Преодоление страхов и преодоление сомнений: как преодолеть внутренние барьеры и достичь успеха

Преодоление страхов и преодоление сомнений: как преодолеть внутренние барьеры и достичь успеха

Очень часто мы не можем начать бесконечно вдохновляющее нас дело или вступить в новую роль в жизни по одной простой причине - нам страшно. Мы можем “понимать мозгом”, что нас ждет успех, но не можем “заставить себя”. Поэтому мы годами грезим о том, что “завтра я точно это сделаю”, но завтра проходит, как и вчера. Важно понимать, что страх - это абсолютно нормальная, естественная эмоция человека. 

 

Страх - цепная реакция в нашем мозге, запускаемая в доли секунды под влиянием опасности - реальной или мнимой. Мы не можем контролировать возникновение этой эмоции, это глубокая, важная для сохранения жизни эмоция, формирующаяся в лимбической структуре нашего мозга. Возможность чувствовать страх - подарок эволюции для сохранения выживания вида. Если мы не чувствуем страха - мы не осознаем опасность, а значит - способны подвергнуть себя смертельной угрозе. 

 

Страх существует в будущем - мы всегда боимся того, что в настоящем еще не существует. Это же удивительно - мы боимся того, чего нет. Здорово, если это действительно продиктовано осторожностью и врожденным чувством безопасности. Но, к сожалению, из практики личной и своих клиентов я часто вижу другой вид страха. 

 

Если страх начинает мешать существованию и естественному развитию человека - ничего хорошего ждать не стоит. О том, как управлять страхами, преодолевать барьеры и достигать успеха, расскажет Юлия Кустова, ментор и сертифицированный коуч ACSTH ICF.

 

 Я разделяю страхи на 2 вида: 

 

  1. Страх парализующий. Сталкиваясь с любой “угрозой” (тут еще важно разобрать - реальна ли она), человек впадает в состояние “Зажмурюсь под одеялом в надежде, что пронесет”. И тут всегда 2 пути - остановка для того, чтобы оценить ситуацию и предпринять наиболее эффективные шаги по ее преодолению, или же - ситуация меня “парализовала” и я не могу сейчас мыслить и действовать. 

 

Пример из практики - клиент Марина (имя изменено) - работала по профессии, имела даже успех, равномерное продвижение по карьерной лестнице и периодические повышения зп, и около 30 лет боялась себе признаться,  что она фотограф. В процессе работы мы выявили  связанные с навязанными обществом и семьей блоки о том, что “Фотограф это не профессия”. Марина перестала бояться осуждения и начала действовать. Результат - деятельность, которая приносит больше денег, чем “серьезная работа”, а бонусом -  Марина перестала выгорать.

 

  1. Страх “любопытствующий” - для меня переводится примерно так: “Мне сейчас очень страшно, но что будет, если я попробую?”

 

Пример из личного опыта - я выросла в обычной среднестатистической семье в рабочем районе для работников завода УМПО города Уфа. Всю свою жизнь я жила в установках “Где мы и где они”, “Это доступно только богатым”, “Это доступно только умным”, я могу еще долго  перечислять эти фразы, которые до сих пор иногда всплывают. Но я всегда говорю себе: “А что случится, если ты попробуешь?”. И знаете, что самое интересное? Я никогда не нахожу того самого ужасного ответа. Самое плохое, что случится - я просто останусь в той  же точке, но с новым  опытом. А новый опыт это всегда отличная возможность попробовать снова, но уже  имея новые  данные.

 

Как вы думаете, какой из этих страхов способен продвинуть вас вперед на пути развития?

 

Поэтому я предлагаю изучить свой страх и наметить план по управлению им:

 

  1. Изучите природу своего страха. Угроза реальна? Страхи ваши или навязаны окружением? Если не получилось у кого-то, абсолютно не значит, что не получится у вас. Моя любимая фраза звучит так: “Никогда не слушайте тех, у кого не получилось”. 

  2. Изучите предмет страха - конкретизируйте то, чего вы боитесь. Например, вы хотите поменять работу. Изучите рынок, походите по собеседованиям, поспрашивайте у людей с успешным подобным опытом - что им помогло, какие советы они могут дать, с какими сложностями они столкнулись в начале? Успешный опыт других поможет вам лучше подготовиться, а значит - шансы на успех существенно возрастают. Либо же вы хотите отправиться в путешествие, но чего-то боитесь. Изучите путеводители, информацию о  стране, поговорите с теми людьми, кто уже там побывал. Часто оказывается, что страх преувеличен из-за недостаточного количества знаний. 

 

  1. Создайте себе “запасной  план” на пути к вашей цели. Это дополнительная “опора” для вашего мозга - он понимает, что вы управляете ситуацией и не будет вас сильно притормаживать. Наш мозг всегда выбирает простые, понятные сценарии - для него это про “надежность и управляемость”. Поэтому запасной план всегда хорошая идея - даже если не получится, вы справитесь. Что такое именно ваш запасной план? Опишите себе его. Запасной план - не всегда про деньги на счету.

  2. Вспомните все “сложные ситуации” в вашей жизни, из которых вы вышли победителем -  что помогло вам тогда? Кто был рядом? Какие ваши действия и личные качества помогли вам достичь успеха?  Очень важно периодически напоминать себе о своих прошлых заслугах, особенно в начале какого-то нового этапа своей жизни.

 

Страхи и сложности будут сопровождать нас всю жизнь, но только навык управлять ими и  справляться с ними приведет нас к успеху. Кризисы неизбежны, но то, как мы учимся в течении жизни их проживать, формирует новую “позитивную” цепочку в нашем мозге. Каждый следующий страх будет восприниматься гораздо легче, потому  что уже есть сценарий “Мне было страшно, но я справился”.


 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уфе, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уфе

Ria.city

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили более 10 миллионов рублей

В Уфе оштрафовали водителя Audi, катавшего пассажиров в багажнике

Прокуратура Башкирии взяла на контроль аварию с 6-ю пострадавшими в Иглинском районе

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Собянин. Главное за день

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Уфы

В России нашли своего Гвардиолу

Шесть человек пострадали в ДТП с двумя легковыми автомобилями в Башкортостане

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

За сутки у жителей Башкирии мошенники выманили более 10 миллионов рублей

Экология в Башкортостане

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Спорт в Башкортостане

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Июльская ночь...

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Уфе и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *