Мы в Telegram
Добавить новость

В столице Карачаево-Черкесии почтили память жертв политических репрессий казачества

В столице Карачаево-Черкесии почтили память жертв политических репрессий казачества

24 ЯНВАРЯ. ЧЕРКЕССК Сегодня, 24 января, по всей России чтят память жертв политических репрессий казачества. В столице Карачаево-Черкесии на территории Покровского храма прошел памятный митинг. 

В мероприятии приняли участие представители Администрации Главы и Правительства КЧР, депутаты регионального Парламента, члены Правительства КЧР, казаки, делегации городских округов и муниципальных районов республики, представители духовенства, общественности. 

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к участникам митинга обратился заместитель председателя правительства республики Евгений Поляков.

«На протяжении многих веков казаки служили опорой государственности нашей страны, играли значительнуюроль в укреплении ее территориальной целостности, развитии духовно-нравственных основ и воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. Однако вдвадцатых годах прошлого века действующей властью была реализована политика притеснения казачества, которая носила ярко выраженный характер массовых репрессий. Депортация, лагеря и  расстрелы должны были привести казачество к полному его уничтожению, но, к счастью, этого не произошло. Казакам удалось сохранить свое самосознание, культурную уникальность и самобытность. Сегодня новое поколение казаков активно интересуется героическим прошлым своих предков, стремится быть достойными их подвигов», - отметил в своем выступлении Евгений Поляков. 

«Сегодня мы вместе вспоминаем действительно трагические события для всей России, для Казачества в целом. 105 лет назад была принята директива по расказачиванию, сломившая десятки тысяч жизней. Мы помним наши трагические страницы истории, также, как и наши победы. Сегодня, как и сотни лет назад, казачество всегда на передовой. Сегодня наши братья-казаки выполняют поставленную президентом задачу. Более 800 казаков Кубанского казачьего войска награждены государственными наградами. Мы должны и будем помнить заветы наших предков», - обратился к присутствующим заместитель атамана Кубанского войскового казачьего общества Максим Медянников. 

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших казаков и возложили цветы и венки к памятной доске казакам-баталпашинцам, погибшим в годы репрессий.  

День памяти жертв политических репрессий казачества отмечается ежегодно 24 января. В этот день в 1919 году большевики приняли так называемую «Директиву о расказачивании» - документ, положивший начало массовому физическому истреблению казаков. В ход шли любые методы – расстрелы, депортация, у казаков отнимали имущество, скот, обрекая целые семьи на голодную смерть. В результате репрессий  численность казачества сократилась в разы. Точное число жертв расказачивания до сих пор неизвестно. 

На десятки лет казачество фактически прекратило существование. И реабилитировано было лишь в 90-ые годы. В настоящее время в реестре Баталпашинского отдела состоит более 3 тысяч казаков, что вместе с семьями и общественными организациями составляет около 20 тысяч человек. В основном это Урупский, Зеленчукский, Усть-Джегутинский, Прикубанский районы и город Черкесск (бывшая казачья станица Баталпашинская). 

День памяти жертв политических репрессий казачества, который ежегодно на официальном уровне отмечают в Карачаево-Черкесии и других регионах России, это особая дата, призывающая помнить свою историю и никогда не допускать своим молчаливым согласием страшных событий, которые могут привести к масштабной трагедии для целого народа.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усть-Джегуте, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усть-Джегуте

Ria.city

В КЧР определили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса »Учитель года России» - 2024

Два проекта из Карачаево-Черкесии вошли в число победителей Грантового конкурса Движения Первых

Во всех районах КЧР пройдут праздничные ифтары от Главы региона Рашида Темрезова

На дорогах Карачаево-Черкесии появились светофоры с кнопкой вызова 

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Новости Карачаево-Черкесии

В отношении пьяного водителя в КЧР, наехавшего на полицейского, возбудили уголовное дело

В столице Карачаево-Черкесии прошли соревнования по стрельбе на Кубок атамана Баталпашинского отдела

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал жителей региона в онлайн формате проголосовать за территорию для благоустройства в 2025 год

В Карачаево-Черкесии в прошлом году отремонтировали 38 км автодорог

Экология в Карачаево-Черкесии

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Карачаево-Черкесии

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Усть-Джегуте и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *