Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы
Нижегородская область признана одним из лидеров федеральной экологической программы

В Министерстве природы РФ подвели итоги федеральной программы «Школа утилизации: электроника», ориентированной на сокращение экологического вреда от захоронения электронных отходов и формирование у населения привычки раздельного сбора опасных отходов.

По итогам 2023 года Нижегородская область заняла второе место, уступив Санкт-Петербургу, на третьем месте — Республика Татарстан.

«В этом году мы укрепили и улучшили свои позиции, поднявшись на одну строчку вверх. Если год назад в программе принимали участие около семисот компаний, по итогам 2023 года уже более двух тысяч нижегородских организаций присоединились к проекту. Все вместе мы сдали на переработку более 65 тонн отслужившей оргтехники. Вовлеченность граждан в подобные проекты для нас крайне важна. В Нижегородской области ведется системное преобразование в сфере обращения с отходами. Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь 100% сортировки мусора к 2030 году и снизить объем отходов, направляемых на свалки, вдвое — до 50%», — сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Организатором проекта выступает Фонд рационального природопользования. По словам председателя фонда Владимира Аленцина, работа «Школы утилизации: электроника» вносит вклад в реализацию экономики замкнутого цикла при обращении с электроникой, направляемой на списание.

«Программа позволила сформировать тренд на экологичность у различных категорий граждан, а также создать действенную систему сбора и переработки электронного и электрического оборудования в шестнадцати регионах страны. Общепризнанные технологии работы с вторсырьем советского времени адаптированы в современные эффективные решения, основанные на соревновательных принципах и безвозмездной основе для населения, школ, муниципалитетов и бюджетных учреждений», — добавил он.

В программе принимают участие 16 регионов страны: проект работает в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Курской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской и Тверской областях, республиках Мордовия, Марий Эл и Татарстан. Ежегодно к программе присоединяются новые участники.

В рамках программы органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т. д.) имеют право на безвозмездную утилизацию отработавшего оборудования. В программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составляет 1 копейку за 1 метр кубический. Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.

На безвозмездную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»).

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ульяновске

Ria.city

Новые ветви подземных лабиринтов обнаружены в Ульяновске

Пять человек получили травмы после столкновения маршрутки и 4 машин на Локомотивной: видео

Анализ статистических сведений

При столкновении трех машин на Пушкарева 26 апреля пострадала женщина

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Ульяновска

Вела урок в паре с Лениным и выращивала смелость. Как Анна Курицына превращает школу в храм счастья

Перенесённый сольный концерт артиста Xolidayboy состоится в Ульяновске 9 июня

Студентка Читинского медицинского колледжа стала призером конкурса «Лучший фармацевт»

Наши куры несутся быстрее: Ульяновск стал лидером в Поволжье

Экология в Ульяновской области

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Ульяновской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Ульяновске и Ульяновской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *