"За" и "против" памятника героям СВО

В конце прошлого года в Улан-Удэ объявили конкурс дизайн-проектов памятника героям СВО. По мнению городских властей, он должен стать символом мужества и отваги наших земляков. За звание победителя боролись 7 эскизов. В итоге лучшим признали монумент "Небесная юрта" архитектора Джейрана Уланова и скульптора Юрия Эрдынеева.

Стоимость и сроки строительства монумента пока не известны. Однако уже сейчас памятник вызвал споры среди пользователей соцсетей. В основном они касаются дизайна, целесообразности и своевременности установки.

Большая часть подобной критики - анонимные комментарии в соцсетях. Но есть и другое мнение. Это Любовь. Её муж Михаил погиб на СВО в декабре 2022-го. Фотографию Михаила супруга всегда носит с собой, в паспорте. Говорит, сейчас памятник как никогда необходим.

-Разговаривая с матерями и вдовами, у которых ребята погибли, нам бы хотелось, чтобы такой памятник был. По поводу того, чтобы отправить деньги на СВО, закупить дроны, я считаю, что наша республика очень хорошо помогает. Эти деньги отправляются,-отметила Любовь Шкроба, вдова

Такого же мнения придерживается и отец погибшего солдата Борис Яковлевич. Его сын Дмитрий пал в бою. В личной беседе мужчина признается, говорит, что видел комментарии и кардинально с ними не согласен.

-Это не только будут увековечены погибшие, но и будет восхвалять наших бойцов, которые сейчас воюют. Люди заблуждаются, у нас идёт помощь по линии правительства. Людей не оставят же без боеприпасов,-поделился Борис Борисов, отец погибшего участника СВО

И таких людей много. В адрес администрации постоянно поступают обращения от горожан. Они просят создать отдельный монумент. Ведь, мемориал "Черный тюльпан" прежде всего посвящён тем, кто погиб в Афганистане.

-Люди хотят увидеть, что общество не осталось равнодушным к их трагедии и чтит память погибших героев участников СВО, которые не жалея своих жизней в боях за будущее нашей страны. Монумент должен стать символом памяти павших воинов, боли и сострадания, героизма и преданности долгу, мужества и стойкости участников СВО,-рассказал Михаил Мясищев, председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ

-Местом для будущего монумента памяти участников СВО станет Парк "Железнодорожников". "Небесную юрту" установят прямо здесь на этом месте. Её высота будет достигает 16 метров. Это примерно, как пятиэтажное здание,-отметил Базыр Аюшеев, корреспондент

В комитете нам рассказали, что в планах создать рядом с памятником отдельную аллею. Украсят её скульптурные композиции. Еще один важный этап - мемориальные стены. Решается вопрос их внешнего вида. Но то, что монументу быть - это факт.

Сюжет смотрите здесь

]

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Более тысячи участников из России приедут в Монголию на фестиваль «Алтаргана»

Истекает срок подачи налоговых деклараций

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Улан-Удэ

В Бурятии мать с младенцем выпали из окна многоэтажки, женщина не выжила

ПУЛЬС СТОЛИЦЫ/27.04.2024

Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти

На Шишковке "навели чистоту"

Экология в Бурятии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Бурятии

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *