Еще 33 общественных пространства планируют благоустроить в Якутии в 2024 году

Еще 33 общественных пространства планируют благоустроить в Якутии в 2024 году

На 21 объекте работы проведут за счет средств федеральной субсидии

В 2024 году в Якутии планируют благоустроить еще 33 общественных пространства по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

На 21 объекте работы проведут за счет средств федеральной субсидии, а финансирование остальных 12 определят по итогам всероссийского конкурса. Всего на обновление территорий выделят 923 млн рублей, уточнили в управлении архитектуры и градостроительства при главе республики.

Федеральную субсидию используют на благоустройство территории Детского городка в поселке Нижний Куранах Алданского района, сквера Матери в Чапчылганском наслеге Амгинского, парка «Кунку» в  Едюгейском наслеге Верхневилюйского, детской площадки в Сангаре Кобяйского, общественных пространств в Витиме и Пеледуе Ленского, зоны акватории и спорта в селе Майя и центрального парка в селе Павловск Мегино-Кангаласского, сквера в поселках Айхал и Светлый, ботанического сада в Мирном, Детского городка в поселке Удачный, сквера «Западный» в Нерюнгри, парка «Набережный» в Кыллахском наслеге Олекминского, сквера «Олень – душа эвенка» в селе Оленек, набережной в селе Ытык-Кюель Таттинского, парка культуры и отдыха в селе Булгунняхтах, общественных пространств в поселке Мохсоголлох и селе Ой Хангаласского, а также сквера им Ф.К. Попова в Якутске.

На средства, выделенные по итогам всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, благоустроят эко-парк «Орто-Сала» в Алдане, парк в Олекминске, площадь Победы в селе Бердигестях, сквер им И. Н. Барахова в селе Верхневилюйск, пешеходную зону улицы Орджоникидзе в Ленске, набережную им Н. Н. Окоемова в селе Борогонцы, парка в Мирном, культурный парк в Нерюнгри, набережную «Поющие пески» в Вилюйске, площадь Победы в Среднеколымске, территорию «Кыайыы Аартыга» («Путь победы») в селе Майя, бульвар им. Шамшина в Жатае.

Кроме того, на средства специального казначейского в этом году завершится благоустройство трех общественных пространств в Якутске: площади Ленина, набережной озера Сайсары и набережной имени Романа Дмитриева.

Напомним, в 2023 году в Якутии в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 22 общественных пространства. Объем выделенных средств составил 912 млн рублей, из которых 870 млн — федеральные, почти 39 млн — муниципальные и 2,5 млн — республиканские.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Основной показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Удачном, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Удачном

Ria.city

Якутянин заплатит 90 тысяч рублей за незаконную добычу соболей

Что произошло в Якутии 2 апреля: обзор событий за день

Во Всероссийском онлайн-голосовании участвуют объекты Мирнинского района Якутии

Она создана не для богемы: Опера должна служить всем

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Якутии

В АЛРОСА на работу: Как построить успешную карьеру в алмазной отрасли

В Хатырыкском наслеге Намского района открыли культурно-спортивный центр имени Максима Аммосова

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

Можно ли на старом советском «Москвиче» проехать по зимней Арктике?

Экология в Якутии

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Якутии

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области







Топ новостей на этот час в Удачном и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *