В Красноярском аграрном техникуме лучшие студенты-пчеловоды продемонстрировали свои навыки на региональном чемпионате «Профессионалы»

В Красноярском аграрном техникуме лучшие студенты-пчеловоды продемонстрировали свои навыки на региональном чемпионате «Профессионалы»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. С 27 по 29 февраля в Красноярском крае проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Это масштабное событие системы профобразования проводится уже не первый год.

Соревнования проходили по 153 компетенциям, участие приняли около 1000 конкурсантов – студенты техникумов и колледжей, школьники 8-11 классов.

В Красноярском крае центральной площадкой проведения Чемпионата традиционно стал МВДЦ «Сибирь». Там прошли соревнования по 30 компетенциям. Также конкурсные площадки развернулись на базе ведущих техникумов и колледжей в региональных центрах компетенций.

Так, в Красноярском аграрном техникуме была организована конкурсная площадка Чемпионата по компетенции «Пчеловодство», в которой приняли участие студенты трех учебных заведений: Красноярский аграрный университет, Уярский сельскохозяйственный техникум и техникум-организатор площадки. Индустриальный партнер – Красноярское отделение союза пчеловодов России.

В течение трех дней участники выполняли различные задания: определяли физические свойства меда и фальсификацию, проводили диагностику и лечение болезней пчел, делали гнездовые и магазинные рамки для ульев и пр.

Мастерство ребят оценивали эксперты-наставники – специалисты высокого профиля системы СПО и индустриальные эксперты ведущих предприятий и компаний региона. В частности, среди экспертов преподаватели Красноярского аграрного техникума и Красноярского ГАУ.

Как отметил Николай Табаков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор КрасГАУ, во время практических заданий участники демонстрируют свои теоретические навыки. Например, изготавливая рамки, студент должен знать, для чего предназначена конкретная рамка в улье и как ее правильно сделать.

«В своей деятельности пчеловод должен создать как можно больше жизненного пространства для матки, потому что ее яйценоскость составляет от 2 тысяч до 2,5 тысяч яиц в сутки. Это больше чем вес самой матки. Поэтому пчеловод должен создать все условия для матки, которые уже определят силу семьи и продуктивность – чем больше пчел, тем больше меда», - сказал Николай Табаков.

Параллельно с конкурсной площадкой для школьников проводили профориентационные экскурсии, на которых знакомили ребят с основными направлениями обучения в техникуме.

Александр Семенов – деревенский пчеловод из села Межово Большемуртинского района, выпускник Красноярского аграрного техникума. Мужчина приехал в Красноярск, чтобы познакомить ребят со своей профессией. У Александра есть своя небольшая пасека из 25 пчелиных семей карпатской породы.

«Моя миссия в техникуме – рассказать о профессии пчеловода школьникам из разных районов нашего края для того, чтобы дети смогли выбрать для себя профессию. Чтобы, пообщавшись с настоящим пчеловодом, могли принять решение о том, устраивает ли их работа на природе с пчелами», - рассказал Александр.

Также юные гости техникума заглянули на Чемпионат и своими глазами увидели кусочек из жизни студентов-пчеловодов.

Отметим, результаты соревновательных дней станут известно 1 марта. Призеры регионального чемпионата «Профессионалы» получат сертификаты на стажировки на ведущие предприятия Красноярского края.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Уяре, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Уяре

Ria.city

В Красноярском крае женщина-водитель погибла в ДТП на трассе

Названы места в Красноярском крае с высоким риском паводков

Дорожники Красноярского края подвели итоги работы за прошлый год

По состоянию на 15 часов в Красноярском крае участки посетили более 26% избирателей

Музыкальные новости

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Красноярского края

Губернатор Красноярского края осмотрел объекты инфраструктуры Уяра

Электрички из Красноярска поменяют свое расписание из-за ремонта путей

Названы места в Красноярском крае с высоким риском паводков

Паводковая обстановка в Красноярском крае

Экология в Красноярском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Красноярском крае

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Уяре и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *