В Ярославской области жители двухсотлетнего дома делят кров с крысами и голубями

И боятся погибнуть под обломками. Но чиновники считают – жить здесь вполне можно, нужен лишь текущий ремонт. «Наш дом постройки начала 19 века находится в очень ужасном состоянии. Признан аварийным в 2017 году и поставлен в очередь на расселение на 2027 год. Но жить в доме уже невозможно и опасно. Просим оказать содействие в расселении […]

Сообщение В Ярославской области жители двухсотлетнего дома делят кров с крысами и голубями появились сначала на ТВИТРЕГИОН.

И боятся погибнуть под обломками. Но чиновники считают – жить здесь вполне можно, нужен лишь текущий ремонт.

«Наш дом постройки начала 19 века находится в очень ужасном состоянии. Признан аварийным в 2017 году и поставлен в очередь на расселение на 2027 год. Но жить в доме уже невозможно и опасно. Просим оказать содействие в расселении дома в более ранние сроки», – такое обращение в середине марта поступило к Уполномоченному Сергею Бабуркину от жителей дома № 8 по Красноармейскому бульвару в Угличе.

Дом является объектом культурного наследия «Особняк городской», а дата его постройки обозначена – конец 18 – начало 19 века, т.е. зданию уже более двухсот лет. В 1967 году был надстроен третий этаж, тогда же проводился последний ремонт. В доме 28 квартир и места общего пользования на каждом этаже. Управляющая компания отказалась от дома в 2013 году.

Жители рассказали, что стали добиваться признания дома аварийным еще в 2011 году. Комиссия управляющей компании вышла на место и составила акт, в котором зафиксировала состояние здания: «капитальные стены имеют сильные повреждения – выветривание кладки, массовое отслоение штукатурки, сквозные вертикальные и косые трещины до уровня третьего этажа», «протечки инженерных коммуникаций, наличие грунтовых вод, подмыв фундамента дома». В этом акте также отмечены зыбкость межквартирных и межкомнатных перегородок, их проседание, отклонение от вертикали, сквозные трещины, поражение древесины гнилью и жучком и полностью сгнившие лаги пола первого этажа.

«Существующие повреждения свидетельствуют об опасности обрушения внутренних перегородок, пола, межэтажных и чердачных перекрытий, а также наружной стены с восточного фасада здания. Проживание в доме представляет опасность для жильцов», – записано в акте обследования.

В Ярославской области жители двухсотлетнего дома делят кров с крысами и голубями

Межведомственная комиссия администрации Угличского района этот акт не опровергла, однако выдала свое неожиданное заключение: «В жилых помещениях необходимо и возможно проведение капитального ремонта, с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого дома в соответствие с установленными требованиями».

Капитальный ремонт так и остался на бумаге, а в 2017 году дом все-таки признали аварийным, обозначив предварительный срок расселения через десять лет. Однако люди опасаются не дожить до этого срока.

«Каждую весну вся вода с улицы затекает под дом. Влажность очень большая, плесень, поэтому дети часто болеют. Весной и осенью дом становится пристанищем для крыс, на крыше очень много голубиного помета, от которого блохи. Оконные рамы и косяки превратились в труху, поэтому невозможно открыть окна. На чердаке все несущие конструкции сгнили и могут обрушиться в любой момент. Недавно оторвало конек на крыше, несколько листов шифера и карнизные навесы со стороны набережной реки Волги, сместились водосточные трубы, из-за чего все осадки потекли с потолка и по стенам», – жалуются граждане.

В Ярославской области жители двухсотлетнего дома делят кров с крысами и голубями

Последней каплей, переполнившей чашу отчаяния, стал ответ из местной администрации, куда люди обратились с просьбой отремонтировать кровлю: «Устранение дефектов на крыше относится к текущему ремонту. Текущий ремонт собственники и наниматели должны выполнять за счет собственных средств».

Жители согласились и на это, но ни одна подрядная организация за ремонт не взялась.

Уполномоченный Сергей Бабуркин изучил все документы по этому обращению и направил администрации Углича рекомендации: исключить предложение собственникам о проведении «поддерживающего» ремонта дома, принять меры к немедленному расселению дома, грозящего обрушением, с одновременным решением вопроса о предоставлении людям жилых помещений.

Одновременно информация о сложившейся ситуации направлена прокурору Ярославской области, с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Сообщение В Ярославской области жители двухсотлетнего дома делят кров с крысами и голубями появились сначала на ТВИТРЕГИОН.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Угличе, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Угличе

Ria.city

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Рыбинск принимал областные «Геройские заплывы»

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Ярославской области

«СырКультПросвет»: в Угличе открылся музей сыра

Фестиваль «Весна «Авангарда». Наследники Победы» проходит в Ярославской области

Идеи отдыха на майских праздниках: названы новинки для туристов на Золотом Кольце

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты

Экология в Ярославской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Оформить медицинскую книжку

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Ярославской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Угличе и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *