Депутат Василькова предложила решение проблемы кадрового дефицита в малых городах

Депутат Василькова предложила решение проблемы кадрового дефицита в малых городах Система подготовки кадров должна быть адаптирована для ответа на системные вызовы, препятствующие реализации промышленной политики технологического суверенитета, лежать в плоскости развития малых городов, заявила член комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» .

Василькова отметила, что в малых городах в ближайшее время будут реализованы инвестиционные проекты, направленные на достижение технологического суверенитета.

«Малые города России имеют особый научный, технологический и средовой потенциал, который нужно рассматривать в качестве перспективного источника роста экономики и населения страны. Города технологического и научно-технологического суверенитета должны стать локомотивом роста экономики», – сказала депутат, напомнив, что президент предложил определить перечень из более 200 крупных и малых городов и для каждого из них разработать и реализовать свой мастер-план.

Василькова считает, что мастер-план может повлиять не только на развитие городской среды, но и на экономику территории, способствовать решению кадрового вопроса. По ее словам, на базе этих городов можно создать центры притяжения молодых и квалифицированных специалистов.

Депутат также отметила, что талантливую молодежь можно привлечь в малые города возможно не столько за счет инфраструктуры, но и продвигая новый образ периферии, для чего необходимо формировать новое представление о малом городе.

Парламентарий рассказала, что на примере проекта Федеральный центр химии в Усолье-Сибирское разрабатывается комплексный подход и формируется модельная площадка для целей создания промышленного центра инновационных химических производств, вокруг которого будет создана экосистема научно-технологического и кадрового развития химического комплекса. По ее словам, аналогичный подход можно будет использовать и для других масштабных проектов, как в химическом комплексе, так и в других отраслях промышленности.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил, что России необходимо добиться технологического суверенитета в тех сферах, которые обеспечивают устойчивость экономики, при этом подчеркнув: «При этом мы понимаем, какие риски и факторы могут привести к замедлению экономического роста, нашего развития в целом. Это в первую очередь нехватка квалифицированных кадров».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усолье-Сибирском

Ria.city

Реагенты для извлечения металлов из труднообогатимых руд разработает аспирантка Института недропользования ИРНИТУ - победительница «УМНИКа»

Итоги конкурса по предоставлению микроавтобусов многодетным семьям подвели в Иркутской области

Мобильная лаборатория «?Персея?» посетит более 50 отдаленных школ региона

Новые энергоблоки будут построены в Иркутской области к концу 2028 года

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Стасу Михайлову исполнилось 55

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости Иркутской области

Школьников в России поставили на колени в память о «геноциде советского народа»

В«Звезда спасенияВ»: подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества

В Усолье-Сибирском член Общественного совета при МВД провел встречу с молодыми следователями

Более 13 тысяч человек переселили из аварийного жилья в Иркутской области с 2017 года

Экология в Иркутской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Иркутской области

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Усолье-Сибирском и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *