В Бурятии женщина уже два года живёт без света

В Бурятии женщина уже два года живёт без света

В пригородном селе Нижняя Иволга новые дома появляются, словно грибы после дождя. Только вот не всем живётся сладко вдали от городской суеты. Некоторые годами не могут подключиться к электросетям. С такой проблемой столкнулась Светлана Вамбуева.

-Два года назад мы дом построили, хотели свет подключить, но вот никак у меня не получается. Вот здесь видите, четыре столба не хватает с того дома. Сказали, что столбы должны ставить с города в РЭС. Я не знаю, как они делают, я вообще не понимаю,-отметила Светлана Вамбуева

Ни пробурить скважину, ни доделать ремонт дома, да даже элементарно вскипятить чайник не возможно. Всё упирается в отсутствие электричества. Муж Светланы Найдановны сейчас на вахте. Поэтому женщина сама, как может, ведёт быт.

-Я сначала подключалась от тех соседей, но потом попросили: «Я уезжаю. Тётя Света, я отключаю вас». Это осенью было. Потом через улицу попросились: «Пожалуйста, на зиму хотя бы». Он недавно, буквально неделю назад, пришёл и сказал: «Я вас отключаю с 1 апреля». Ему в гараже нужно работать,-поделилась Светлана Вамбуева

При этом за подключение давно заплачено. Светлана Найдановна отдала «Россетям» 30 тысяч рублей. Квитанция и договор имеются. Кстати, срок выполнения работ по присоединению заканчивается через два дня.

В Иволгинской РЭС разводят руками и отправляют нашу героиню в Улан-Удэ по адресу Рылеева 5а. И судя по отзывам, Светлана Найдановна не единственная, кто столкнулся с подобной проблемой.

И это лишь малая часть отзывов. Мы же в свою очередь направляем запрос в ПАО «Россети Сибири» и получаем неутешительный ответ.

-По поводу ДНТ «Сэлэнгэ» мы в курсе ситуации. К сожалению, проблема осложняется отсутствием финансирования. Чтобы подключить данный участок, требуется строительство воздушной линии и трансформаторной подстанции. Это стоит порядка двух миллионов рублей. Но деньги в данный момент отсутствуют. Он будет подключён этот дом, но по мере появления финансирования,-рассказала Юлия Мисюркеева главный специалист департамента по связям с общественностью филиала "Россети Сибирь" - "Бурятэнерго"

В среднем на подключение подобных домов компания закладывают 350 миллионов рублей. Между тем потребность составляет 2 миллиарда. Когда дойдёт очередь до Светланы Найдановны не понятно. Так что если вы решили приобрести участок и построить дом, уточните о способе и сроках подключения к электричеству. Как оказалось, сделать это не совсем просто.

Сюжет смотрите здесь

]

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Преобразили около трех тысяч домов: Фонду капремонта 10 лет

На Шишковке "навели чистоту"

В Улан-Удэ хирурги республиканской больницы обучились новой методике лечения конечностей

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Улан-Удэ

Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти

Более тысячи участников из России приедут в Монголию на фестиваль «Алтаргана»

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета

Мэр проверил третий мост

Экология в Бурятии

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Бурятии

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *