На спасение шахтеров из Башкирии в Амурскую область направили самолет со спасателями

На спасение шахтеров из Башкирии в Амурскую область направили самолет со спасателями

Принято решение бурить скважину к предполагаемой точке нахождения заблокированных горняков.

На спасение шахтёров из Башкирии, которые оказались под завалами в Амурской области, МЧС направило дополнительные силы. ИЛ-76 с дополнительной группировкой спасателей и оборудованием вылетел из Кузбасса в Приамурье на рудник "Пионер". Принято решение бурить скважину к предполагаемой точке нахождения заблокированных горняков. На глубине около 125 метров оказались 13 человек, из них пятеро вахтовики из Башкирии. Это четверо машинистов из Сибая и один из Учалов. Подробности готова рассказать наша коллега из ГТРК "Амур", специальный корреспондент Светлана Дюжова.

Светлана Дюжова, специальный корреспондент:

“Позади у спасателей уже две ночи работы на месте происшествия. Между тем температуры в Зейском округе Амурской области еще достаточно суровые. Минусовые днем, не говоря уже о темном времени суток. Но поисково-спасательная операция не прекращается ни на минуту. Под землей все еще находятся люди. Их нужно вызволять”.

Поисково-спасательную операцию ведут специалисты из Амурской области, Якутии, Хабаровского, Приморского краев. Ждут подкрепление из Кузбасса. За ночь бригады выработали более трети обвалившегося грунта. Вентиляция в шахте работает. Ситуацию осложняет поступление воды. Комплекс мер по предотвращению ЧП с представителями оперативных ведомств этим утром на месте обсудил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

“Сегодня ожидаем прибытие спецборта ИЛ-76 из Благовещенска, который привезет группу спасателей из Кемерово. 00:51, 00:58 Мы подготовили два вертолета Амурской авиабазы, которые оперативно перебросят сюда дополнительные насосы. Эти насосы позволят откачивать воду в более высоком темпе”.

Под завалами на глубине до 150-ти метров остаются 13 человек. Амурчан среди пострадавших нет, только вахтовые рабочие из других регионов. В основном это машинисты, есть также водители, слесари, сварщики. Сотрудники рудника держат связь с их родными и при необходимости готовы принять на территории Зейского округа, разместив в ПВР и гостиницах. Всем будет оказана психологическая поддержка. Самим же пострадавшим наверняка понадобится медпомощь. С этой целью в регионе мобилизованы все силы, в том числе бригады Амурского центра медицины катастроф.

Светлана Дюжова, специальный корреспондент:

“Атмосфера на месте событий очень напряженная. Переживают все и участники, и свидетели. В поисково-спасательной операции задача сейчас одна спасти из-под завалов людей, ставших заложниками ситуации под землей на глубине более 100 метров”.

В операции задействовано почти полсотни спецмашин.

Обстановку на руднике "Пионер" накануне обсудили и на совещании под руководством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева. Доклады о развитии ситуации поступают в Москву незамедлительно. Глава МЧС Александр Куренков прокомментировал, что шансы спасти людей высокие.

Александр Куренков, глава МЧС России:

“Сейчас работы ведутся, люди профессионалы, наши специалисты - они профессионалы, они знают, что они делают. И те люди, которые находятся под завалами, они знают, что им идут на помощь. Наши спасатели, они выполняют свою задачу, будут стараться выполнить ее на максимальной скорости”.

Между тем продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту ЧП. Прежде всего, речь о соблюдении техники безопасности на руднике. Напомним, горно-гидрометаллургический комбинат "Пионер" - одно из крупнейших в России золотодобывающих предприятий. Месторождение разрабатывается чуть больше 20-ти лет. Добыча руды ведется там открытым и подземным способом, последний начали практиковать с 2017-го года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Учалах, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Учалах

Ria.city

В Башкирии предпринимателям оказали поддержку на 4,7 миллиарда рублей

В Башкортостане житель Учалинского района осужден за убийство 81-летней пенсионерки

В Приамурье возбудили уголовное дело из-за обвала шахты с вахтовиками из Башкири

Здесь творится настоящий ад: в Башкирии сообщили о районах и городах с большим числом алкогольных отравлений

Музыкальные новости

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Башкортостана

В Башкирии прошли учения по тушению лесных пожаров

В Башкирии в связи с подтоплением жилых домов в Давлеканово эвакуировали 18 человек

В Башкирии свернули поиски подростка, ушедшего из дома месяц назад

Пять вахтовиков из Башкирии могли оказаться под завалами рудника в Амурской области

Экология в Башкортостане

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Спорт в Башкортостане

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Учалах и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *