На какие государства и прочие части разделится Китай, когда его поразит скорый экономический кризис?

Административное деление современного Китая

Сегодня
2,2K прочитали

Прошлый исторический опыт показывает, что чем мощнее у государства экономика, тем с большим треском способно развалиться это государство во время кризиса, а особенно если оно многонациональное и им руководят теряющие популярность коммунисты.

Сегодня единственной такой коммунистической страной является Китай, более трети населения которого просто не переваривают этнических китайцев, и как только власть коммунистов в результате экономического кризиса ослабнет, они не преминут этим воспользоваться.

Фото-аллегория: капитуляция коммунистического Китая в момент экономического кризиса

Я уже когда-то писал о том, что если коммунисты каким-то образом потеряют власть в Китае, то страна просто развалится на части – большие и малые. Дело в том, что Китай – классическая империя, на ее территории проживает много народов не китайского происхождения, сохраняющих свою национальную идентичность, которую они делить ни с кем не хотят.

Мало того – четыре народа до присоединения их земель к Китаю коммунистами в 40-50-х годах XX века имели свои собственные государства. Это Тибет, Маньчжурия, Уйгурия (Восточный Туркестан), и Внутренняя Монголия.

И вот многие комментаторы очень сильно спорили с тем, что Китай когда-то может развалиться, и как минимум четыре эти народа – тибетцы, монголы, уйгуры и маньчжуры, - создадут свои собственные государства вне пределов нынешней КНР.

Административное деление современного Китая

Но одновременно с этим в других комментариях они предрекают развал России с выходом из нее как минимум Татарстана, Якутии, Бурятии, Калмыкии, Северного Кавказа и некоторых других.

И вот совершенно непонятно, на каких основаниях может развалиться РФ, и не может развалиться Китай?

В этом плане между Россией и Китаем существуют огромные различия. В то время как все эти республики вошли в состав России много веков назад, тогда, когда они все, за исключением Татарстана, не имели вообще никаких государственных образований, и даже намека на них, Китай захватил все свои имперские земли именно в виде государств, причем уже в новейшие времена. То есть коммунисты просто вторгались в эти государства и присоединяли их к КНР силой.

Да, были нюансы, например, с Внутренней Монголией, которая за последние несколько веков переходила из рук в руки – то к китайцам, то к монголам, но в итоге все же китайские коммунисты победили, ликвидировав образовавшуюся к тому времени Народную республику Внутренней Монголии и присоединив все ее земли к КНР.

Вот так выглядело последнее государство маньчжуров, существовавшее во главе с целым маньчжурским императором

Таким образом мы видим, что в Китай входят не только чужие китайцам народы, но и целые государства, жители которых до сих пор не забыли, что они когда-то были независимыми от Китая. И численность этих народов довольно немалая для того, чтобы начать движение к независимости, если с Китаем случится что-то непоправимое.

А что же с Китаем может статься непоправимое, в результате чего коммунисты потеряют власть, и административные связи внутри Поднебесной начнут слабнуть?

С Китаем случится то же самое, что случилось когда-то и с СССР. Все помнят, что в 1991 году из состава этой коммунистической державы вышло сразу 14 национальных республик. Тогда коммунисты потеряли власть, и удерживать все эти земли в составе единого государства стало некому.

То же самое касается и Китая. Если кто думает, что коммунисты в Китае вечные, пусть отдохнет от этой мысли. Сегодня в Китае коммунисты того же качества, какими были и советские коммунисты в 1991 году – все они давно позабыли и про коммунизм, и про патриотизм, и предпочли стать капиталистами. Правда, капиталистами советские коммунисты не стали, а стали они обычными хапугами, разворовавшими и распродавшими за рубеж львиную долю экономики СССР.

Слева - далай-лама XIV - духовный лидер последователей тибетского буддизма в изгнании, лауреат Нобелевской премии мира (1989 г.). Справа - Лобсанг Сенге, глава Тибетского правительства в изгнании, избранный 27 апреля 2011 года в результате всемирного голосования тибетской диаспоры

А сегодняшние российские капиталисты тоже никакими капиталистами не являются, а до недавнего времени они были обычными олигархами, продолжавшими делить нескончаемое промышленное наследие СССР. Но факт есть факт – практически все советские коммунисты после развала СССР так сказочно обогатились, что многие из них со временем выехали со своей родины и стали богатыми иностранными гражданами, некоторые – в статусе миллиардеров.

А почему кто-то думает, что чаша сия не минует коммунистический Китай? Тем более что у советских коммунистов перед развалом СССР не было совсем никакого опыта обогащения, кроме подпольного, а коммунисты китайские уже почти треть века живут в условиях практически разнузданного капитализма, и прекрасно понимают, что сегодня коммунистами быть невыгодно. Вряд ли в Поднебесной сегодня остались какие-то «пламенные большевики», которые ради светлых идей готовы положить свою жизнь. Все они хотят обогатиться на экономическом буме, а в качестве коммунистов они этого сделать не могут.

Вот так и произойдет трансформация китайских коммунистов в китайских капиталистов, и как только это произойдет, коммунистическая партия Китая отомрет как орган, совершенно не вписывающийся в глобальную экономику. А что произойдет после этого – можно увидеть на примере СССР, который исчез с карты мира буквально в один день. Точно также исчезнет и Китайская Народная Республика, она превратится в обычный Китай, каким он был до 1949 года, но ни о какой «народной» власти уже не сможет быть и речи, потому что власть возьмут китайские капиталисты.

А как вы думаете – смогут капиталисты начать торговать территориями бывшего КНР, или не смогут?

Протесты против КНР в Гонконге

Конечно, смогут, как смогли это и российские «капиталисты», разбазарив в своих меркантильных интересах немалую часть территорий СССР. По всем окраинам Поднебесной вспыхнут локальные войны, потому что не только Тибетом, Уйгурией, Монголией и Маньчжурией ограничится национально-освободительное движение. В Китае сегодня существует множество и более мелких национальных элит, которым опека Пекина будет совсем не нужна. Каждый местный царек захочет торговать с заграницей самостоятельно, каждый из них захочет вывозить богатства своих регионов без финансового контроля надоевших уже китайцев.

Таким образом, о своей независимости заявят как минимум Гонконг и Макао, а Тайвань сможет вздохнуть свободно. Я могу привести еще множество нынешних национальных образований внутри Китая, которые сегодня вынуждены плясать под дудку центральной коммунистической власти, но их можно легко обнаружить, просто взглянув на карту Китая. И практически все эти регионы захотят политической самостоятельности, чтобы вести свои дела с остальным миром без диктата коммунистов из Пекина.

В общем, все, что я хотел донести до своего читателя – я рассказал. Остается добавить только, что политический кризис в Китае случится сразу же после кризиса экономического, а каким образом этот кризис случится – нетрудно догадаться и так. Сегодня американцам и европейцам иметь экономические дела с Китаем становится все менее и менее выгодно в связи с подрастающими доходами китайских производителей. Таким образом себестоимость производимого в Китае продукта повышается, оставляя зарубежным магнатам все меньше и меньше прибылей. В ближайшее время наступит такой момент, когда вывозить что-то из Китая вообще станет невыгодно.

Протесты против китайской оккупации Тибета

А как быть с заводами, которые Европа и Америка понастроила в Поднебесной сотнями тысяч единиц?

Китай ни за что уже все эти производства зарубежным партнерам не уступит, в любом случае он давно считает их своими и ничего выкупать не собирается. А это же миллиарды, а то и триллионы долларов. Какой капиталист согласится с такими потерями?

Именно поэтому устроить экономический кризис в Китае – это заветная цель Запада. Как только этот кризис случится, то доходы китайских производителей мгновенно сократятся до исторического минимума, и тогда из китайцев снова можно веревки вить. К тому же легко можно взять под контроль и чисто китайские предприятия, а вместе с этим станет под контроль западных капиталистов и огромный внутренний рынок Китая. Представляете, какая вкусная добыча ждет Запад, если он предпримет правильные действия?

А Запад предпримет исключительно правильные действия. Китай – слишком жирная добыча, чтобы ошибиться.

Протесты против китайской оккупации Уйгурии

Но я не стану сейчас расписывать, каким образом произойдет в Китае экономический кризис – я ведь не западный политик и экономист, я в таких тонкостях не разбираюсь. Но не увидеть, к какому концу идет Китай, раздувший свою экономику до неприличных размеров и погрязший в неустойчивых сегодня западных рынках, может только слепой.

Но все же я думаю, что и слепой все же способен понять, что сегодня творится с Китаем, потому что внутри него происходят такие процессы, которые скрыть невозможно ни от кого.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Улан-Удэ, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Улан-Удэ

Ria.city

Достали из стиральной машинки: пропавший в Бурятии четырехлетний мальчик найден мертвым

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

В Бурятии тело пропавшего маленького мальчика нашли в стиральной машине

До Бастрыкина дошла трагедия из Бурятии с телом 4-летнего малыша в стиральной машине

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Улан-Удэ

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

В Бурятии прошел очередной прием участников СВО у прокурора

Трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа в Москве и выжил

Экология в Бурятии

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Бурятии

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Улан-Удэ и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *