Малый бизнес Коми предлагает законодательно закрепить статус сельского предпринимателя

Специальный круглый стол на тему развития сельского туризма собрал около 40 предпринимателей из городов и районов республики.

В Сыктывкаре состоялся круглый стол «Развитие сельского туризма в Республике Коми»». В мероприятии очно и онлайн приняли участие около 40 предпринимателей, преимущественно это были представители микропредприятий из Сыктывдинского, Усть-Куломского, Корткеросского, Койгородского, Усть-Вымского, Княжпогостского, Троицко-Печорского, Ижемского районов, Сыктывкара, Усинска и Печоры. Участвовали также руководители сельских поселений.


В работе круглого стола в онлайн-формате приняли участие сенатор от Коми в Совете Федерации России Елена Шумилова и депутат Государственной думы, член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Лариса Буранова.


Модератор мероприятия и. о. вице-президента Торгово-промышленной палаты Коми Елена Катаева сказала, что встреча проводится в поддержку и развитие малого бизнеса, развивающего в Коми сельский туризм. О федеральных и республиканских мерах поддержки малого бизнеса участников проинформировал руководитель Центра развития предпринимательства Коми Евгений Мазур.


Предприниматели назвали проблемы, препятствующие развитию бизнеса на селе: высокие тарифы на коммунальные услуги и электричество, аренду, проблемы продвижения продукции народно-художественных промыслов и другие вопросы, а также внесли предложения.


012-1.jpg


Борис Теньков в селе Объячево Прилузского района организовал лодочную станцию «Боцман». Он предложил законодательно закрепить статус сельского предпринимателя и предоставить малому бизнесу на селе пониженные тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги.


«Многие сельские предприниматели закрылись, потому что не потянули платежи за аренду, электричество. Я сам ежемесячно платил более 100 тысяч рублей за 80 квадратов, пока не перешел на дровяное отопление. У нас оборудование, мы платим налоги, но для нас электричество стоит в два раза дороже. Мы не просим особых поблажек, но, в частности, пониженный тариф на электроэнергию для нас был бы толчком для развития», — пояснил предложение Борис Теньков


Предприниматель Светлана Турова из Корткеросского района, чья компания занимается изготовлением узорных вязаных изделий, обратилась к организаторам и спикерам встречи с просьбой содействия в решении вопроса по использованию герба Коми в производстве сувениров. Сегодня за производство такой продукции предусмотрена административная ответственность.


«Наш герб — это часть нашей коми культуры. И брендированная продукция несет информацию о гербе Коми, популяризирует его, это и часть культуры народа коми. Просьба внести законопроект, что изготовление сувенирной продукции не должно штрафоваться. В связи с этим запретом мы всю такую продукцию бесплатно раздали на подарки», — сообщила Светлана Турова


Были внесены и другие предложения. В частности, предлагается для сельских предпринимателей разработать меры поддержки в части снижения ставки по страховым взносам, что позволит снизить на них налоговую нагрузку, а также предоставлять безвозмездные субсидии на создание инфраструктуры, в том числе канализацию, организацию водоснабжения, подведение электричества.


Эти и другие предложения предпринимателей, поднятые на круглом столе, вошли в итоговую резолюцию мероприятия и направлены сенатору Елене Шумиловой, депутату Госдумы Ларисе Бурановой, в Центр развития предпринимательства Коми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усинске, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усинске

Ria.city

В Усинске водитель попал под колеса собственного грузовика

​Ненецкий автономный округ готов к старту дорожного сезона

Печорский авиаотряд "Комиавиатранса" будет переведен в Усинск

В усинской деревне Новикбож пожар унес жизнь мужчины

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Коми

В Коми увеличат размер выплаты на строительство частных домов

Межрегиональный хоккейный турнир продлится в Усинске три дня

Сотрудники Росгвардии Коми задержали находящегося в розыске мужчину

Синоптики рассказали о погоде в Коми на 26 апреля

Экология в Коми

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Коми

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Усинске и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *