Питерская компания сорвала сроки поставки авиатехники для УиГА из-за санкций

Питерская компания сорвала сроки поставки авиатехники для УиГА из-за санкций

Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск Ульяновского института гражданской авиации о взыскании с ООО Авиалайн четырех миллионов рублей. Из материалов дела следует, что в июне 2022 года междуУиГА и Авиалайн заключен договорна поставку авиационной техники -двигателей CD135 (TAE 125 -02-99) для воздушных судов. Поставщик должен был привезти товар до конца ноября, однако обязательства не выполнил.В связи с тем, что компания нарушила условие срока поставки , институт принял решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. УиГА направил свои претензии и требования компании, но там их не удовлетворили, поэтому учреждение и вышло в суд. Авиалайн же указывал, что не смог поставить технику из-за санкций. Ответчик ссылается на решение Совета Европейского Союза, согласно которому привозить в Россию авиационные товары, произведённые натерритории Евросоюза, запрещено. Однако на момент участия компании в закупках, как и при заключении госконтракта, международные санкции в отношении РФ уже были введены. Суд отмечает, чтоАвиалайн, осуществляя предпринимательскую деятельность, не могло не знать о наличии ограничений. Тем более аналогичные запреты устанавливаются для отрасли с 2014 года.Поставщик должен был предвидеть наступление данного события. Несмотря на то, что компания была осведомлена оналичии существующих ограничений, онагарантировала истцу исполнить все обязательства по контракту в полном объёме. Также указывается, что Авиалайн заключило договор на поставку спорных двигателей с российским поставщиком, который, в свою очередь, подписал контракт с иностранным. При этом зарубежный подрядчик уведомил о невозможности привоза товара напрямую от производителя (США). В результате суд удовлетворил иск института, ответчику была начислена неустойка на сумму около трех миллионов рублей, а также выписан штраф в размере миллиона рублей. Согласно информации с сайта госзакупок, один такой двигатель стоит около 20 млн рублей. Институт в прошлом году разместил тендер на поставку двух единиц. По данным kartoteka.ru, ООО Авиалайн зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2018 году. Учредителем и генеральным директором являетсяАраикМушегян. Фото:freepik.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ульяновске

Ria.city

Жесткое ДТП на Верхней террасе: есть пострадавший

Пожарной охране – 375. Как работают в службе быстрого реагирования

Представители креативных индустрий Республики Чувашия стали героями второго сезона проекта «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий»

Батальонов станет больше. Что происходит на полигоне в Тоцком

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Новости Ульяновска

Температура понизится, возможны заморозки: ульяновцев предупредили об изменении погоды 30 апреля—3 мая

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

Представители креативных индустрий Республики Чувашия стали героями второго сезона проекта «Создание обучающего видеоконтента в сфере креативных индустрий»

А за каретой - гриб! Что радует жителей ульяновских сел

Экология в Ульяновской области

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Ульяновской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Музеи Твери. Лисичкины сказки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Ульяновске и Ульяновской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *