Игрокам "Спартака" посоветовали "идти на завод" после дерби с ЦСКА

Московский ЦСКА одержал победу (2:0) над столичным "Спартаком" в матче 22-го тура чемпионата России по футболу. Три очка армейцам принес дубль исландского полузащитника Арнора Сигурдссона. Игра омрачилась скандалом на трибуне с болельщиками красно-белых, где одного из фанатов серьезно избили за оскорбительный шарф против хавбека команды Дениса Глушакова.

6 апреля на столичном стадионе "Открытие Арена" состоялось главное дерби страны – "Спартак" принимал ЦСКА. Встреча, сопровождавшаяся многочисленными скандалами и интригами, завершилась со счетом 2:0 в пользу армейского коллектива.

На 46-й минуте встречи, сразу после свистка на второй тайм, ЦСКА забил быстрый мяч благодаря усилиям исландца Арнора Сигурдссона. В штрафную "Спартака" последовал заброс, где пропустивший шесть месяцев из-за травмы защитник Самуэль Жиго не разобрался с голкипером Александром Селиховым, и после череды отскоков в штангу и перекладину мяч достался исландцу, а хавбек армейцев переправил мяч в ворота.

Срезу после гола у красно-белых заметно разладилась игра в атакующих действиях. Этим воспользовались воодушевленные игроки ЦСКА, и на 55-й минуте Сигурдссон оформил дубль. Гол получился не менее курьезным, чем первый: в простейшей ситуации после вброса мяча полузащитник хозяев Айртон ошибся в передаче, защитник ЦСКА Марио Фернандес оказался на подборе, ворвался в штрафную и прострелил, где исландец в одно касание пробил Селихова.

До конца встречи счет мог измениться в пользу обеих сторон, однако игроки "Спартака" отчаялись и не смогли реализовать хорошие моменты, а ЦСКА даже не старался.

Как итог – уверенная победа армейцев со счетом 2:0, которая возвращает команду Виктора Гончаренко в чемпионскую гонку.

"Это выдающийся матч, все говорят о его важности. Мы прекрасно это понимали, поэтому забить два гола в таком противостоянии дорогого стоит. Очень счастливы, что удалось победить", - заявил Сигурдссон после матча.

Для ЦСКА матч действительно был крайне важен не только с точки зрения турнирного положения, но и с психологической стороны. В прошлом туре армейцы были наказаны "Уфой" и упустили победу (2:2), ведя до 80-й минуты в два мяча. Повторись эта ситуация и в этот раз, то ЦСКА мог бы забыть про чемпионские амбиции.

Игроки ЦСКА Ильзат Ахметов и Марио Фернандес подтвердили версию болельщиков, что на игру команды во втором тайме сильно повлиял разговор Гончаренко со своими футболистами.

"Не могу сказать, что именно мы поменяли. У нас в раздевалке состоялся довольно жнсткий разговор, благодаря чему мы вышли еще заряженнее и всн воплотили на поле. У нас молодая команда, мы учимся на ошибках. Конечно, после матча с "Уфой" сделали правильные выводы, что таких ошибок больше не должны совершать", - заверил хавбек.

"Бросался ли Гончаренко на этот раз льдом в перерыве в раздевалке, чтобы зарядить эмоциями? Нет, ничем не бросался. Просто объяснил нам какие-то вещи, которые его не устраивали",

- отметил Фернандес.

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян уверен, что в дерби Гончаренко удалось переиграть главного тренера "Спартака" Олега Кононова.

"Не забьешь ты — забьют тебе, старое правило.

Переиграл ли Гончаренко Кононова? Если команда выигрывает, то безусловно.

Вопросов к Олегу Георгиевичу у меня нет, я человек деликатный и не вмешиваюсь в работу тренера", - сказал легенда красно-белых.

"Хороший первый тайм, с нашим преимуществом, создавали голевые моменты, которые не реализовали. Плохо вошли в первые секунды-минуты второго тайма, получили два гола, и стало тяжелее. ЦСКА откатился к своим воротам и далее играл на контратаках", - попытался объяснить Кононов исход встречи.

Вышедший на замену во втором тайме полузащитник "Спартака" Георгий Мелкадзе, несколько дней назад отпраздновавший свой 22-й день рождения, не считает, что счет оказался по игре.

"Не знаю, что случилось в перерыве, но в футболе есть такое правило: не забиваешь ты, забивают тебе.

Это наша общая боль. Но впереди еще много игр, чемпионская гонка не закончена.

Думаю, счет не по игре, нормальный счет был бы 2:2", - посетовал полузащитник.

Традиционно дерби сопровождается драками и потасовками между фанатами, однако на этот раз болельщики "Спартака" бились друг с другом. Один из поклонников красно-белых пронес на трибуну шарф, в котором присутствовала оскорбительная надпись в адрес полузащитника команды Дениса Глушакова. Так, другие фанаты, не поддерживающие травлю капитана, избили мужчину до потери сознания. Шокирующие фотографии появились в телеграме журналиста Василия Конова.

При этом ситуация с нервными болельщиками "Спартака" вышла из-под контроля еще до начала игры. На территории стадиона в состоянии алкогольного опьянения был задержан мужчина в символике красно-белых за плевок в полицейского, который требовал у фаната выбросить банку с энергетическим напитком.

Несмотря на ряд инцидентов, директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ Александр Мейтин заявил, что удовлетворен работой на игре.

"Все подробности всех инцидентов будут в понедельник. В целом, для такого матча мы довольны, как справились сегодня. За отсутствие пиротехники в туре сегодня фанаты вдоволь отыгрались", — цитирует Мейтина "Чемпионат.com".

Кроме того, нельзя не вспомнить и неоднозначные слова 18-летнего игрока "Спартака" Михаила Игнатова в преддверии дерби.

Хавбек заявил, что игра решит, "кто главный в Москве".

При этом интересно, что до 2015-го Игнатов занимался в академии ЦСКА – по его словам, в школе красно-белых лучше. Он также пожелал "Спартаку" крупной победы и заявил, что отпразднует гол, если ему удастся забить – в итоге он провел весь матч на скамейке запасных. Высказывания Игнатова вызвали неоднозначную реакция. Так, подверг жесткой критике молодого футболиста наставник "Зенита-2" Владислав Радимов, намекнувший, что тому стоило проявить к бывшему клубу больше уважения, а не "завоевывать авторитет у трибун" подобным образом.

Соответствующее настроение было и на поле. Во втором тайме вратарь "Спартака" Селихов получил повреждение руки и был заменен на Александра Максименко. Однако после ухода с поля он повел себя странно, не подойдя к Кононову, а сразу отправившись в раздевалку. Тренер после игры заявил, что не в курсе причин недовольства Селихова.

"Селихов прошел мимо меня и не пожал руку?

Не знаю, чем был недоволен, не слышал.

Он получил травму. Сейчас он уехал на МРТ делать снимок", - пояснил наставник "Спартака".

Жесткой обструкции игру и результат подверг выдающийся в прошлом игрок красно-белых Валерий Рейнгольд. По его мнению, футболисты "Спартака" при домашних трибунах были обязаны играть иначе. Он также посоветовал Кононову приобрести кнут, чтобы лучше контролировать ситуацию в команде.

"Спартаку" надо делать выводы, а Кононову посоветовал бы купить кнут, потому что без него ничего невозможно сделать. "Спартак" просто-напросто обманул 50 тысяч зрителей. Не хотите играть в футбол — идите работать на завод",

- негодует Рейнгольд.

"Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой, но жалею, что забили мало. Надо было еще парочку мячей положить для полного счастья", - добавил он.

Благодаря этой победе ЦСКА набрал 40 очков и остался на третьем месте. "Спартак" теперь отстает от лидирующего "Зенита" на восемь баллов и занимает пятую строчку (36).

Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России

Новости от наших партнёров в Уфе

«Вода России» в Уфе: волонтёры собрали 1000 мешков мусора на набережной

"78.ru": в Петербурге ребенок попал в реанимацию после укуса гадюки

Кто в сапогах: депутаты и индустрия выступили против дресс-кода для артистов

В комитете Думы по культуре не поддержали идею дресс-кода для артистов

В Бурчтии в театре кукол «Ульгэр» 14-16 июня пройдут «Волшебные выходные»! - Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети

Те самые русские с флагами на матче-открытия Евро — мы их нашли! Как попали на стадион и как реагируют вокруг?

Театр и Цирк, Культура и Концерт, Россия и Дети: «Волшебный платок бабушки Дари» - это захватывающее путешествие в мир бурятской сказки, которое не оставит равнодушным ни одного зрителя

«Этот День России»: в госпитале Бурденко прошёл благотворительный концерт для раненых ребят