Ставка на технологический прорыв

Технологическая независимость, без преувеличения, главный тренд развития российских нефтесервисных компаний. Современные условия диктуют необходимость внедрения новых подходов, научных методов и инновационных технологий поисков и разведки полезных ископаемых. При этом обязательно с использованием отечественного оборудования. О путях к технологическому суверенитету мы побеседовали с генеральным директором геофизической компании ТНГ-Групп Яном Шариповым. Пресс-служба ТНГ-Групп Ян Галимович, термин импортозамещение уходит в прошлое. На повестке дня технологическая независимость. Перед компаниями ставится задача не просто заменить иностранный продукт, а создать что-то новое. У ТНГ-Групп это получается?

Определенно. Дело в том, что мы начали создавать свое оборудование задолго до санкций. Еще в середине прошлого столетия. Сначала потому, что нужного оборудования просто не существовало в природе, и наши предшественники становились пионерами целых направлений, предлагая уникальные разработки. Позднее развивать технологии нам помогали научные и производственные мощности предприятия. Сегодня мы активно занимаемся созданием инновационных продуктов, потому что знаем, что востребовано, и видим варианты решений.

Шарипов2.jpg
Шарипов Ян Галимович, генеральный директор ТНГ-Групп

То есть уход с рынка иностранных производителей не стал для ТНГ-Групп ощутимой проблемой?

Почему же? Конечно, стал. Мы не исключение. Также, как и другие компании, мы используем импортное оборудование. Было понятно, что придется решать вопрос с его обслуживанием, ремонтом, запчастями. Но это все решаемые задачи. К примеру, виброустановки, используемые в сейсморазведке, у нас от известного мирового производителя. Чтобы они всегда были на ходу, мы разработали гусеничные модули. Это разработка увеличивает проходимость техники по пересеченной местности на дорогах как с твердым покрытием, так и на переувлажненных почвах и грунтах с различными типами почв.

Наши модули, кстати, совместимы не только с шасси виброустановок, но и для тракторной и специальной техники.

Совместно с предприятием БЕЛГИДРАВЛИКА (Республика Беларусь) мы изготовили гидропневматические источники на базе вездехода. Этот вид источника безопасен для человека и окружающей среды, его преимуществом является относительно небольшой вес: он в несколько раз легче источников, использующихся сегодня в установках возбуждения сейсмических сигналов. В 2024 году планируем их внедрить в промышленную эксплуатацию.

Надеемся, преимущества гидропневматического источника по достоинству оценят недропользователи, ведь с его помощью становится возможной более широкая разведка на сложных гидрогеологических поверхностях. Например, в тундре, изобилующей болотами.

SHA_1090 copy (1).jpg

Любые разработки требуют инвестирования, особенно, когда речь идет о такой наукоемкой отрасли, как геофизика. У компании есть достаточно средств на НИОКР?

Во-первых, мы всегда, на протяжении всей 70-летней истории компании, вкладывались в НИОКР. Даже в самые неблагоприятные для этого времена. Я убежден, что компания, делающая ставку на технологический прорыв сегодня, обеспечивает себе конкурентоспособность, динамичность и высокую доходность завтра.

Мы ищем и находим для этого средства и партнеров. Во-первых, государство. Министерства и ведомства Российской Федерации сегодня предлагают бизнесу участие в разнообразных программах, направленных на поддержку компаний, которые занимаются собственными разработками и реинжинирингом зарубежных технологий. ТНГ-Групп участвует в таких программах уже не один год. К примеру, постановление 218 Правительства России. Его цель стимулировать сотрудничество между российскими высшими учебными заведениями и бизнесом. Только в рамках этого постановления сегодня совместно с Уфимским университетом науки и технологий мы создаем интеллектуальную комплексную технологию для исследования и интерпретации данных промысловогеофизических исследований скважин. В рамках этого проекта было разработано программное обеспечение ПО_симулятор, которое позволяет оценивать температурные поля и определять фазовые расходы в вертикальных и горизонтальных скважинах. Также была создана экспериментальная установка для изучения тепломассообменных процессов в стволе скважины при многофазных потоках с источниками тепла, изготовлен макет многодатчиковой аппаратуры активной термометрии. Эта технология поможет планировать и проводить работы на скважинах для оценки заколонных перетоков и профиля притока.

Она дает возможность оценивать температурные поля и определять фазовые расходы в скважинах, а также изучать тепло-массообменные процессы при многофазных потоках с источниками тепла, специалисты смогут более точно определять характеристики пластов и прогнозировать поведение скважин в различных условиях. В совокупности все это позволит улучшить эффективность добычи нефти и газа, снизить риски возможных проблем на скважинах, а также оптимизировать процессы бурения и эксплуатации. Таким образом, технология может стать эффективным инструментом для улучшения производительности и безопасности работы на скважинах.

Говоря о партнерстве, Вы имели ввиду только высшую школу и научные центры?

Не только. Сегодня нефтегазовые компании не просто декларируют свою заинтересованность в передовых отечественных разработках, но и сами инициируют их, создают возможности для их опытнопромышленной эксплуатации. Так, компания Газпром поддержала нашу разработку технологии донных кабельных систем для сейсмического 4D-мониторинга разработки шельфовых месторождений. Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного газового форума-2023.

В настоящее время 4D сейсмический мониторинг является в мире одним из важных инструментов повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений. Он позволяет использовать наряду с активной сейсморазведкой весь арсенал методов пассивной сейсмики. Особенно это актуально для шельфовых месторождений сокращаются расходы на бурение, увеличиваются темпы добычи, как результат повышается экономическая эффективность эксплуатации месторождений.

Генеральный директор ТНГ-Групп Ян Шарипов и заместитель председателя правления ПАО Газпром Виталий Маркелов подписывают соглашение в присутствии генерального директора Холдинга ТАГРАС Ленара Назипова и председателя правления ПАО Газпром Алексея Миллера
Генеральный директор ТНГ-Групп Ян Шарипов и заместитель председателя правления ПАО Газпром Виталий Маркелов подписывают соглашение в присутствии генерального директора Холдинга ТАГРАС Ленара Назипова и председателя правления ПАО Газпром Алексея Миллера

С учетом перспективности и востребованности этой технологии вместе с учеными Московского физико-технического института мы взялись за разработку первой отечественной системы 4D сейсмического мониторинга. Заинтересованность такой компании, как Газпром, не только подтверждает актуальность разработки, но и задает новый вектор взаимодействия компаний для решения задач развития российской нефтегазовой отрасли.

Что касается государственных программ, то они также помогают находить больше точек взаимодействия с другими компаниями. Скажем, через Центр поддержки инжиниринга и инноваций осуществляется так называемая программа доращивания.

В рамках этой программы ТНГ-Групп выиграла грант на разработку промышленного образца скважинного пластоиспытателя. Индустриальным партнером выступила компания Газпром нефть, что подчеркивает важность и значимость данного проекта для отечественной нефтегазовой отрасли. Одним из ключевых условий предоставления гранта является выполнение коэффициента х5 по выручке от суммы субсидии в течение четырех лет после завершения проекта. Это стимулирует нас к активной работе над внедрением новых технологий и дальнейшему развитию собственного производства. В рамках другого правительственного постановления, направленного на стимулирование разработки конструкторской документации (КД) для серийного выпуска критически важных комплектующих, ТНГ-Групп выиграла два гранта. По первому гранту ведется разработка конструкторской документации на привод буровой штанги для процесса гидравлического декоксования. Установка применяется на нефтеперерабатывающих заводах. Второй грант получен для разработки подшипникового узла скольжения корректирующего и стабилизирующего роликов для донного барабана погружного оборудования линий оцинкования. Следует отметить, что данные разработки не связаны с основными направлениями деятельности компании и позволят расширить производственные возможности.

Звучит обнадеживающе

Участие в программах софинансирования, на наш взгляд, действительно работающая схема и открывает новые перспективы для компании в развитии технологий. В текущем году мы запланировали участие в программе софинансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с Постановлением 1649 сразу по шести направлениям. Так, мы намерены расширить свои исследовательские возможности и разработать инновационные технологии в нефтегазовой отрасли. Кроме того, будем участвовать в программах софинансирования на разработку программных продуктов. В частности, планируется разработка программного продукта в области петроупругого моделирования. Этот проект предполагает создание инновационного программного обеспечения, способного моделировать поведение пород при различных условиях нагрузки и температуры, что позволит более точно прогнозировать поведение скважин и улучшить процессы бурения.

Остается только пожелать компании успеха

Спасибо.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии

"Я должен дойти до конца, понимаете?" Как ошибочно осужденный пенсионер из Уфы полвека борется за справедливость

Прокуратура Башкирии взяла на контроль аварию с 6-ю пострадавшими в Иглинском районе

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Новости Уфы

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

RT: в России на строительство частных домов стали брать ипотеку в три раза чаще

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко

Экология в Башкортостане

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Башкортостане

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *