оренбург и Орск, уровни воды опасные, но снижаются. Об этом 17 апреля сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков.

«В Оренбургской области с определенной долей уверенности можно говорить о том, что волна паводка прошла города Орск и Оренбург. Уровень воды в названных мною городах хоть и находится выше опасных отметок, но мы отмечаем его устойчивое снижение», — сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Куренков отметил, что не все жители Оренбуржья захотели переместиться в пункты временного размещения. Он еще раз напомнил о том, что у людей есть возможность отправиться туда в любой момент, так как там более достойные условия, нежели в машинах, палатках или затопленных домах.

«Правительством Оренбургской области организована работа по выплатам материальной помощи пострадавшему населению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации. Финансовую помощь уже получили почти 30 тыс. человек», — уточнил министр.

При этом он обратил внимание на то, что в Курганской области на фоне паводков заблаговременно были эвакуированы 14 тыс. жителей, в том числе около 2 тыс. детей. Для этих целей были организованы 18 пунктов временного размещения, добавил глава МЧС.

По его словам, в Кургане паводковые воды могут достигнуть исторического максимума — 10 м.

«На сегодняшний день в 25 населенных пунктах подтопленными остаются более 600 жилых дом и две тысячи дачных домов», — дополнил он.

Также Куренков предупредил о том, что наихудшее развитие ситуации с половодьем в России прогнозируется в Тюменской области. В регионе остаются затопленными два низководных моста и один участок автомобильной дороги.

«При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки. В этом случае вода в Ишиме и Тоболе может подняться стремительно, под затопление попадут 94 населенных пункта с населением свыше 31 тыс. человек», — отметил министр.

В России наблюдается непростая паводковая ситуация. Так, режим ЧС был введен в Курганской области 8 апреля. В регион из-за паводка были направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов. В МЧС России по региону сообщило 17 апреля, что подъем воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие один-два дня, могут быть затоплены жилые дома и приусадебные участки в Кургане, а также в населенных пунктах Бараба, Лесниково, Шкодинское, Белый Яр, Костоусово, Передергина Кетовского муниципального округа, Иковское, Белозерское, Корюкино, Кошкино, Речкино Белозерского муниципального округа.

11 апреля глава Тюменской области Александр Моор в своем докладе Путину отметил, что к 20 апреля в регионе ожидается осложнение паводковой ситуации. По прогнозам, пика стихия достигнет в районе 23–25 апреля. Жителей города Ишима, Казанского и Ишимского районов призвали срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В Оренбургской области сейчас также наблюдается непростая ситуация. Пик паводка пришелся на 13 апреля, когда было подтоплено не менее 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тюмени

Ria.city

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Губернатор Моор: пик паводка на реке Тобол в Тюменской области ожидается в мае

Пики паводка в Тюменской области сместились из-за медленного течения Тобола

Уехали жить на хутор и забросили свой коттедж. Придётся распыляться, но дом в деревне надо доделать

Музыкальные новости

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Тюмени

МЧС РФ: в Курганской области за сутки от воды освободились 322 жилых дома

Спасатели из ЯНАО остановили воду при прорыве дамбы у тюменской деревни Осеево

Роспотребнадзор: свыше 24 тысяч россиян обратились к медикам из-за укуса клеща

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Экология в Тюменской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Тюменской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Тюмени и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *