В Череповце торжественно прославили в лике святых Синозерских преподобномучеников

В конце марта в кафедральном соборе города Череповец в Вологодской области состоялся чин канонизации новопрославленных святых – Синозерских преподобномучеников. До начала Литургии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил панихиду по братии, убитой в XVII веке в Синозерской обители, сообщает сайт Череповецкий епархии. Затем была совершена Литургия, которую в сослужении епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и...

В конце марта в кафедральном соборе города Череповец в Вологодской области состоялся чин канонизации новопрославленных святых – Синозерских преподобномучеников.

До начала Литургии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил панихиду по братии, убитой в XVII веке в Синозерской обители, сообщает сайт Череповецкий епархии.

Затем была совершена Литургия, которую в сослужении епископа Великоустюжского и Тотемского Фотия и епископа Игнатия возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

На малом входе состоялся чин канонизации Синозерских преподобномучеников.

Митрополит Савва зачитал определение Священного Синода о канонизации насельников Евфросино-Синозерской пустыни иеромонахов Сергия и Авраамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия, убитых в обители вместе с преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1612 году.

В свою очередь, епископ Игнатий прочитал краткое житие Синозерских преподобномучеников.

Затем молодежный хор Череповецкой епархии впервые исполнил тропарь и кондак Синозерским преподобномученикам, составленные Богослужебной комиссией Череповецкой епархии.

После этого протоиерей Роман Лыпко и иерей Сергий Бондарь торжественно изнесли из алтаря в центр храма икону Синозерских преподобномучеников.

После богослужения епископ Игнатий поздравил всех с историческим событием – канонизацией Синозерских преподобномучеников, а также подарил митрополиту Савве и епископу Фотию иконы новопрославленных святых.

Со своей стороны, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил череповчан с включением в Собор Вологодских святых четырех преподобномучеников Синозерских и обратился к верующим с архипастырским словом.

Всем верующим, присутствовавшим в этот день в храме, роздали буклеты, посвященные канонизированным Синозерским преподобномученикам.

Справка

Иеромонахи Сергий и Авраамий, схимонах Ефрем и послушник Василий были насельниками Синозерского монастыря, основанного преподобномучеником Евфросином Синозерским в 1594 году на берегу Синичьего озера в западной части Устюженского уезда Новгородской губернии (ныне Троице-Благовещенская Евфросино-Синозерская пустынь – мужской монастырь Череповецкой епархии).

В 1612 году множество людей спасалось от польского разбоя в пустыни преподобномученика Евфросина. 19 марта преподобный Евфросин предсказал, что поляки идут в пустынь, и советовал всем бежать, но сам старец не ушел, поскольку, как он говорил, «Христа ради пришел умереть в святое место это».

Решившие последовать примеру своего аввы и до конца оставшиеся верными Богу и Его святому промышлению другие насельники обители, среди которых были иеромонахи Сергий и Авраамий, схимонах Ефрем, послушник Василий, разделили с преподобномучеником Евфросином его участь и были мученически убиты 20 марта 1612 года.

Преподобномученик Ефросин был прославлен в 1912 году. Его ученики, разделившие с ним мученический подвиг, почитаются наравне с ним в Вологодской епархии.

Места захоронения иеромонахов Сергия и Аврамия, схимонаха Ефрема и послушника Василия неизвестны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Устюжне, в Вологодской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Устюжне

Ria.city

Дорожники приступают к ремонту федеральной дороги в трёх районах Псковской области

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Начинается ремонт участка трассы А-122 в трех районах Псковской области

Девочка погибла на пожаре в Вологодской области

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Вологодской области

Красота православных храмов (#363)

Более 1,8 млрд рублей готовы выделить на капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Новгородской области

В 2023 году в Тверской области расчистили 87 га полос отвода региональных и межмуниципальных дорог

В Рамешковском районе задержали грузина, который около 5 лет живет нелегально в России

Экология в Вологодской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Вологодской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Мрамор XXX. Пан и нимфа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Устюжне и Вологодской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *