Мы в Telegram
Добавить новость

На дорогах Карачаево-Черкесии появились светофоры с кнопкой вызова 

На дорогах Карачаево-Черкесии появились светофоры с кнопкой вызова 

9 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК. В целях обеспечения безопасности пешеходов на дорогах Карачаево-Черкесии рядом с социально-значимыми объектами появилось 13 специальных светофоров, оснащенных кнопкой вызова. 

Следует отметить, что применение табло вызова выгодно как водителям, которым теперь не приходится бесцельно простаивать на красный сигнал светофора перед пустым пешеходным переходом, так и самим пешеходам – обеспечивая им легкий и безопасный способ пересечения транспортных магистралей с активным движением. 

«Данный тип светофоров в первую очередь устанавливаются для пешеходов на дорогах с высокой интенсивностью движения. К сожалению, многие не знают принцип работы и пешеходы думают, что при нажатии кнопки ничего не происходит, а иногда предполагают, что светофор вовсе неисправен или нажимаая кнопку, сразу начинают переходить дорогу, что категорически запрещено делать», – рассказал директор монтажно-эксплуатационного предприятия «ЧЕРКЕССКТРАНССИГНАЛ» Юрий Тантлевский.

Чтобы пешеходам было удобно, с обеих сторон перехода устанавливают простое устройство с кнопкой. А светофор постоянно включен на зеленый сигнал, так что автомобили в этом месте не останавливаются и проезжают свободно. Но если с одной из сторон перехода кто-то захочет перейти улицу, он нажимает на кнопку, и тогда через небольшой промежуток времени для автомобилей включается красный свет, а для пешехода – зеленый. И зеленый свет будет гореть для пешехода столько, сколько нужно, чтобы спокойно перейти улицу. После этого светофор переключается на прежний режим. Но если сразу после этого нажать кнопку, она не сработает – должно пройти некоторое время. Поэтому бывает около кнопки скапливается несколько человек, и потом, когда кнопка начинает работать, все они дружно переходят улицу. Такой режим меньше затрудняет автомобильное движение, особенно в ночное время.

На первый взгляд кажется, что светофор с кнопкой – полезное и нужное устройство: поток без нужды не тормозит, а когда надо безопасно перейти дорогу, нажал кнопку и перешел. Все это правда, но только до тех пор, пока светофором пользуются правильно.

Система достаточно надежная, и ломаются они редко, обслуживаются регулярно. О сбоях мы узнаем моментально и направляем бригаду», – добавил собеседник агентства. 

Напомним, сотрудники Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» установили такие светофоры на автотрассе А-155, что ведет к курорту Домбай. Так, светофоры установили в Черкесске, Усть-Джегуте, Орджоникидзевском и Карачаевске, а также рядом со станицей Красногорская. На 5 локальных участках автодорог Р-217 «Кавказ» и А-155 Черкесск-Домбай дополнительно обустроят линии стационарного электроосвещения общей протяженностью в полтора километра.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Усть-Джегуте, в Карачаево-Черкесии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Усть-Джегуте

Ria.city

В Карачаево-Черкесии прошла торжественная церемония открытия Года семьи

В КЧР состоялся Республиканский праздничный ифтар Главы региона Рашида Темрезова

Задолженность сектора ЖКХ Карачаево-Черкесии перед «Россети Северный Кавказ» приблизилась к 181 млн рублей

Сегодня состоится Республиканский праздничный ифтар от Главы КЧР

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Карачаево-Черкесии

А что, так можно было? Нельзя! Полиция нашла нелегальные АЗС

Многодетная семья из Усть-Джегуты поделилась счастьем, умноженным на восемь

В КЧР в текущем году продолжатся работы по ремонту дороги «Усть-Джегута – Терезе»

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал жителей региона в онлайн формате проголосовать за территорию для благоустройства в 2025 год

Экология в Карачаево-Черкесии

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Карачаево-Черкесии

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

"Банда четырех" против демократии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Усть-Джегуте и Карачаево-Черкесии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *