Дмитрий Чернышенко призвал руководителей цифровой трансформации и ИТ-отрасль принять участие в конференции ЦИПР 21-24 мая

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел совещание с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации (ФРЦТ и РЦТ). На нем подвели итоги оценки эффективности и результативности РЦТ в 2023 году, наметили планы на текущий год и обсудили подготовку к конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

В мероприятии приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, а также представители Минцифры, Минэкономразвития, Минтранса, Минспорта, Минздрава и других ФОИВ, федеральных агентств и региональных ведомств.

Максут Шадаев представил итоги рейтинга руководителей цифровой трансформации федерального и регионального уровней 2023 года. При оценке учитывалась степень достижения показателей регулярного рейтинга эффективности и результативности РЦТ, а также выполнения ключевых результатов реализации ведомственных программ цифровой трансформации.

Лидерами рейтинга среди ФОИВ стали – Росгвардия, Росимущество, МЧС, Рособрнадзор, Росздравнадзор, Минэнерго, ФСИН, Росреестр, Минсельхоз, Росалкогольтабакконтроль, Росприроднадзор. При этом, среди субъектов РФ выделяются ЯНАО, ХМАО, Белгородская, Ростовская, Тульская области, Республика Татарстан, Челябинская область, Республика Башкортостан, Калужская и Липецкая области.

Важно отметить, что в 2024 году продолжится мониторинг таких системных показателей, как импортонезависимость ПО, информационная безопасность, ГосТех и других.

«Эффективная работа руководителей цифровой трансформации позволяет успешно решать задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным и Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным по укреплению технологического суверенитета. Поздравляю наших победителей, призываю всех повышать продуктивность в вопросах цифровой трансформации. Хочу также отметить новые регионы, которые активно включились в работу» – отметил Дмитрий Чернышенко.

На мероприятии обсудили подготовку к конференции ЦИПР, которая пройдет 21-24 мая в Нижнем Новгороде.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что на данный момент уже подготовлена концепция ЦИПР-2024, разработан проект сетки деловой программы, определены основные треки.

«Ключевой тематикой ЦИПР в 2024 году выбрана «Экономика данных». Именно так называется новый национальный проект, о запуске которого заявил Президент России Владимир Путин. В рамках деловой программы пройдет более 100 сессий. Впервые, что для всех желающих 24 мая пройдёт открытый день с бесплатным посещением выставочной части и ряда секций деловой программы», – рассказал глава региона.

Он добавил, что деловая программа «ЦИПР-2024» включает 5 тематических треков, раскрывающих различные аспекты цифровизации. Один из треков – «ЦИПР. Дети» – впервые будет посвящен вопросам цифровых технологий в жизни подрастающего поколения. Кроме этого, в 4-й раз в рамках конференции будет вручена премия CIPR Digital-2024 в области цифровых технологий.

Зампред Правительства призвал РЦТ всех уровней и ИТ-отрасль принять участие в мероприятии, а также оказать содействие в организации пленарной и тематических сессий. Он также подчеркнул важность участия в Премии.

«Сбор заявок на премию CIPR Digital-2024 заканчивается 19 апреля. Поэтому каждый РЦТ, курирующий цифровую деятельность в своем ведомстве или регионе, обязательно должен подать заявку. Остается мало времени, прошу коллег ускориться», – добавил Дмитрий Чернышенко.

На совещании также обсудили «пилотные» региональные сервисы на платформе «ГосТех» и тиражирование типовых сервисов в субъектах РФ, отказ от использования электронных сервисов СМЭВ2, перевод региональных и муниципальных услуг на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также потребность ФОИВ и госкомпаний в программно-аппаратном комплексе (ПАК) и электронной компонентной базе для вычислительных задач в сфере искусственного интеллекта.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

RT: в России на строительство частных домов стали брать ипотеку в три раза чаще

Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть 3 - шихан Юрактау.

Массовые посадки деревьев начались в Башкирии

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Уфы

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили более 10 миллионов рублей

«Загородная жизнь становится всё более комфортной»: почему в России растёт спрос на частные дома

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

Прокуратура Башкирии взяла на контроль аварию с 6-ю пострадавшими в Иглинском районе

Экология в Башкортостане

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Башкортостане

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *