Мы в Telegram
Добавить новость

Живописные истории Валерия Гуселетова

Живописные истории Валерия Гуселетова

В воскресенье, 7 апреля, в феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина торжественно открылась выставка известного волгоградского художника Валерия Гуселетова.

Местным жителям и гостям нашего города творчество Валерия Николаевича знакомо не понаслышке. С открытия его персональной выставки«Любимые сюжеты» стартовал XVII ежегодный фестиваль «Встречи в Зурбагане - 2022», о чем мы  рассказывали своим читателям.

Нынешнюю выставку художник Гуселетов озаглавил, как «Живописные истории». Тут и портреты известных исторических и творческих личностей, и сюжетные картины, и пейзажи, а порой и фантастические композиции. Все работы имеют свой символический смысл и выполнены с юмором или даже гротеском. Например, гигантский Пушкин, возвышающийся над московскими домиками в районе Таганки. Поэт-песенник Михаил Танич, принцесса Серебряного века русской литературы Марина Цветаева и великий писатель-романтик Грин. Портрет, где Александр Степанович изображен на фоне киммерийского пейзажа и лазурного натюрморта - дар автора гриновскому музею.Многие полотна невольно вызывают добрые улыбки зрителей. Экспозиция «Живописных историй Валерия Гуселетова» получилась в целом очень яркой и абсолютно позитивной. 

Теперь немного о главном герое выставки. Родился Валерий Гуселетов в 1948 году в Ужгороде. Окончил Художественное училище имени Константина Савицкого (Пенза), а затем и Московское высшее художественное училище имени Сергея Строганова. Местом жительства Валерий Николаевич выбрал город Волгоград, работал в Художественном фонде Союза художников СССР. Среди его работ – серия графики для местного педагогического института, настенные росписи в городской библиотеке имени Максима Горького, а также другие украшения интерьеров многих волгоградских общественных зданий. Помимо живописи и графики мастерработает в акварельной технике и занимается ручной художественной гравировкой на камне. Он член Творческого Союза Художников России. 

За свою полувековую активную выставочную деятельность Гуселетов участвовал во множестве выставок самого различного уровня, в том числе международного (Франция, Италия, Великобритания, США, Польша, Венгрия, Словакия). Его работы удостоены чести находится в коллекциях московских музеев Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Игоря Талькова, культурного центра «Дом Булата Окуджавы», а также в частных отечественных и зарубежных собраниях. В 2015 году при поддержке столичного департамента культуры и личной инициативе Никиты Высоцкого состоялась персональная выставка Валерия Николаевича «Единым духом» в «Доме Высоцкого на Таганке». 

Открытие выставки Валерия Гуселетова «Живописные истории»в Доме Грина по традиции вылилось в полноценный вернисаж. Здесь звучала великолепная саксофонная музыка от виртуозного исполнителя и преподавателя первой детской музыкальной школы Ивана Корниеца и его ученика Владимира Заворуева. Прозвучали также и стихи, причем автором стихотворения выступил сам художник Гуселетов. Стихи под текст песни адаптировала активист культурного фронта Богом Данной Оксана Локтева, музыку сочинил и сыграл на гитаре феодосийский бард Игорь Вялов. Премьера песни удалась на славу, припев со второго раза тут же подхватили собравшиеся в малых гриновских залах. А допевать свежеиспеченный хит трио «Гуселетов – Локтева – Вялов» помогал уже весь зал. Неужели эта песня сразу «пойдет в народ», почему нет? Предлагаем вашему вниманию текст песни с беспроигрышным названием «Любимая Феодосия». 

Феодосия Богом данная 

Ты прекрасная и желанная 

Посмотри со мной на ночной прибой, 

Видишь: месяц золотой. 

Припев: 

Промчаться года и разлуки 

Рассеются бури и дым 

И море останется синим 

И небо всегда голубым! 

На море ночная прохлада 

Стоим в опустевшем саду 

Таинственный свет звездопада 

И слова сказать не могу. 

А где-то гудок парохода 

Растаял в приморской тиши 

Твой домик у Черного моря, 

Калитка, окно и цветы. 

Выставка продлится до 25 мая. Рекомендации любителям изобразительного искусства и доброго юмора самые настоятельные (6+). 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ужгороде, в Закарпатской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ужгороде

Ria.city

Україна відкрила посольство у ДР Конго

Укрзалізниця запустила нічний міжнародний рейс Прага – Чоп

На Закарпатті судитимуть директора товариства за привласнення комунальної власності

Турист рассказал, как его задерживали работники ТЦК на Закарпатье

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости России

Виїзд з України. Які черги на кордоні перед вихідними

За матеріалами БЕБ на Закарпатті судитимуть 5 осіб, які організували нелегальні гральні заклади

Виктор Григорьев: История успеха «Липецкстрой» и СХП «Мокрое»

СМИ: Тищенко за последние годы построил себе в Ужгороде бизнес-империю

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в России и мире

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Ужгороде и Закарпатской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *