В Бурятии волки заходят в села и терроризируют фермеров - обсудили на Совете Хурала

В Бурятии волки заходят в села и терроризируют фермеров - обсудили на Совете Хурала

В Бурятии численность волков стала темой отдельного обсуждения на заседании Совета Народного Хурала 29 мая. Как отметил председатель Владимир Павлов, депутатам поступали письма от сельчан с жалобами на серого хищника. В одном из сел республики стая волков прошла по улицам и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Это письмо пришло от жителей одного из сел Еравнинского района, рассказал Владимир Павлов. Они написали, что в село зашла стая волков и ночью прошла по его улицам. В это время люди спали и на пути волков не попался ни человек, ни домашнее животное, лишь поэтому никто не пострадал. Еще одно письмо пришло с фермерской стоянки, расположенной в двух-трех километрах от школы и магазинов. Это расстояние обычно жители стоянки ходили пешком, однако из-за волков это стало по-настоящему опасно. «И это лишь те случаи, о которых известно благодаря обращениям граждан. Вопрос этот очень актуальный, ждать ЧП здесь не нужно», - отмечает спикер.

Волки из Монголии 

Вопрос о большом поголовье волков стоит в республике уже ряд лет – они расплодились внутри республики, мигрируют с территории Монголии и Забайкальского края. Помимо миграции, сказывается увеличение кормовой базы в Бурятии – последние многоводные годы способствовали обильному росту травы, что вызвало увеличение поголовья парнокопытных, а как следствие, и хищников. Депутат от Курумканского района Баир Доржиев отмечает, что в этом году волки нанесли большой урон сельскому хозяйству района, начали заходить уже и в села.

- Волки уже бегают по деревням, - отметил он, - я в прошлом году сам видел волка, который бегал по дороге. Это вопрос очень серьезный и не думаю, что актуален он только у нас в Баргузинской долине.

По данным государственного учета, численность волка в Бурятии составляет 2300 голов и это, отмечает руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова, достаточно высокий показатель. Хищники наносят большой ущерб поголовью скота не только Курумканского района, о котором зашла речь на Совете. Страдают от набегов волков все животноводческие районы республики – Селенгинский, Мухоршибирский, Закаменский, Окинский, ряд других. Фермеры берут кредиты, выигрывают гранты, разводят скот – и страдают от волков – те наносят большой ущерб поголовью скота, возникает и опасность для жизни людей, осуществляющих выпас сельскохозяйственных животных. 

Как охотятся на волка 

Как отмечает председатель НХ РБ Владимир Павлов, в Бурятии ежегодно добывается 600-800 голов волка – в рамках спортивной охоты и в рамках программы по регулированию численности хищника, однако потребность гораздо больше. В Бурприроднадзоре подтвердили: необходимо регулировать до 1600 особей в год, чтобы не страдало сельское хозяйство, но пока эта цифра сложно достижима.

- Самая главная проблема сегодня – дефицит охотников-волчатников, - считает Владимир Павлов, сам депутат от сельского района. - Простой охотник-любитель или промысловик не всегда может заниматься этим видом охоты, волк очень осторожный и хитрый хищник, его даже увидеть сложно, не то, что поймать или изъять.

Это действительно так, отмечают в Бурприроднадзоре: охотиться на волка сложно. «Есть разные способы добычи волков, - отмечала ранее Марина Дамдинова в ходе визита в холдинг New Media Group, - добыча капканами, охота на логовах, загонная охота, бригадная охота и так далее. Однако специфика охоты такова, что профессионалов в этой области сегодня в Бурятии можно пересчитать по пальцам – их на сегодня насчитывается девять человек в разных районах республики. Например, Сергей Николаевич Линев из Заиграевского района является не только лучшим охотником-волчатником Бурятии, но и Забайкальского края, но таких людей в республике немного. Охота на волка очень специфичная, трудоемкая и сложная, на это способен не каждый. Мы хотим возобновить образовательный процесс на базе Бурприроднадзора, чтобы опытные охотники могли передавать свой опыт другим».

Владимир Павлов добавляет: нужно возвращать в обиход бригадную охоту, когда-то хорошо развитую, например, в Кяхтинском районе. Охотники собирались в бригады и так, по шесть-семь человек вели по всем правилам охоту – выставляли флажки, загоняли зверя и так далее. Эффективность такой охоты неизмеримо выше одиночной, одному человеку такой объем работы просто не под силу.

- На наш взгляд, нужно возвращать эту практику, - отмечает Владимир Павлов, - нужно найти людей, которые смогут провести такую работу. Эта работа очень трудоемкая, и нужно предусмотреть стимулирующие меры – вот тогда мы сможем регулировать численность волков эффективнее, а фермеры будут меньше беспокоиться за свой скот.

Вознаграждение за волка в Бурятии 

В Бурятии за добытых волков существует система материального поощрения охотников из республиканского бюджета и предоставление охотникам-волчатникам приоритетного права, предусмотренного статьей 10.1 Закона Республики Бурятия - на получение разрешения на добычу копытных видов животных. Волчатникам, подтвердившим участие в мероприятиях по регулированию численности хищников, выдается 20 % льготных квот добычи охотничьих ресурсов. Выплачивается вознаграждение и за добытого волка: 8 тысяч рублей. Однако охота на волков очень затратная, расходы охотника, по оценкам Бурприроднадзора, составляют сумму в 10 тысяч рублей, так что существующее вознаграждение даже не покрывает эти затраты.

Понимая это, ряд районов устанавливает свои доплаты – например, тот же Курумканский или Окинский районы доплачивают из местного бюджета аналогичную сумму, в итоге, за вычетом всех затрат, у охотника на руках остается 6 тысяч рублей со сдачи одной особи.

На сегодня общий объем финансовых затрат на мероприятия по регулированию численности волков ежегодно составляет около 8 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета – 4 млн рублей, местных бюджетов – 1 млн рублей, средств охотхозяйств – в пределах 3 млн рублей. Необходимо, считают в ведомстве, увеличить финансирование.

- Мы каждый год говорим об этом, - поддержал депутат Баир Доржиев, - но ситуация меняется очень медленно, по Бурятии уже давно стоит вопрос о доведении вознаграждения до 10 тысяч рублей. А если сделать 15 тысяч рублей, можно решить вопрос быстрее – ведь для охотников это будет уже выгодно.

Депутат поинтересовался у присутствующего на заседании зампреда правительства Бурятии Всеволода Мухина, есть ли шансы на это. Мухин ответил, что шансы есть всегда, но вопрос зависит не от шансов, а от обоснованной заявки в республиканский бюджет. «Последняя заявка подавалась как раз на 8 тысяч рублей и была удовлетворена. Сейчас мы с этой цифрой и живем, хотя, конечно, с тех пор многое произошло, выросли затраты. По мере поступления обоснованных заявок мы всегда отзываемся и при формировании бюджета на 2024 год готовы их рассмотреть».

Председатель Хурала Владимир Павлов отметил, что профильный комитет готов поддержать ведомство.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил бабушку

В Улан-Удэ завершается проектирование инфекционной больницы

Жители Бурятии начали пользоваться электронными рецептами на лекарства

В Улан-Удэ с 1 мая начнется работа «дачных» маршрутов

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Новости Улан-Удэ

Бурятия проработала план восстановления инфраструктуры Старобешевского района ДНР до 2030 года

В Улан-Удэ супруги хотели «лёгких» денег и лишились более трех миллионов рублей

В Улан-Удэ на время репетиций Парада Победы перекроют улицы

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Экология в Бурятии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новые коллекции Dagon и elisabetta

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Бурятии

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года







Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *