В Приморье 1500 детей бесплатно обучат плаванию

Проект по бесплатному обучению детей плаванию стартовал в Приморье. Федеральная программа «Плавание для всех» в рамках реализации государственного социального заказа в этом году охватит несколько муниципалитетов края. Всего первоначальным навыкам планируется обучить 1500 детей в возрасте 6-12 лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Федеральная программа «Плавание для всех» была

Сообщение В Приморье 1500 детей бесплатно обучат плаванию появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Проект по бесплатному обучению детей плаванию стартовал в Приморье. Федеральная программа «Плавание для всех» в рамках реализации государственного социального заказа в этом году охватит несколько муниципалитетов края. Всего первоначальным навыкам планируется обучить 1500 детей в возрасте 6-12 лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Федеральная программа «Плавание для всех» была запущена в 2020 году. Тогда Приморье стало одним из 43 субъектов России, участвующих в экспериментальном проекте. Затем по инициативе uубернатора Приморья Олега Кожемяко проект получил продолжение. По поручению главы края региональными минспортом и министерством образования была разработана и утверждена межведомственная программа.

«Положительный опыт Приморского края нашел поддержку на всероссийском уровне. Регион включили в этом году в число 14 субъектов страны, реализующих пилотный проект. Краевым спортивным ведомством был сформирован социальный заказ на организацию занятий по бесплатному обучению плаванию детей в бассейнах», – сообщили в минспорте.

Одним из первых к проекту «Плавание для всех» присоединился Партизанск. На базе бассейна Краевой спортивной школы олимпийского резерва стартовали занятия плаванием со второклассниками сразу нескольких школ города. Дети осваивают основные движения, учатся держаться на воде. Занятия проводят квалифицированные тренеры с большим опытом работы. Длительность курса – 36 часов.

«В прошлом году такие занятия прошли 300 учащихся Партизанска, в этом году мы намерены обучить столько же ребят из школ №2, 3 и 50. Осенью присоединятся школы №24 и 12. Вот уже на протяжении нескольких лет мы ставим детишкам правильную технику, этот навык сохраняется практически на всю жизнь», – рассказала инструктор-методист Краевой спортивной школы олимпийского резерва Татьяна Субухангулова.

По словам тренера партизанского отделения плавания спортшколы Сергея Севостьянова, основная задача программы – научить детей не бояться воды.

«Мы не преследуем цели вырастить будущих чемпионов с шести-семи лет. Наша цель – заложить основные умения и навыки, научить проплывать хотя бы 25 метров без поддерживающих средств», – отметил тренер.

По информации министерства физической культуры и спорта Приморского края, отсутствие навыков плавания повышает риск происшествий на воде, в том числе, с летальным исходом.

«Уже началось обучение ребят в Находке, Партизанске и Владивостоке. По завершению курса по программе “Плавание для всех” дети должны будут выполнить контрольные нормативы. В этом году к программе могут также присоединиться Арсеньев, Уссурийск, Спасск-Дальний и Большой Камень, сейчас с учреждениями ведется работа в этом направлении. В 2024 году всего запланировано обучить базовым навыкам плавания 1500 детей», – сообщили специалисты минспорта края.

D Приморском крае с 2020 года начальные навыки плавания по программе «Плавание для всех» получили около 1000 человек. Благодаря высокому спортивному и оздоровительному значению плавание является одним из важнейших направлений сферы физической культуры и спорта, способствующих достижению задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – сохранению здоровья и благополучия людей, увеличению доли занимающихся физической культурой спортом.

Сообщение В Приморье 1500 детей бесплатно обучат плаванию появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уссурийске, в Приморском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уссурийске

Ria.city

Анонс культурных мероприятий в Приморье и Владивостоке 27 апреля

Дебош со стрельбой устроили хулиганы в подъезде дома во Владивостоке

В Приморье мопедисты и мотоциклисты продолжают нарушать ПДД

Дворовый футбол довёл до уголовного дела в Приморье

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Новости Приморского края

Финансирование соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог возросло в Приморье

Туристы стали чаще делиться фотографиями рододендронов. Их цветение можно увидеть на горе Светлой

В жестоком убийстве, которое потрясло Приморье, обвиняют 2 местных жителей

Дебош со стрельбой устроили хулиганы в подъезде дома во Владивостоке

Экология в Приморском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Приморском крае

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Коршун

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Уссурийске и Приморском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *